Руководитель Рязанского РО РОП О.Мостяев об отставке губернатора области — Коммерсантъ

Источник: Коммерсант — «Олег Ковалев стал четвертым. Эстафету отставок продолжил рязанский губернатор»

Рязанский губернатор Олег Ковалев, в отличие от трех своих предшественников, сообщил об отставке не на пресс-конференции, а во время заседания правительства области. Врио главы области президент Владимир Путин назначил депутата Госдумы Николая Любимова, которому приписывают участие в создании «калужского экономического чуда».

Руководитель Рязанского регионального отделения Российского общества политологов, координатор клуба политологов при губернаторе Рязанской области, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета Юрий Николаевич Мостяев считает, что господин Ковалев «устраивал Кремль», поскольку, «хоть и был «варягом», смог найти общий язык с местными элитами и избежал серьезных столкновений».

С назначением господина Любимова продолжилось назначение Кремлем губернаторов-«варягов». Юрий Мостяев отметил, что «население обычно ждет своих»: «С одной стороны, Любимов не зависит от внутриэлитных разборок. С другой стороны — население кричит: «Он варяг, не живет интересами региона, он тут временщик»». По мнению эксперта, многое будет зависеть от того, не расставит ли господин Любимов на ключевые посты своих людей — в этом случае «может быть серьезное противостояние».

Развернутый комментарий эксперта:

Разговоры о болезни Олега Ковалёва ведутся около пяти лет. При этом все видят, что он достаточно активен. Во время избирательной кампании прошлого года губернатор много ездил по области, встречался с людьми. Я не могу сказать, что он плохо выглядит и производит впечатление немощного человека.

Сейчас можно только гадать, уйдёт Ковалёв или нет. В Рязанской области по поводу этого много ходит разговоров. Обсуждаются и предполагаемые кандидатуры, которые возглавят регион. Я слышал, что заместитель председателя правительства Бурятии по экономике Александр Чепик, у которого есть рязанские корни, рассматривается в качестве возможной кандидатуры на пост главы нашей области. По сути, пока делят шкуру не убитого медведя.

Я бы предложил не гадать на кофейной гуще, а дождаться конца февраля начала марта и уже увидеть, что будет. Во многом все зависит от того, какое решение примет президент. Ни для кого не секрет, что иногда он может принимать довольно неожиданные решения.

После выборов в октябре 2016 года я проводил клуб политологов, на котором присутствовал Олег Иванович Ковалёв, и задал ему прямой вопрос, планирует ли он участвовать в губернаторских выборах 2017 года. Он честно ответил, что все зависит от воли президента. Поэтому посмотрим, что будет в ближайшее время. Не исключаю, что Ковалёв будет бороться за кресло губернатора в сентябре этого года.

Источник: Давыдов.Индекс