При поддержке Тверского РО РОП прошел круглый стол по вопросам местного самоуправления

7 февраля 2017 года при информационной поддержке Тверского регионального отделения Россйиского общества политологов в Тверском государственном техническом университете (ТвГТУ) прошел круглый стол «Актуальные проблемы местного самоуправления в Тверском регионе» приуроченный к Дню российской науки. Организаторами мероприятия выступиили Общественная палата Тверской области, а также кафедра социологии и социальных технологий ТвГТУ.

В заседании приняли участие специалисты в сфере местного самоуправления, муниципального и конституционного права, социологии и политологии, руководители и специалисты органов государственной власти и органов местного самоуправления, научные работники, преподаватели, аспиранты и студенты вузов, интересующиеся вопросами муниципального строительства в России.

В рамках круглого стола состоялась презентация монографии «Местное самоуправление в России: теория и современные социальные практики», представляющая собой историко-правовой очерк возникновения и развития местного самоуправления в России с конца 1980-х гг. до 2011 г. В книге проанализирован обширный правовой материал и научная литература, раскрывающие становление этого сложного политико-правового явления. В приложении дано описание попытки организации местного самоуправления правительством П.А.Столыпина.

На фото: Презентация монографии «Местное самоуправление в России: теория и современные социальные практики» Григорьевым Леонидом Геннадьевичем, членом Общественной палаты Тверской области, кандидатом философских наук, профессором кафедры социологии и социальных технологий ТвГТУ

На фото: Выступление Симоновой Елены Валерьевны, кандидата социологических наук, доцента кафедры социологии и социальных технологий ТвГТУ, на тему «Самоуправленческий потенциал населения как фактор развития местного самоуправления и формирования муниципальных моделей»

На фото: Выступление Ильина Константина Геннадьевича, кандидата исторических наук, главы Калязинского района, члена Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», члена Правления Ассоциации малых и средних городов России, посвященное проблемам реализации Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в современных условиях

Участники круглого стола обсудили следующие вопросы:

  • Местное самоуправление в России: достижения и проблемы.
  • Факторы развития и функционирования местного самоуправления в Тверском регионе.
  • Самоуправленческие практики и проблемы активности населения в Верхневолжье.
  • Инструменты решения проблем местного самоуправления.

Другие фотографии с мероприятия: