Руководитель Бурятского РО РОП Э.Д. Дагбаев: для Бурятии уход ее Главы Наговицына — это смена эпох

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын ушел в отставку. Смену власти в регионе прокомментировал руководитель регионального отделения Российского общества политологов в Республике Бурятия Эрдем Данзанович Дагбаев — доктор социологических наук, профессор кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета

Что значит для республики решение Вячеслава Наговицына уйти в отставку? Это означает смену эпох. Конец 10-летней эпохи Наговицына. Он сам очень желал пойти на третий срок и продолжать возглавлять республику. Он не получил поддержку со стороны Кремля. По правилам, известным всем, эта поддержка быть должна. Но ему не удалось заручиться поддержкой федеральной власти. И по правилам игры, как вчера Басаргин, он вынужден был объявить об отставке. Потому что в этом случае назначенный исполнять обязанности главы региона и будет ставленник Кремля. Все политологи эти правила игры знают.

То, что Вячеслав Наговицын долгое время не мог получить одобрение Кремля, было известно. И если бы не этот факт, в самой республике он бы обязательно выдвигался в качестве кандидата и, будучи действующим главой, был бы даже фаворитом выборной гонки.

Почему его не поддержали? Потому что, во-первых, социально-экономическое положение республики не на подъеме, целый ряд проектов так и не был реализован, закрываются производства. То есть нет прорывных вещей в экономике. Остался так и не реализованным проект особой экономической зоны на Байкале. Во-вторых, в самой республике не очень стабильная политическая ситуация. Это связано с тем, что главе республики не удалось наладить отношения с рядом элитных групп, например, с мэром, председателем Народного Хурала и т.д.

Ну и третий момент, мне кажется, в целом психологически Наговицын не сумел стать своим за эти десять лет для жителей республики. Это тоже нужно суметь: не стать своим за 10 лет. Он пришел в эпоху, когда вертикаль власти была на подъеме, и вот этот стиль управления, при котором он, скажем так, очень мало общался с различными группами, в том числе мало себе приятными, помешал ему наладить контакт.

Сейчас, когда ситуация стала для него неблагоприятной, особой поддержки у него нет среди общественных объединений, групп и т.д. нет тех, кто мог бы, рванув на груди рубаху, вступиться за своего губернатора перед федеральной властью. Это тоже говорит о том, что коммуникации были налажены плохо. Те люди, которым он доверял, делали упор на масштабно-парадные церемониальные мероприятия с перерезанием ленточек.

В данной ситуации нет очевидного кандидата на пост исполняющего обязанности главы республики. Хотя, говорят, с визитом в республике находится замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов. Скорее всего, он и займет этот пост.

Источник: Давыдов.Индекс