Забайкальское РО РОП выступило соорганизатором конференции «Приграничный регион в историческом развитии»

В конце сентября 2017 года в городе Чита состоялась Международная научная конференция «Приграничный регион в историческом развитии: партнерство и сотрудничество».  Данная конференция является продолжением серии научных конференции большой программы ежегодных научных мероприятий «Приграничный регион: исторические события и современные реалии». Конференция была посвящена знаковому для России событию – столетию революций 1917 года.

Уже не первый год одним из соорганизаторов конференции выступает Забайкальское региональное отделение Российского общества политологов. Его эксперты выступили с докладами, которые были изданы в сборнике материалов к началу мероприятия. РО РОП в Забайкальском крае сформировано на базе исторического факультета Забайкальского государственного университета. На его площадях проходили секционные заседания.

На площадках конференции обсуждались самые разные вопросы по истории России дореволюционного периода и истории СССР, вопросы всеобщей истории, истории Сибири в целом и Забайкалья, в частности. Часть докладов была посвящена попытке осмысления исторического опыта с самых разных позиций. Однако только революционными событиями проблемное поле конференции не ограничилось.

Для работы, еще перед началом конференции, были предложены самые разные направления:

  • Актуальные вопросы Отечественной истории.
  • 1917 г. в истории России. Судьбы столетия.
  • Регион как объект изучения.
  • Приграничный регион в историческом развитии.
  • Соотечественники: жизнь за рубежом и связь с Родиной. История и современность.
  • Забайкалье в исторической ретроспективе.
  • Роль атомной промышленности в социально-экономическом развитии региона.
  • Современные социально-политические процессы в Забайкалье. Регион в приграничном пространстве.
  • Филологические проблемы трансграничья: литературоведческий, лингвистический и методический аспекты (филологическое и лингвистическое направление).
  • Трансграничье в философском дискурсе (философское направление).
  • Экономика и социальная сфера: приграничный формат (экономическое направление).

В конференции приняли участие ученые из шести стран, 47 городов Российской Федерации. Они представляли ведущие научные центры и высшие учебные заведения.

Выездная сессия конференции состоялась в городе Чанчунь Китайской Народной Республики, где с докладами выступили российские и китайские ученые. Предметом обсуждения на выездном заседании стали российско-китайские отношения в их истории и на современном этапе развития.

Предполагается, что на конференции 2017 года серия ежегодных научных мероприятий по программе «Приграничный регион: исторические события и современные реалии», не закончится. Планируется проведение следующей конференции осенью 2018 году. Она будет посвящена 80-летию высшего педагогического образования в Забайкалье. По традиции, одним из соорганизаторов выступит Забайкальское региональное отделение Российского общества политологов.

Сборник материалов конференции. Часть 1
Сборник материалов конференции. Часть 2
Сборник материалов конференции. Часть 3

Автор:
Евгений Дроботушенко,
декан исторического факультета
Забайкальского государственного университета,
Руководитель регионального отделения Российского общества политологов

Фотографии: zabgu.ru