Эксперты Саратовского РО РОП в рамках заседания политклуба Аргумент оценили деятельность облзаксобрания

В Саратове на заседании политклуба «Аргумент» политологи сверили взгляды на приоритетные направления законотворческой деятельности нового созыва регионального парламента.  В фокусе внимания экспертов стали основополагающие функции законодательного собрания.

Модератор дискуссии, эксперт РОП Маргарита Козлова, в начале предложила обратиться к прогнозам, сделанным политологами клуба «Аргумент» за год до выборов областных парламентариев. Тогда эксперты оценивали уровень функциональности и профессионализма Саратовской областной Думы предыдущего созыва, моделировали требуемый и желаемый образ депутата будущего созыва, идеальный образ самого парламента в целом, и высказывались о кадровой работе партий в регионе. Так, в ходе дискуссии были подмечены параметры, преобразовавшиеся в соответствии с прогнозами, равно как и отмечены направления, оставшиеся без должного внимания в рамках завершившейся предвыборной кампании — 2017.

Одним из самых важных функциональных направлений деятельности парламента политологи считают законотворческое. В частности, предыдущий созыв вызывал нарекания экспертов с точки зрения низкого уровня самостоятельности и слабого делового оппонирования исполнительной власти, как следствие – отсутствия собственных ярких законодательных инициатив.

Сможет ли новый созыв Думы наработать очки в законотворчестве и укрепить имидж Думы как законодательного органа? Какие направления законотворчества должны и могут стать приоритетными; кто конкретно из депутатов сможет обеспечить и поддерживать законотворческий потенциал? Каким путем население области будет узнавать об этом? В таком ключе и строилась основная дискуссия вечера.

Своими аргументами делились и политологи, наблюдавшие за избирательной кампанией со стороны, и те, кто анализирует деятельность законодательных органов на основе постоянных профессиональных интересов, и те, кто принимал участие в самих избирательных кампаниях или в предвыборный период работал в составе выездных лекторских групп. Последние, безусловно, оперировали не только своими умозаключениями, но и аргументами со встреч с населением муниципалитетов. И вот в них, как неоднократно отмечали собравшиеся, будет заключено основное «зерно» предстоящей федеральной предвыборной повестки, не дающей право и возможности избравшимся региональным политикам «отдыхать в сторонке».

По мнению участников встречи, внимание к законодательному обеспечению благополучия жителей области и социально-экономического развития региона или, как написано в нашей Конституции, созданию «… условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», должно стать первой проверкой парламента на «прочность, ум и изобретательность», в условиях дефицита бюджета.

Комментарии участников:

Михаил Горбачев, кандидат политических наук, участник предвыборных лекторских групп (Саратов):
«Важной видится коммуникационно-информационная деятельность депутата и парламента в целом. Людям на местах не хватает прямого общения с народными избранниками. Под вопросом и эффективность информирования граждан о своей работе».

Сергей Сергеев, кандидат политических наук, эксперт регионального отделения РОП (Саратов):
«У нового регионального парламента есть все шансы не только вписаться в актуальную федеральную повестку, но и стать пионерами в законотворческой деятельности по значимым для жителей направлениям. Используют ли депутаты этот шанс – покажет время».

Михаил Орлов, доктор философских наук (Саратов):
«Размышляя сегодня о приоритетах в деятельности нового парламента, мы по сути моделируем ряд возможных сценариев развития законодательного органа и его имиджа в ближайшей перспективе и вплоть до итогов работы созыва. И мы понимаем, что будущий итог – производная от многих составляющих…Желательно вовремя просчитывать все риски».