Семинар «Управление современными миграционными процессами на Евразийском пространстве» Нижегородского РО РОП

24 апреля в Институте международных отношений и мировой истории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского при организационной поддержке Нижегородского регионального отделения Российского общества политологов состоялся экспертный семинар с международным участием по теме «Управление современными миграционными процессами на Евразийском пространстве».

В качестве соорганизаторов мероприятия также выступили ННГУ им.Н.И.Лобачевского и Приволжский информационно-аналитический центр Российского института стратегических исследований.

Экспертная площадка собрала ученых и экспертов из ведущих отечественных и зарубежных (Турция, Кыргызстан, Казахстан) вузов и научных центров.

В рамках экспертного семинара была обсуждена проблематика, связанная с региональной спецификой миграционных потоков, ролью государственных институтов в реализации миграционной политики, аккультурацией, интеграцией, адаптацией мигрантов, а также вопросы миграции в медийном пространстве.

Начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Владимир Лохин своим докладом «Миграционная ситуация в Нижегородской области и основные результаты деятельности УВМ ГУ МВД России по Нижегородской области» открыл работу экспертной площадки.

Дискуссионными и содержательными стали доклады старшего научного сотрудника отдела по изучению Центральной Азии и Каспийского региона службы геополитики и региональных исследовании Библиотеки первого президента Республики Казахстан Казбека Майгельдинова «Миграционная политика в Центральной Азии: новые вызовы и решения»; профессора кафедры прикладного политического анализа и моделирования ИМОМИ Сергея Грачева «Миграция и проблемные аспекты в структуре национальной безопасности»; доцента кафедры международных отношений факультета экономики и административных наук Университета экономики и технологий, торговых палат и бирж Турции Тогрула Исмаила «Современные практики работы с вынужденными мигрантами – беженцами Турецкой Республики: взаимодействие власти и общества».

Доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук Кыргызской государственной юридической академии при правительстве Кыргызской Республики Нургуль Эсенаманова представила результаты своих научных исследований в Центрально-азиатском регионе, выступив с докладом «Миграция и радикализация».

По итогам экспертного семинара планируется издание сборника аналитических докладов.

Источник: www.imomi.unn.ru