РО РОП и МолРОП в Башкортостане провели конференцию, посвященную политтехнологиям работы с молодежью

18 мая 2017 года на базе Башкирского государственного университета (БашГУ) прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция (с международным участием) «Политические технологии работы с молодежью в глобализирующемся мире». Ее организаторами выступили Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, БашГУ, Башкирское региональное отделение Российского общества политологов и его Молодежное отделение в Республике Башкортостан.

В научном собрании приняли участие преподаватели факультета философии и социологии (ФФиС) БашГУ, студенты и магистранты-политологи, а также представители других факультетов и институтов вуза, интересующиеся политикой. В режиме онлайн участниками конференции стали председатель Экспертного совета по воспитанию при Комитете по образованию и науке Госдумы РФ Сергей Тетерский и член совета Иван Лугов.

Открыл конференцию декан ФФиС Гафур Салихов, он от лица руководства университета поприветствовал участников научной площадки. Гафур Губаевич подчеркнул, что сегодня особый интерес вызывает изучение роли молодежи в политической жизни общества. По словам декана, кафедра политологии БашГУ в этих вопросах занимает одну из ведущих позиций в республике, наши политологи известны и на российском уровне. Профессор Салихов выразил надежду, что знания, полученные в ходе научной дискуссии, помогут студентам ориентироваться в дальнейшей жизни.

Конференцию продолжил руководитель регионального отделения РОП, профессор кафедры политологии БашГУ Вадим Гайдук. Вадим Витальевич подчеркнул актуальность конференции в связи с тем, что будущий год в России будет годом выборов президента страны, а в Республике Башкортостан он станет годом парламентских выборов. Профессор-политолог свое выступление «Роль социальных лифтов для молодежи в кадровой политике региона» посвятил высказываниям Главы Башкортостана Рустема Хамитова, прозвучавшим на V Межрегиональном кадровом форуме в Уфе.

Доцент кафедры философии и социологии Светлана Парфенова рассказала, что на конференцию свои статьи прислали студенты Высшей школы экономики (представители Китая, Болгарии и Латвии), молодые ученые из Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова. По словам Светланы Рафатовны, активно на этом научном форуме поработали студенты БашГУ. К примеру, студентка филологического факультета порадовала новым взглядом на проблемы молодежи и политические технологии в своей статье «Гоголевские бесы как образы политической культуры». Светлана Парфенова выступила с докладом «Активация молодежи к поиску партийной идентичности как технология решения проблем электоральной активности».

Также в этот день с докладами выступили профессор Оренбургского госпедуниверситета (ОГПУ) Валентина Попова, магистрантка ОГПУ Виктория Гаврилова, заместитель руководителя регионального отделения РОП, магистрант БашГУ Андрей Лукъянцев и руководитель МолРОП в РБ Вильдан Исянгильдин.

Каждому выступающему студенты могли задать интересующие их вопросы. Спрашивали, к примеру, о политическом экстремизме, о том, почему распался Советский Союз, если у его граждан был высокий уровень политической грамотности, и многом другом.

Источник: www.bashedu.ru