Проект по развитию общественной дипломатии в приграничье стартовал при экспертной поддержке Саратовского РО РОП

Первый семинар в рамках проекта «Ресурсный потенциал общественной дипломатии в приграничном российском регионе» был организован экспертами Саратовского регионального отделения Российского общества политологов.

25 января 2018 года в Саратове состоялся организационно-методический семинар, в ходе которого научному сообществу был представлен проект «Ресурсный потенциал общественной дипломатии в приграничном российском регионе». Мероприятие прошло с участием представителей регионального отделения Российского общества политологов и под руководством его руководителя Александра Вилкова. В мероприятии приняли участие известные представители научного сообщества: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России Галина Комкова, доктор политических наук, профессор Николай Шестов; социологи – кандидаты наук Светлана Курганова и Светлана Ситникова, эксперты РОП – политологи Александр Казаков, Маргарита Козлова, Денис Попонов и другие.

Семинар состоялся с целью обсуждения и совершенствования разработанного авторским коллективом подхода к изучению региональных ресурсов в сфере общественной дипломатии. Вместе собравшиеся проанализировали предлагаемую логику и инструментарий предстоящей исследовательской работы, целевые аудитории и ожидаемые результаты. В частности, планируется разработать комплекс мероприятий по определению целевых ориентиров региональных образовательных центров, медиа-сферы, бизнес-сообщества в сфере общественной дипломатии, обосновать перспективные практики межкультурной коммуникации, отвечающие целям и задачам общественной дипломатии. Проект реализуется на базе Саратовской области, являющейся приграничным регионом Российской Федерации со сложившейся структурой миграционных потоков, системой социально-экономических, культурных, информационных связей и коммуникаций с зарубежным сообществом, в том числе, в рамках Евразийского пространства. Проект ориентирован на комплексное изучение ресурсов общественной дипломатии в регионе, на основе как территориального, так и институционального уровней анализа.

Несмотря на то, что запланированная работа видится научному сообществу достаточно масштабной, большинство экспертов сошлись во мнении, что только при генерации нескольких изучаемых сред возможно претендовать на стратегические выводы по результатам исследований.

Проект реализуется АНО «Центр региональных политических исследований» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий