В Казанском университете российские и зарубежные специалисты обсудили вопросы взаимодействия медиа и власти

16-17 февраля 2017 года на базе Казанского (Приволжского) федерального университета состоялась Международная научно-образовательная конференция «Медиа и власть: власть медиа?». Организаторами данного мероприятия выступили кафедра связей с общественностью и прикладной политологии, Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций К(П)ФУ и Региональное отделение Российского общества политологов в Республике Татарстан.

В рамках конференции ведущие специалисты, опытные эксперты и молодые учёные, а это более ста человек, обсудили актуальные проблемы медиапространства России, а также разработали рекомендации по повышению эффективности взаимодействия медиа с различными институтами политической власти и гражданского общества.

Участниками конференции стали представители таких ведущих российских вузов, как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Уральский федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет и другие ведущие российские вузы. Кроме того, в формате online-трансляции состоялись выступления представителей Национальной Академии наук Азербайджана, Бакинского государственного университета, Белорусского государственного экономического университета и Ташкентского университета информационных технологий.

Программа форума состояла из пяти научных сессий, а именно: «Массмедиа в политической коммуникации», «Власть и медиа: проблемы и возможности взаимодействия», «Медиапространство современной России», «Медиаобразование: проблемы и перспективы развития», а также Молодёжная сессия, в рамках которой своими идеями и предложениями поделились студенты и магистранты российских вузов.

Место проведения мероприятия также заслуживает отдельного внимания. Открытие конференции и пленарное заседание прошли в демонстрационном зале Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций К(П)ФУ под прицелами видеокамер. Директор ВШЖиМК К(П)ФУ, Леонид Толчинский отметил, что такая интерактивная аудитория является прекрасным местом для обсуждения вопросов развития современных медиа.

Ознакомиться с программой мероприятия можно по ссылке.