Руководитель Башкирского РО РОП В.Гайдук назначен директором уфимского исторического парка

Также на тему: Интервью с руководителем Башкирского РО РОП В.Гайдуком в качестве нового директора уфимского исторического парка — в разделе сайта «Видеотека»

Директором первого мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», открывшегося не в столице, а в российском регионе, стал Вадим Гайдук, вся 20-летняя карьера которого  связана с научно-экспертной и преподавательской деятельностью по юридическим и политическим наукам в ведущих вузах Башкирии (БАГСУ и БашГУ). Нового руководителя парка согласовал Фонд гуманитарных проектов «Моя История».

Парк открылся в Уфе 12 июня 2017 года. Башкортостан стал первым после столицы российским регионом, где начата реализация крупного общероссийского проекта «Россия – Моя история». Исторический парк являет собой площадку, где каждый может прикоснуться воочию к истории своего Отечества и ощутить, что Россия – есть великая держава со своей самобытной историей. Проект будет реализован в 25 российских регионах.

Директор оператора проекта – АНО «Культурно-образовательный центр «Арт-Уфа» Евгений Маврин представил коллективу нового директора исторического парка. Он рекомендовал Вадима Гайдука как грамотного и профессионального специалиста, эксперта в области политической истории, современных политических процессов, регионалистики и этнополитики, национальных и федеративных отношений и выразил уверенность, что в ближайшее время парк начнет обрастать профессиональным научно-экспертным сообществом.

Кандидатура директора парка проходит согласование с Фондом гуманитарных проектов «Моя История» – оператором исторических парков на ВДНХ в Москве и в российских регионах, а также в региональном Министерстве культуры, в свою очередь, являющимся одним из учредителей АНО «Арт-Уфа».

Развитие проекта поддерживается на самом высоком уровне. Его идея принадлежит главе Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону. Фонд создан его управляющим директором Иваном Есиным для реализации миссии по распространению культурных и исторических знаний в России.

Вадим Гайдук родился в 1972 году в Уфе. В 1989 году окончил среднюю школу 62, затем с отличием – Уфимский государственный нефтяной технический университет (в 1994 году) и Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан – БАГСУ (в 1998 году). В 2002 году в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации защитил кандидатскую диссертацию по юридическим наукам, там же, в 2008 году – докторскую диссертацию по политическим наукам.

Карьеру начинал помощником ректора БАГСУ в 1996 году, где проработал до 2007 года на должностях начальника отдела кадров, начальника отдела госслужбы и кадровой политики и руководителя НИИ проблем управления и госслужбы. После защиты докторской диссертации, – с 2009 г. – профессор кафедры государственного права в Институте права, с 2013 г. – заведующий кафедрой политологии БашГУ – башкирского государственного университета и руководитель Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов».

Экспозиция парка в Уфе сформирована на основе мультимедийных выставок, проходивших с 2013 г. в Москве и регионах под брендом «Моя история»: «Православная Русь: Рюриковичи», «Православная Русь: Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «1945-2016».

Исторический парк это «живой учебник» по истории России. Четыре экспозиции исторического парка начали работать в уфимском павильоне ВДНХ в преддверии Дня России. Экспозиции включит в себя около 500 единиц мультимедийной техники, расположенных на площади более 7000 квадратных метров, и при помощи современных технологий панорамно покажет более чем 1000-летнюю историю страны с древнейших времен до наших дней.

Минобрнауки РФ уже разослало в регионы «Методические рекомендации» по использованию ресурса в школах. Это «единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю России с древнейших времен до наших дней.

Новый директор парка отмечает, что сегодня существует запрос на очеловечивание, поиск особых смыслов пути и развития каждого россиянина вне зависимости от его политических, идеологических и иных убеждений. По словам В. Гайдука – «…нам необходимо заботиться о сохранении исторической памяти, приобщении к социокультурным ценностям, социализации детей и молодежи и не допускать переписывание истории, как это сегодня принято в некоторых западных государствах…».

Парк позволяет системно выстроить мысли и знания школьников, студентов и молодежи. Сегодня школьные уроки и лекции по истории не приносят желаемого результата из-за огромных объемов текстов и статичности преподнесения дисциплины. Однако дети и молодежь идут в ногу со временем, поэтому и образовательный процесс так же должен идти вместе с ними. Парк восполнит существующий образовательный вакуум и сделает нашу историю более динамичной.

«Проект «Россия – моя история» особенно будет интересен нашим студентам: историкам, политологам, философам, социологам, культурологам и даже юристам. Исторический парк может служит базой их учебных и производственных практик. Мы предполагаем на базе парка создать инновационную проектную площадку в рамках лектория культурно-образовательного центра «Арт-Уфа», осуществляет подготовку школьников в ЕГЭ по истории. Возможно, это станет некой альтернативой советской пионерии и комсомолу, новым социальным лифтом для творчески активной молодежи» – отметил Вадим Гайдук.

Проект будет реализован в 25 регионах. В ближайшее время состоится открытие подобных исторических парков в Екатеринбурге, Ставрополе, Махачкале, Казани.