Руководитель Тамбовского РО РОП Дмитрий Сельцер о выборах в регионе

В сентябре 2015 г. пройдут выборы депутатов Тамбовской городской Думы. Уже сейчас партийцы готовятся к предстоящей гонке. Корреспондент LifeTambov.ru пообщался с некоторыми экспертами и разузнал, кто собирается продолжать работу, а кто уйдет с политической арены.

По оценке экспертов не так важно, какие партии будут бороться, а какие центры силы представляют народные избранники.

Руководитель Тамбовского областного регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук Дмитрий Сельцер говорит, что делать выводы о том, как сильно состав депутатов Тамбовской городской Думы VI созыва будет отличаться от ныне действующего, пока рано. За доминирование борются несколько крупных центров власти. Многое зависит от того, будет ли участвовать в выборах Глава Тамбова Алексей Кондратьев:

— Возможны разные сценарии и сценарии эти таковы, что может быть существенное обновление депутатского корпуса, а может быть и частичное обновление. Ничего еще не решено. Они пытаются составить списки, распределить силы, договориться друг с другом, — комментирует политолог. — Я не знаю планов Алексея Владимировича, но если он пойдет на выборы, то очевидно, что это один из центров силы. Даже если и не пойдет, то люди, которые были вокруг него все эти годы, несомненно, будут участвовать. У них есть опыт успешной деятельности в округе. Все это бросить невозможно, да никто так и не делает. Есть и другие центры, которые могут составить серьезную конкуренцию.

В том числе администрация города, которая не является сторонним созерцателем. Для участия в выборах у них есть люди и ресурсы. И их интересы во многом не совпадают с интересами Главы города. Но это не все центры силы, есть и другие. Многими процессами живо интересуется и администрация области. Там тоже есть свой интерес, потому что региональная столица – всегда объект повышенного внимания всех ветвей власти.

Источник: lifetambov.ru