Эксперты Нижегородского РО РОП приняли участие в проекте создания региональной дискуссионной площадки

Оригинал материала: Городской интерактивный портал «Открытый Нижний» (opennov.ru) — «Экспертное мнение: как будут развиваться русско-турецкие отношения в 2017-м». Нижегородские политологи обсудили итоги референдума в Турции и его значение для России

Новый проект «Экспертное мнение» создан совместно с Агентством научных исследований и информации «Лобачевский» (АНИИ «Лобачевский»).

АНИИ «Лобачевский» учреждено Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского для проведения и популяризации фундаментальных и прикладных исследований социогуманитарного профиля. Агентство «Лобачевский» объединяет ученых ННГУ им.Н.И.Лобачевского и других университетов города — политологов, историков, социологов, психологов, филологов, экономистов и юристов.

Эксперты АНИИ «Лобачевский», планируют встречаться каждую неделю. На этих встречах будут обсуждаться актуальные социально-политические, экономические и культурные процессы международного, национального и регионального масштаба. Миссия экспертов, обладающих научными степенями и званиями, состоит в сохранении и развитии профессионального уровня публичной экспертизы.

Портал «Открытый Нижний» планирует публиковать материалы экспертных дискуссий АНИИ «Лобачевский» на постоянной основе.

Темой первой встречи стала дискуссия о характере и перспективах взаимоотношений России и Турции. Выбор темы связан с прошедшим в Турции в воскресенье референдумом, и разговор начался с обсуждения вопроса о том, как результаты референдума в Турции могут повлиять на развитие международных отношений и в том числе на ситуацию в России.

В беседе приняли участие:

  • Михаил Рыхтик, доктор политических наук, профессор, директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н. И. Лобачевского, (а также член Президиума Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», руководитель Нижегородского регионального отделения РОП — прим. РОП);
  • Александр Корнилов, доктор исторических наук, профессор ННГУ им. Н. И. Лобачевского, (эксперт Нижегородского регионального отделения РОП — прим. РОП);
  • Михаил Казаков, доктор политических наук, профессор ННГУ им. Н. И. Лобачевского (эксперт Нижегородского регионального отделения РОП — прим. РОП);
  • Евгений Семенов, кандидат политических наук, доцент, директор АНИИ «Лобачевский» (эксперт Нижегородского регионального отделения РОП — прим. РОП).

Дискуссия экспертов о перспективах взаимоотношений с Турцией

Михаил Рыхтик 

Я бы обратил внимание на то, что референдум в Турции отражает глобальную тенденцию, представляющую суть политических процессов во многих странах. А именно укрепление авторитарных центров. Связано это с тенценцией, которую один из знаменитых американских консерваторов — Закария обозначил как «правый популизм на марше». Это в какой-то степени перекличка с коммунистическим манифестом времен Энгельса и Маркса. И мы видим, что лидеры, предлагающие повестку, отвечающую правым, популистским, авторитарным настроениям, сегодня одерживают победу. В какой-то степени это отражение тех социально-экономических процессов, которые происходят в обществе — гигантское расслоение между богатыми и бедными, социально-экономическое неравенство, сокращение среднего класса, соответственно подобные лозунги и идеи находят отражение. На мой взгляд, Турция в этом контексте является ярким примером, а может быть, даже лидером этого процесса.

Алексей Корнилов 

Российско-турецкие отношения во многом зиждутся на личных отношениях Эрдогана и Путина. Это два в чем-то очень похожих друг на друга политика, которые предпочитают жесткий стиль и во внешней, и во внутренней политике. Оба ставят очень ясные цели, оба используют религию как ценность, как некий фактор в политике. Есть и еще ряд схожих моментов.

Теперь что касается референдума, то я бы согласился, что «правый популизм на марше», но обратил бы внимание, что в Турции эта ситуация оказалась острее и сложнее. Ведь Эрдоган победил с отрывом в несколько процентов.

Занимаясь исследованием турецкой внутренней и внешней политики и проблемами турецкого общества, я должен констатировать факт, что турецкое общество расколото. Измир, Стамбул и Анкара проголосовали против позиции Эрдогана, против президентской республики, а глубинка проголосовала «за». Почему Эрдоган не выиграл в крупных городах? Дело в том, что Эрдоган предоставил очень большие преференции сирийским беженцам. Их в городах Турции около трех миллионов! Им дано право бесплатного обучения в университетах, им даны преференции при найме на работу. Сирийские беженцы отнимают работу у турецких граждан и готовы работать за меньшую зарплату, то есть они подрывают турецкий рынок труда, и это, конечно, вызывает возмущение у жителей турецких городов. В этом одна из причин, почему крупные города Турции проголосовали против Эрдогана. Турецкое общество расколото, и достаточно серьезная часть находится в оппозиции правому популизму Эрдогана.

Евгений Семёнов 

Мы говорим о доминировании правого популизма, и вместе с тем мы наблюдаем раскол в обществе. Пролонгированный эффект этого раскола сулит проблемы политического управления. Как можно управлять государством эффективно, когда общество расколото? Эрдоган взял явный курс на авторитаризм, это может привести к непредсказуемым последствиям. Один путч он подавил совсем недавно. Но набором сверхполномочий, становясь чем-то вроде легитимного тирана, он не защищает себя от других путчей.

Алексей Корнилов 

Для меня очевиден тот факт, что он умножил оппозицию. Оппозиция выросла, она укрепилась. Она будет цементироваться и выкристаллизовываться. К чему этот референдум привел? К появлению полярности.

Михаил Рыхтик

Смотрите, какая интересная ситуация: Испания и Португалия были приняты в международные институты, в НАТО, в ЕС после того, как авторитарные режимы там рухнули. Здесь — наоборот, мы видим, что внутри НАТО вырастает государство с режимом, кардинально отличающимся от остальных 27 членов. А учитывая, что в НАТО действует принцип консенсуса при принятии политических решений, ситуация становится напряженной.

Алексей Корнилов

То есть действительно референдум не решает, а скорее усложняет проблемы качества власти и управления государством, по крайней мере в Турции.

Михаил Рыхтик

И создаёт серьезные риски для государства и для альянса!

Михаил Казаков

Но в этом и выживаемость авторитаризма. Вспомните, в начале 2010 года на Западе прошла целая волна публикаций о новом авторитаризме. Тогда аналитики пришли к мнению, что новый авторитаризм, например авторитаризм Чавеса, достаточно живуч.

Евгений Семёнов

Коллеги, возможна ли для России реализация сценария «турецкого референдума» наоборот? То есть отказ от модели «президентской республики» и переход к модели «парламентской республики». Это реализуется через референдум и последующее изменение законодательства. Главой государства становится премьер-министр, а должность президента занимает какой-либо политический статист.

Алексей Корнилов

Тогда эта власть временна. Решение некоторых проблем амортизирует социальное напряжение на небольшое время. В Армении сменили парадигму с президентской власти на парламентскую. Да, это дает власти некоторую передышку, время на перегруппировку, но не решает всех проблем.

Михаил Рыхтик

А какая задача при этом решается? Ведь еще Платон говорил: «когда бедняки начинают управлять, демократия вырождается в тиранию». Даже отцы-основатели Соединенных Штатов, формируя государство, четко выстраивали систему сдержек и противовесов. Сейчас мы с вами видим широкое участие граждан в политическом процессе. И мы видим действия элит по ограничению участия граждан в политическом процессе. Что показал референдум в Турции? Он показал, что общество разделено. Я не уверен, что подобный сценарий сейчас лучший для России.

Евгений Семёнов

В российско-турецких отношениях вновь замечаются охлаждения. В последнее время обсуждается вопрос об отмене чартерных рейсов на турецкие курорты, а люди уже купили путевки и не знают, возвращать им эти путевки или нет. Действует эмбарго на ввоз ряда российских продуктов, которые регулярно поставлялись в Турцию, обсуждается вопрос об ответных санкциях. В чем причины противоречий и стоит ли России рассматривать Турцию в качестве стратегического союзника?

Алексей Корнилов

Не исключаю, что охлаждение может нас ожидать в ближайшей перспективе. В политологии есть эта тема доверия. Доверие политиков друг к другу, одного режима к другому. После сбитого самолета, я думаю, что Путин до конца Эрдогану не поверил. В глубине души он ожидает от него такого же или подобного шага. Второе — никуда не делись противоречия России и Турции по Крыму. Турция по-прежнему не признает Крым российским. Никуда не делись противоречия по Нагорному Карабаху. Турецкие эксперты, с которыми я беседую, утверждают, что здесь очень многое зависит от России. Никуда не делись противоречия России и Турции по Сирии. Усиление Ирана не в интересах Турции. Усиление курдов на севере Сирии и создание квазигосударства курдов не в интересах Турции, а Россия с Ираном пододвигают это. Подыгрывают в этом Трампу. Если посмотреть на этот набор, охлаждение стало уже реальностью.

Евгений Семёнов

Россия, на мой взгляд, в сложном положении. Россия не может утратить Турцию в качестве союзника, потому что не может обрастать врагами в Сирии, не может оставаться одна. Поэтому Россия вынуждена идти на определенные жертвы, уступки, чтобы не превратить Турцию в реального врага. Если Россия в Сирии окажется одна против всего мира, да еще и среди близких соседей будет иметь врагов, то это станет серьезной проблемой.

Алексей Корнилов

Но и у Эрдогана ситуация очень сложная. Он тоже пытается лавировать по правилам османской дипломатии, ища баланс между ЕС, США и Россией. Я думаю, что в Москве это понимают. Россия играет, потому что если не будет играть, ее переиграют.

Михаил Казаков

Если не участвуешь, то ты проиграл.

Евгений Семёнов

Согласен. Несмотря на то что до «турецкого сценария» России пока далеко, отдыхать все же лучше дома.