Руководитель Хабаровского РО РОП И.Ярулин об информационной политике нового врио губернатора Приморья

Источник: ФедералПресс — «Главный враг Андрея Тарасенко сейчас – его пресс-секретарь». Как формируется информационная политика администрации Приморья»

Прошло больше двух месяцев со времени назначения на пост врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. За это время новый глава региона принял немало важных решений и успел снискать определенные симпатии у населения. Однако у экспертов есть стойкое ощущение, что информационная политика у Андрея Тарасенко продолжает хромать, как делала это и при его предшественнике Владимире Миклушевском.

Руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин считает, что в отсутствии информационной стратегии Андрей Тарасенко пока не видит серьезного вызова.

«Врио губернатора Приморья пока реагирует только на серьезные вызовы: те же «Хаятты», например. То есть он видит проблему и старается ее решить. По его мнению, скорее всего, отсутствие внятной информационной стратегии – вызов пока не серьезный. А, меж тем, это заблуждение. Ведь именно пресс-секретарь должен выстраивать ему образ в СМИ, отбиваться от возможных атак. Стоит отметить, что, когда на Миклушевского «напали» по поводу дорогой куртки, пресс-секретарь удар пропустил», – отметил  Илдус Ярулин.

По мнению политолога, пресс-секретари во многих регионах попадают на этот пост не благодаря высокому профессионализму, а благодаря знакомствам. Зачастую назначение пресс-секретаря – вопрос политический.

«В итоге пресс-секретари хотят получать достойную зарплату, ездить за счет администраций в командировки, но абсолютно не хотят работать. Если им не говорят, что делать, сами они активности часто не проявляют. Хотя должны бы… Они должны выходить на руководителя с постоянными предложениями самостоятельно. Самые страшные враги – это те, кто к нам ближе. А пресс-секретарь для любого губернатора – человек приближенный. Вот и получается, что самый опасный враг Тарасенко сейчас – его пресс-секретарь», – подчеркнул Илдус Ярулин.

Добавить комментарий