Башкирское РО РОП приняло участие в Межрегиональном кадровом форуме, посвященном Стратегии 2030

Башкирское региональное отделение Российского общества политологов приняло участие в V Межрегиональном кадровом форуме: «Человеческий капитал страны: вызовы региональной стратегии 2030»

Руководитель РО РОП Башкортостана профессор Гайдук стал спикером панельной дискуссии «Роль социальных лифтов для молодежи в кадровой политике региона»

27 — 28 апреля в уфимском Конгресс-холле прошел V Межрегиональный HR-Форум «Человеческий капитал страны: вызовы региональной стратегии 2030». Форум собрал представителей органов государственной власти и местного самоуправления, топ-менеджмент компаний, представителей крупного, среднего и малого бизнеса, научных и образовательных учреждений, служб управления персоналом, провайдеров HR-услуг, бизнес-тренеров и консультантов.

Основная цель форума — определение основных направлений совершенствования региональной политики управления трудовыми ресурсами, возможность совместного комплексного обсуждения актуальных проблем и путей их решения, обмен опытом и практиками управления персоналом между органами государственной власти и организациями.

Глава республики Рустэм Хамитов выступил на пленарном заседании форума.

– Первый и главный вопрос руководителя любого уровня – кадры: «Где взять людей?». И с этой кадровой проблемой сталкиваются все и везде: и на уровне федеральных или региональных органов власти, и на предприятиях. Собственно, сегодня дело обстоит так, что мы всё чаще слышим: «Нет людей, нет кадров», – сказал Рустэм Хамитов. – Казалось бы, одновременно работают кадровые агентства, трудятся значительные коллективы по поиску «светлых голов», умов, новых креативных, активных, честных людей. Опять же, с одной стороны, попытки составления списков кадрового резерва, работа с молодёжью, работа на предприятиях, промышленных производствах в поиске необходимых людей. И в то же время колоссальный дефицит знающих, толковых людей, которые могли бы организовать процессы в обществе и на производстве.

По словам руководителя региона, с этой же проблемой сталкиваются и органы государственной власти всех уровней. Эффективная система кадровой работы ещё не сформирована, есть только отдельные ее фрагменты.

– Мы с вами, уважаемые коллеги, те, кто занимается кадровой работой, кадровой политикой, формируем общественный или социальный капитал. Это то, что связано с развитием общества, – отметил Рустэм Хамитов. – Общественный, социальный капитал – это деятельность общества на формирование позитива внутри себя. Кадровая служба, кадровая работа – это прежде всего формирование позитивного образа и общества, и власти, и, если хотите, структур, сопряжённых с производством, и т.д. Мы должны это чётко понимать: кадровая работа – позитивна.

Повышению эффективности кадровой политики, формированию кадрового потенциала республики призвана способствовать разрабатываемая сейчас Стратегия социально-экономического развития Башкортостана до 2030 года. Она позволит в том числе разобраться с миграционными процессами в республике, привести систему образования в соответствие с запросами рынка труда.

Глава республики также обозначил задачи, которые необходимо решить для достижения целевых показателей стратегии. В их числе – развитие эффективной системы управления трудовыми ресурсами и содействие занятости населения.

Вадим Гайдук, доктор политических наук, профессор кафедры философии и политологии БашГУ, руководитель регионального отделения Российского общества политологов представил результаты своего исследования по теме: «Вертикальная мобильность и соответствующие социальные лифты в кадровом развитии региона» в рамках па-нельной дискуссии «Роль социальных лифтов для молодежи в кадровой политике региона».

По словам, Гайдука — известный социолог, Питирим Сорокин, и не подозревал, что в XXI веке понятие «социальный лифт», жизнь которому он дал, приобретет массовую популярность и будет использоваться не только в научном дискурсе, но и в политических дискуссиях. Питирим Сорокин среди каналов социальной мобильности XX века выделял армию, церковь, образование (школу), семью, бизнес (собственность). По Сорокину социальное пространство с социальной мобильностью и социальными лифтами составляют суть функционирования и развития общества.

Как изменились социальные условия и какие профессиональные притязания у молодежи сегодня, со времен первого исследования Сорокина? Чтобы ответить на вопрос Гайдук выделил несколько маркеров.

Вадим Гайдук сосредоточил свое внимание на работе социальных лифтов, которые жизненно необходимы как для молодежи нашего региона, так и работодателей. Серьезным упущением, по его мнению, является определенная недосказанность между школьниками, студентами, работающей молодежью и потенциальными работодателями, представителями академической среды. Совершенствование системы рекрутирования молодых специалистов на престижные вакансии, по мнению профессора, задача сложная, но решаемая путем совместных усилий молодежи, образовательных организаций, работодателей и государства.

Присутствовавшие на дискуссии представители молодежи отметили, что структура рынка труда, качество жизни, новые ценностные ориентиры повлияли на направление социально-трудовой мобильности молодежи. Молодежь, понимая отсутствие гарантий занятости, уже в первые полгода учебы в вузе предпринимает собственные меры адаптации к рынку труда, повышает свою конкурентоспособность, выстраивая самостоятельно вертикальную мобильность, опыт трудовой деятельности вторичной занятостью. Однако все пришли к общему выводу, что образование сегодня продолжает оставаться самым важным условием социальной мобильности молодежи.

Участвуя в панельной дискуссии, Гайдук обратил внимание присутствующих на существующий «разрыв» спроса и предложения молодых специалистов в сфере государственной гражданской и муниципальной службы, экспертно-аналитической деятельности.

В связи с этим, представляется важным учитывать и дифференцировать уровень притязаний у городской и сельской молодежи. У городской молодежи это стремление получить общественное признание, выдвинуться, получить материальное вознаграждение, а у сельской – пусть небольшой, но стабильный доход.

Таким образом, можно сделать вывод, что у различных групп молодежи разные возможности доступа к социальным ресурсам. Возможности социальной карьеры связаны со способами достижения ценностных и жизненных планов. Образованность и знания для большей части молодежи являются условием достижения социального статуса и положения на рынке труда, а значит и социальной мобильности.

Рынок рабочих мест для молодежи не соответствует рынку образова-тельных услуг, а рынок рабочей силы молодежи неустойчив в силу ее про-фессиональной неопределенности.
Образование продолжает оставаться важным условием социальной мобильности молодежи, однако, для разных социальных групп молодежи доступ к образованию имеет различные издержки и различные последствия.

«Уполномоченные органы власти в сфере труда и образования, представляется, должны быть заинтересованы в выстраивании зависимости стратегии занятости и стратегии образования в интересах формирования рынка труда для ожиданий экономики и самоорганизации и саморегуляции молодежной рабочей силы. Не надо воспитывать молодежь, надо создать ей условия!» — отметил профессор Гайдук.

Модератором панельной дискуссии выступила Эльвира Аиткулова, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан. Спикерами также выступили Игорь Дудоров, зав.отделом подбора и резерва кадров Администрации Главы республики, Сергей Попов, первый заместитель председателя Уральского банка Сбербанка России (г.Екатеринбург), Елизавета Степаненко, директор научно-образовательного центра РАНХиГС при Президенте РФ (г.Москва), Сынтимир Баязитов, заместитель главы администрации городского округа г.Уфа, Гаджимурад Омаров, депутат Государственной Думы ФС РФ, Рустем Ахмадинуров, председатель Экспертной комиссии по молодежной политике Государственного Собрания-Курултая РБ, руководитель дирекции Школы российской политики, Ильшат Рысаев, зам. руководителя РО РОП, зав.кафедрой госслужбы и муниципального управления БАГСУ при Главе РБ.

В рамках панельной дискуссии были обсуждены вопросы: вертикальной мобильности и социальных лифтов в кадровом развитии региона, молодежный парламент как территория законотворчества для молодежи, опыт реализации молодежного управленческого кадрового резерва, молодежное правительство как эффективный социальный лифт для молодежи, всероссийская форумная кампания как механизм эффективной самореализации молодежи республики, молодежные программы и мероприятия по снижению оттока талантливой молодежи из региона, карьеры и помехи на пути использования современных кадровых технологий, практика формирования условий для профессиональной и творческой самореализации молодежи, молодежный кадровый резерв как кадровый лифт для молодежи и многие другие актуальные вопросы.

В панельной дискуссии «Роль социальных лифтов для молодежи в кадровой политике региона» также приняли активное участие профессорско-преподавательский состав, бакалавры, магистры и аспиранты кафедры философии и политологии, члены регионального отделения Российского общества политологов.

Для справки: HR-Форум прошел в столице Башкортостана уже пятый раз. Его организаторами выступили: Администрация Главы и Правительство Республики Башкортостан, Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство образования РБ; Школа российской политики в РБ, Региональное отделение РОП в Башкортостане, Школа бизнеса АНО ДО «ФБС» (First Business School), Уфимский государственный нефтяной технический университет, Ассоциация тренеров и консультантов РБ, Совет ректоров вузов РБ; Конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа».