Ростовское РО РОП выступило организатором конференции по экологическим проблемам в муниципальных образованиях

«Защита окружающей среды как фактор социально-экономического развития территорий муниципальных образований: опыт и проблемы» – такова тема Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, которая состоялась 14-15 апреля 2017 года в Южно-Российском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации и 18 апреля 2017 года была продолжена в Курганском филиале РАНХиГС.

Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов», Лаборатория проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, факультет политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Ростовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области», Курганский филиал РАНХиГС.

Место проведения столь масштабной научно-практической конференции было выбрано не случайно. У Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС большой опыт проведения подобных мероприятий. Здесь с успехом прошли первый и второй всероссийские элитологические конгрессы с международным участием и многие другие крупные научно-практические форумы.

Открыл нынешнюю конференцию Андрей Буров, кандидат политических наук, доцент, зам. директора Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС. Он поприветствовал от имени директора института Олега Локоты участников конференции, поздравил их с началом работы и отметил, что тематика рассматриваемых на конференции проблем актуальна не только для органов местного самоуправления, но и для органов государственной власти регионов России и бизнес-структур.

Проведение конференции позволяет в равной мере уделить внимание научным, экономическим, воспитательно-образовательным аспектам решения вопросов защиты окружающей среды. От имени первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова с приветственным словом выступил Андрей Куренков, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области.

В приветствии отмечено, что сегодня защита окружающей среды и ответственное природопользование являются приоритетными задачами государственной политики. В Ростовской области разработан и успешно осуществляется региональный план мероприятий, проводимых в 2017 году в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России.

С приветственным словом выступил Валерий Яхонтов, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общественного экологического совета при губернаторе Курганской области, кандидат технических наук, директор Курганского филиала РАНХиГС. Он подчеркнул, что сотрудничество Курганского и Ростовского филиала РАНХиГС вышло на высокий уровень, о чем свидетельствует участие ученых Ростова-на-Дону и Кургана в различных совместных научных мероприятиях на постоянной основе.

Участников конференции от имени ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» приветствовал ее исполнительный директор, доктор политических наук Виктор Ляхов. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор, зав. лабораторией проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Александр Понеделков зачитал приветственное слово от имени доктора исторических наук, профессора, декана факультета политологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Андрея Шутова.

В приветствии отмечается, что на исходе XX столетия возросшая мощь экономики, негативные тенденции ее глобализации стали огромной разрушительной силой. В послании говорится: «Давайте и мы на сегодняшней конференции поставим перед научным сообществом, представителями органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-элиты вопросы защиты окружающей среды, чтобы услышать конкретные предложения, которые позволят совместно решать задачи социально- экономического развития территорий муниципальных образований с учетом требований действующего законодательства в области защиты окружающей среды».

Далее Александр Понеделков выступил с докладом на тему «О классификации угроз экологической безопасности Российской Федерации и мерах противодействия данным угрозам», подготовленным совместно с доктором юридических наук, профессором Сергеем Воронцовым.

Он подчеркнул, что проблемы охраны окружающей среды в начале третьего тысячелетия вошли в число первоочередных в большинстве экономически развитых государств мира. С 2006 года данные проблемы отнесены к числу глобальных.

И не случайно, что объявлением 2017 года Годом экологии Президент России решил в очередной раз заострить внимание государства и общества на вопросах экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и охране окружающей среды, так как, по словам В. Путина, данные вопросы «откладывать на потом уже невозможно».

Обеспечение экологической безопасности является составной частью обеспечения национальной безопасности.

Фото: online.communicology.us

Традиционно накануне конференции лабораторией проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС было проведено социологическое исследование, в ходе которого экспертная группа провела опрос в 18 регионах Российской Федерации по проблемам экологии и охране окружающей среды. Его результаты в ближайшее время будут опубликованы в специальном сборнике.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Андрей Куренков выступил с докладом на тему «Защита окружающей среды в системе экологической политики региона: проблемы и перспективы развития».

Ростовская область, отметил докладчик, относится к степной зоне и обладает разнообразными природными ресурсами и условиями. Истинным богатством области являются почвы. Основу пахотных земель составляют черноземы и каштановые почвы. Водные ресурсы области оцениваются в 27,7 куб. км. годового стока. Только 10 процентов из них формируются в пределах области, а остальные поступают извне. В пределах Ростовской области протекает более 4500 рек, располагаются более 250 озер, 3 водохранилища и много прудов, а также Таганрогский залив Азовского моря.

Дон является уникальным по своему биологическому разнообразию регионом России. Общее число видов растительного мира Донского края близко к 3,5 тысячам, животного мира – 25 тысячам. Для сохранения, изучения и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных, грибов и лишайников издана Красная книга Ростовской области. В настоящее время в неё включены 217 видов животных, 224 вида растений, 49 видов грибов.

К сожалению, в регионе много нерешенных экологических проблем, которые связаны с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов, размещением твердых коммунальных отходов, усилением антропогенного воздействия на окружающую среду. Эти и многие другие проблемы предстоит решать, и с этой целью правительством Ростовской области разработан ряд мер по их устранению.

«Мониторинг окружающей среды как средство социально-экологического аудита органов местного самоуправления» — такова тема выступления Феликса Шаркова, заслуженного деятеля науки РФ, президента Международной академии коммуникологии (МКАК), доктора социологических наук, профессора, проректора по научной работе Академии труда и социальных отношений (г. Москва), зав. кафедрой общественных связей и медиаполитики РАНХиГС при Президенте РФ.

Понятие «мониторинг», — пояснил Ф. Шарков, — имеет латинское происхождение (лат. monitor – напоминающий, предостерегающий), первоначально оно использовалось для описания работы контрольных приборов. В естественных науках термин “мониторинг” начал применяться давно, в частности, при реализации технологических процессов и их контроле, в экологических исследованиях.

Подход к отрицательному экологическому воздействию на окружающую среду как к социальной реальности, неизбежно ставит задачу распознавания экологических и социальных рисков, их описания, будь то в теоретически обобщенной или эмпирической форме. Здесь возникает ряд практических вопросов. Дело в том, что общество должно иметь определенное представление о состоянии того, что условно можно назвать социальным и экологическим рисками, а для этого следует определить объекты наблюдения, обозначить эмпирические данные, получаемые и обрабатываемые в ходе отдельных конкретно-социологических исследований, экологического и социального мониторинга, социально-экологического аудита.

Периодичность проведения мониторинга должна быть достаточной для отслеживания эффективности.

В докладе исполнительного директора ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области», кандидата сельскохозяйственных наук, доктора политических наук Виктора Ляхова «Деятельность органов местного самоуправления по защите окружающей среды: практики и проблемы (на примере Ростовской области)» обращается внимание на то, что деятельность органов местного самоуправления Ростовской области по охране окружающей среды, с одной стороны, определяется нормами действующего федерального и областного законодательства и, с другой стороны, она конкретизирована соответствующими положениями уставов муниципальных образований, принятых всеми муниципалитетами. Например, в Уставе города Ростова-на-Дону, в частности, указывается на то, что «местное сообщество в тесном взаимодействии с органами государственной власти ставит в качестве важнейшей своей задачи обеспечение каждому человеку прав: на качественную, отвечающую экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям архитектуру; на благоприятную окружающую в городе природную среду и защиту от недопустимых действующим законодательством уровней загрязнения атмосферы, воды и земли; на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение органами государственной власти и городского самоуправления, предприятия- ми и учреждениями ущерба, причиненного экологическим правонарушением; на защиту населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и полную гласность и информированность об угрозе их возникновения».

Экологическим аспектам природоресурсного и природоохранного регулирования в современных условиях было посвящено выступление доктора геолого-минералогических наук, профессора ЮРИУ РАНХиГС Александра Кокина. По его мнению, необходим не только учёт естественно- периодических процессов. Попытки делать точный прогноз температурной вариации поверхности Земли на перспективу — занятие бесполезное. А вот естественная периодичность изменения климата хорошо диагностируется с помощью исторической геологии, палеонтологии и других естественных наук.

Виктор Овчинников, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Южного федерального университета выступил с докладом «Диалектика взаимообусловленности рационального потребления природных ресурсов и экологических благ в сфере использования естественных условий жизнедеятельности социума муниципальных сообществ».

Доктор политических наук, профессор директор Института междисциплинарных проблем глобальных процессов и глокализации Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Александр Старостин выступил по теме «Глобальная и глокальная данджерология как междисциплинарное направление». Что касается прикладных аспектов современной глобалистики, то, по мнению А. Старостина, на первый план все отчетливее выдвигаются критические, экстремальные проявления глобальной деятельности. И здесь мы вправе, опираясь на концепции Э. Гидденса, У. Бека и других ученых, говорить о глобальной и глокальной данджерологии, изучающей катастрофические и угрожающие проявления глобальной деятельности.

Биогеосистемотехника. Природоподобные технологии формирования высококачественной окружающей среды и наращивания ресурсов в городских агломерациях и природно-территориальных комплексах – эти вопросы проанализировал в своем выступлении доктор биологических наук, профессор, директор Института плодородия почв Юга России Валерий Калиниченко.

Елена Бродовская, доктор политических наук, профессор Московского педагогического государственного университета выступила с докладом «Аудитории информационных потоков, отражающих экологические проблемы в социальных сетях рунета: киберметрический анализ». Она подчеркнула, что онлайн-коммуникация становится основным драйвером развития гражданского общества, значимой средой для формирования гражданских позиций. В связи с этим, гражданский активизм, направленный на актуализацию экологических проблем российского общества, перемещается в социальные медиа, анализ которых позволяет определить степень информированности, понимания, субъектности граждан по отношению к вопросам экологии.

Генеральный директор ООО «ДОНКОМСТРОЙ А» Виталий Лабинцев, фирма которого специализируется на очистке водоемов, заявил, что в этом направлении предстоит большая работа. Федеральные водоемы, малые реки на севере области, питающие Дон, другие природные источники засорены, заросли камышом. Произошло это и потому, что некоторые муниципальные чиновники были причастны к изменению русел рек. В результате, за последние 15 лет многие водоемы, бывшие источниками водоснабжения тысяч людей, превращены в болота и требуют незамедлительной очистки. Мы подписали соглашение с чешскими партнерами для поставок нам специального оборудования. Теперь инициатива за муниципалитетами. При наличии заказчиков мы готовы стать подрядчиками по очистке водоемов. Медлить с этим нельзя.

А доктор политических наук, профессор Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан, (г. Душанбе) Лариса Хоперская остановилась на проблемах развития «зеленой экономики» в Таджикистане.

Вопросам утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления посвятил свое выступление заместитель генерального директора ООО «Эко-Спас Батайск» по экологическим вопросам Дмитрий Афонин. Он поделился опытом работы своего предприятия и перспективами его развития.

Кандидат экономических наук ЮРИУ РАНХиГС Андрей Сидельников проанализировал столь актуальную для региона проблему как «Оздоровление бассейна реки Темерник как фактор создания общегородской экологической среды».

Предпосылки формирования «ноосферы» в эпоху тотальной информатизации социума рассмотрел Григорий Акопов, доктор политических наук, профессор, директор Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Ольга Коновалова, доктор филологических наук, профессор ЮРИУ РАНХиГС, выступила с докладом «Эволюция отражения экологических реалий с точки зрения российской политики и позиционирования средств массовой информации».

Положительным опытом Ростовской области в борьбе с незаконной вырубкой зеленых насаждений поделился главный специалист отдела административного производства министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Арутюн Топчиев.

О работе школьного кружка «Эколог» рассказала учитель биологии и химии Нижнекундрюченской средней школы Усть-Донецкого района Ростовской области Елена Спицына. Она отметила, что ученики школы в последние четыре года постоянно занимают призовые места на олимпиадах различного уровня по экологии и охране окружающей среды. А в тот момент, когда проходит конференция, ученица 10 класса Виктория Пятикова принимает участие в 18-й Всероссийской олимпиаде «Созвездие», проводимой Министерством образования и науки Российской Федерации, ЮНЕСКО, Центром подготовки космонавтов, посвященной экологии и защите окружающей среды.

От редакции: когда номер уже был подготовлен к печати, нам стало известно, что Виктория Пятикова завоевала 3-е место в номинации «Город, в котором я живу» Восемнадцатой Всероссийской Олимпиады учебных и научно- исследовательских проектов детей и молодёжи «Человек-Земля-Космос» «Созвездие». Благодарственных писем от учредителей 18-й Всероссийской Олимпиады «Созвездие- 2017» за активную работу с подрастающим поколением, направленную на воспитание патриотизма, основанного на гордости и уважении к великим свершениям старших поколений, удостоены Елена Николаевна Спицына, учитель биологии и химии Нижнекундрюченской средней школы и Николай Александрович Белов, выпускник Нижнекундрюченской школы, полковник в отставке и автор снимков к нашему материалу.

Экологический менеджмент в системе управления развитием муниципальных образований – тема выступления доктора экономических наук, профессора, зав. кафедрой экономической теории и предпринимательства ЮРИУ РАНХиГС Татьяны Игнатовой.

Доктор экономических наук, профессор ЮРИУ РАНХиГС Илья Бугаян выступил по теме «Экономика и экология: роль инвестиций в оптимизации их соотношения как условия непрерывного роста эффективности хозяйства РФ».

На вопросах совершенствования административных норм и методов управления в сфере природопользования заострил внимание доктор экономических наук, профессор ЮРИУ РАНХиГС Магомед Богатырев.

Соискатель ЮРИУ РАНХиГС Александр Токарев выступил по теме «Донская экологическая школа о теории и практике защиты окружающей среды».

Преподаватель Института водного транспорта им. Г.Я. Седова – филиала Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Ростов-на-Дону) Диана Подолян проанализировала деятельность государственной экологической экспертизы в морском порту.

К сожалению, формат и объем журнала не позволяет в полной мере передать содержание выступлений, прозвучавших на конференции. Желающие могут восполнить этот пробел, обратившись к книге «Защита окружающей среды как фактор социально-экономического развития территорий муниципальных образований: опыт и проблемы», выпущенной издательством ЮРИУ РАНХиГС специально к конференции. С ней вы можете ознакомиться в библиотеке института и на кафедре политологии и этнополитики.

Автор: Александр Стариков, кандидат политических наук
Оригинал публикации: Журнал «Донской регион», № 7: март-май 2017 г.