Орловское РО РОП организовало конференцию «Межкультурный диалог и вызовы современности»

19–21 апреля 2017 года в Орловском государственном университете им. И. С. Тургенева состоялась научно-практическая конференция «Межкультурный диалог и вызовы современности», организованная философским факультетом ОГУ им. И.С. Тургенева при поддержке администрации университета. Соорганизаторами конференции выступили: Фонд «Русский мир», Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, Конгресс Русских общин Республики Молдова.

Конференция объединила усилия исследователей и практиков в деле обсуждения актуальной проблематики – этносоциальной комфортности в полиэтническом многополярном мире. Заявленная тема конференции затронула интересы различных наук, имеющих выход на изучение человека и социума: философии, социологии, этнологии, политологии, антропологии, истории и языкознания и пограничных с ними дисциплин.

Современные этносистемы испытывают постоянные внутренние и внешние вызовы в связи с трансформационными процессами современности: активным развитием информационных технологий, открытием границ, увеличением миграционных процессов, геополитическими колебаниями мира. Комплексный подход, закладываемый в основу проведения предлагаемого форума, позволил взглянуть на поднимаемую проблему под разными углами научного освещения, что способствует не только теоретическим достижениям, но послужит делу выработки определенных практических рекомендаций. На это обратила внимание в своем пленарном выступлении  ректор Орловского госуниверситета им. И. С. Тургенева, профессор О. В. Пилипенко, подчеркнувшая, в частности, важную составляющую межкультурных связей в науке и образовании.

Слова поддержки форуму в лице своего представителя С. Пантелеева,  исполнительного директора Института стран ближнего зарубежья, эксперта Фонда «Русский мир» высказал директор Фонда «Русский мир» В. В. Кочин. Сергей Пантелеев затронул серьезную проблему геополитического значения – сохранения влияния русской культуры для укрепления имиджа российского государства и поддержки русского и русскоязычного населения вне пределов России, обратив особое внимание на соотечественников Украины.

В контексте оптимизации межкультурного диалога на территории постсоветского пространства особое значение принадлежит России. В этом ключе резонансно прозвучала мысль профессора В. П. Степанова о важности сохранения и поддержки русскокультурного населения ближнего зарубежья, включающего в себя симпатизантов российского государства, причем не только этнических русских, но и представителей других этносоциальных сообществ, проживающих в странах бывших союзных республик, воспитанных на ценностях русского языка и русской культуры. От их поддержки и развития в немалой степени зависит прочность добрососедства сопредельных с Россией стран новых демократий, расширение положительного имиджа русскокультурности, что в немалой степени будет способствовать укреплению статуса Российской Федерации.

В докладе В. Степанова было обращено внимание на необходимость сохранения в русскокультурном пространстве не только за пределами России, но и в самом русском государстве, чувства исторической преемственности. Сейчас широко используется переписывание общих страниц советской истории, героических событий ХХ века, в которых принимали участие представители разных национальностей. По сути, планомерно осуществляется попытка забыть и переформатировать историю целого столетия. И в этом контексте упускается из виду одна из выработанных в исчезнувшей стране ценностей – чувство интернационализма. А ведь именно это чувство, ныне редко вспоминаемое, позволило назвать возникшие в ходе распада СССР места конфликтов локальными, не дало развиться этногражданскому противостоянию вширь.

Выступившие на пленарном заседании профессор МГУ им. М. В. Ломоносова А. П. Алексеев, профессор РУДН Нгусие В Микаэль, профессор университета Вармии и Мазур в Ольштыне (Польша) подчеркнули важность обсуждения глобальных вопросов межкультурного диалога как фундаментальной составляющей формирования условий строительства новой России и русского мира.

С приветствиями от дружественных научно-образовательных центров непризнанных и частично признанных государств (Приднестровье, Нагорный Карабах, Донецкая Народная республика) выступили профессора С. А. Осипова, В. М. Аванесян, М. Н. Кушаков.

В своем выступлении проректор по науке и международным отношениям Арцахского университета, профессор Михаил Аванесян подчеркнул важность учета в меняющемся мире многополярности интересов, необходимости поиска компромиссов и налаживания межкультурного диалога в спорных ситуациях.

Тема межкультурного диалога, особо актуального для конфликтных зон русского мира, нашла свое отражение в работе круглого стола «Россия вне России: феномен самопровозглашенных идентичностей», объединившего усилия специалистов России и ближнего зарубежья в деле обсуждения проблемы сохранения и распространения русской культуры и российского влияния в ближнем зарубежье. Данной проблеме уделялось серьезное внимание в докладах участников круглого стола, представлявших новейшие государственных образования: Петра и Александра Шорниковых, Светланы Осиповой, Натальи Щукиной и других коллег из Приднестровья, Валерия Аванесяна из Нагорного Карабаха, Светланы Романовой и Георгия Родова из Гагаузии (Республика Молдова).

Участники круглого стола обратили внимание на ряд общих тенденций, пережитых в ходе эскалации напряженности в регионах, которые вплоть до настоящего времени продолжают оставаться точками напряженности и именуются непризнанными или частично признанными государствами. Этнополитическихе и геополитические трансформации выработали особые сценарии событий, сложившихся в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии. Свой путь автономного строительства налаживает сегодня Гагаузия.

Понятно, что в силу специфики региональных особенностей невозможно выработать единое лекарственное средство, с помощью которого станет реальным решать проблему горячих точек. Поэтому особую важность в ходе нормализации и оптимизации обстановки в таких регионах призваны играть подобные встречи экспертов, способствующие обмену опытом в деле построения мирного будущего с учетом интересов конфликтующих сторон. Наиболее четко это проявилось на представительстве участников из Республики Молдова.

Обращая внимание на уникальность разрешения каждой из возникших этнонациональных проблем, эксперты круглого стола сошлись во мнении, что все же существует общий фундамент, от которого следует двигаться дальше – это межкультурный диалог. Не случайно именно это словосочетание легло в основу названия конференции.

Одной из ключевых тем, вокруг которой были построены доклады и шли дискуссии, стала тема идентичности и ее проявлений в современном сообществе.

Проблему формирования идентичности в системе общих и особенных проявлений в ценностях современного многополярного мира на примере «Восток – Запад», рассмотрела профессор Т.Н. Гелла, которая пришла к выводу, что процесс формирования некой общеевропейской идентичности представляется достаточно сложным, неоднозначным процессом, требующим успешного развития многих факторов, которые в своем многообразии создали бы благоприятные условия для единения европейцев в условиях меняющегося мира и современного облика Европы.

Автор делает вывод о необходимости целенаправленных усилий общества и власти, направленных на достижение того, чтобы в повседневной практике граждане разных национальностей чувствовали Россию общим домом.

Многоаспектные вопросы межкультурного диалога нашли свое отражение на секционных заседаниях конференции.

Наиболее многочисленной по составу участников и спектру раскрываемых проблем на международной конференции выступила секция «Этнокультурные процессы в прошлом и настоящем». Как уже говорилось, одной из ключевых тем, вокруг которой были построены доклады и шли дискуссии, стала тема идентичности и ее проявлений в современном сообществе.

Говоря о характеристике современности в контексте построения ценностей обращает на себя внимание героизация прошлого (победа в Великой Отечественной войне, полет Гагарина в космос и т.п.). Вызвал интерес вопрос инокультурных представлений на постсоветском пространстве и их исторической динамики. Этой теме был посвящен доклад руководителя Центра по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН А. В. Голубева.

Сожалению, в последнее время редко обращаются к нравственным проблемам современности, потому особое звучание приобрел доклад  профессора В.М. Мапельман «Этические аспекты полиэтнического существования»

Где найти золотую середину в меняющемся мире между ценностями глобализации и сохраняющими свою значимость национальными ценностями? Этот вопрос обозначил еще один круг дискуссии – изучение соотношения глобального в национальном и наоборот (доцент А. А. Чекулаев, доцент О. Г. Шумилкина и др.).

Рассуждая на эту тему, профессор Т. В. Серегина в своем докладе «Национальное в глобальной культуре» в частности отметила, что в процессе глобализации формируется новый культурный тип общности, не совпадающий с национальным (локальный). Он объединяет людей не по национальному происхождению, а общности культурных предпочтений, т. е. на основе выбора своей культурной идентичности. Глобализация создает не национальную, а глобальную локальность, которая одновременно и связывает людей и различает их по характеру сделанного ими культурного выбора.

Эту мысль продолжили развивать в своем выступлении специалисты, ориентировавшиеся на проблему будущего – профессор В. Н. Финогентов и доцент Е.С. Кононова, рассмотревшие тему формирования ценностного мира планетарной идентичности, в контексте современных мировоззренческих трансформаций.

Наряду с докладами на общетеоретические темы на заседании секции прозвучало немало интересных выступлений, носящих узко предметную направленность. Например, рассмотрению особенностей формирования гражданской идентичности в условиях молдо-приднестровского конфликта был посвящен доклад Посла Южной Осетии в Приднестровье В. В. Янковского. О соотношении этнического и религиозного факторов в избирательном процессе Республики Молдова рассуждал исполнительный директор молдавского отделения Изборского клуба В. В. Букарский.

Гендерные отношения в современном мире – тема брендовая не только в среде обывателей, но и в научных кругах, потому одной из насыщенных докладами секций выступила секция под названием: «Гендерный фактор как вызов современного мира».

Особое внимание обратили на себя доклады доцентов И. В. Желтиковой «Женская утопия: гендерная специфика выражения социальных ожиданий» (ОГУ им. И. С. Тургенева, Орел), Н. А. Грошовкиной «Гендерный подход к анализу целостности общества» (ПГУ им. Т. Г. Шевченко, Тирасполь), А. В. Ноздрунова «Понимание гендера в модальности традиционной регулятивной системы: прошлое и настоящее» (ОГУ им. И. С. Тургенева, Орел), профессора С. М. Саньковой «Трансформация представлений о семье в современном обществе» (ОГУ им. И. С. Тургенева, Орел).

Яркие, интересные наблюдения проблем гендерной социализации в Гагаузии прозвучали в докладе научного сотрудника научно-исследовательского Центра Гагаузии им. М. В. Маруневич (Республика Молдова) С. Я. Романовой. Автор, в частности подчеркнула, как в условиях построения гагаузской автономии стал меняться и расти статус женщины, увеличился процесс ее вовлеченности в конкурентные социальные отношения с мужчинами, что привело к разительным переменам во всех институтах общества. Следует добавить, сейчас башканом (высшим должностным лицом) Гагаузии впервые стала женщина.

«Слово и этничность: в поисках консенсуса в полиэтнической культуре» – название еще одной секции, объединившей в себе специалистов, рассматривающих межкультурный диалог через сохранение ценностей языка и языковые трансформации.

В процессе распада СССР и формирования стран новых демократий тема языка стала одним из обсуждаемых направлений в практической деятельности и науке. Язык сразу вышел за рамки привычной филологии и стал активно рассматриваться целым спектром научных направлений: этнополитологией, этносоциологией, этнолингвистикой. Не остались в стороне философская наука и история. Доклады на секции получились разнообразными, а диалог насыщенным и разнообразным.

Целый блок выступлений был посвящен распространению слова через СМИ: И. С. Душакова «Медийная репрезентация истории: выстраивание идентичности» (РГГУ, Москва), доцент Ю. А. Ильина «Масс медиа в системе социальной коммуникации и современный человек» (ОГУ им. И. С. Тургенева, Орел), доцент В. В. Дабежа «Информационные вирусы и базовые национальные ценности русского мира» (Приднестровский госуниверситет им. Т. Г. Шевченко, Тирасполь).

Теме слова в формировании этнических ценностей было посвящено интересное и яркое выступление доцента Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко Кривошаповой Н. В.

Состоявшаяся в Орловском госуниверситете  научно-практическая конференция «Межкультурный диалог и вызовы современности» объединила 95 специалистов из ведущих научных центров России, Франции, Республики Молдова, Польши, Доминиканской республики, самопровозглашенных государственностей: Приднестровья, Нагорного Карабаха, ДНР.

Подводя итоги состоявшейся международной научно-практической конференции участники форума обратили внимание на важность рассмотрения подобных тем в регионах России. Высказывания о том, что проблема, заявленная конференцией должна подниматься либо в столичных центрах, либо в регионах, непосредственно сталкивающихся с проявлениями вызовов межкультурного противостояния, явно устарела. Подобный подход глубоко ошибочен. Именно широкая география рассмотрения проблемы, вовлечение в ее изучение новых научно-образовательных центров позволяет рассмотреть ее в новом ракурсе, с привлечением новых сил, которые, как правило, порождают новые идеи и подходы. Кроме того, в регионах очень важен опыт и экспертная оценка событий, что позволит обойти многие острые углы и избежать уже сделанных ошибок.

Участники конференции полагают целесообразным сделать Орловский государственный университет постоянно действующей площадкой для научно-исследовательской деятельности по проблемам межкультурного диалога как внутри России, так и в ближнем зарубежье.

Участники конференции пришли к мнению, что начатый разговор нужно сделать регулярным и выразили решение проводить подобные встречи раз в два года.

Авторы — эксперты Орловского регионального отделения
Российского общества политологов:

В.П. Степанов, профессор,
заведующий кафедрой Социальной антропологии и этнонациональных процессов
философского факультетата ОГУ им. И.С.Тургенева

Т.В. Серегина, профессор,
декан философского факультета ОГУ им. И.С.Тургенева

Добавить комментарий