В Казанском университете при поддержке Татарстанского РО РОП прошла конференция «Медиа и власть: власть медиа?»

22-23 марта 2018 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете (КПФУ) прошла Международная научно-образовательная конференция «Медиа и власть: власть медиа?», в числе организаторов которой выступили кафедра связей с общественностью и прикладной политологии Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КПФУ, а также Региональное отделение Российского общества политологов в Республике Татарстан.

22 марта в рамках пленарного заседания конференции состоялась дискуссия на тему «Социальные медиа: проблемы, противоречия, решения». В дискуссии принимали участие эксперты РОП, действующие журналисты, представители государственных органов власти, а также учащиеся профильных специальностей. Участники пленарного заседания обсудили вопросы роли политической коммуникации в современном медиапространстве; проблемы и возможности взаимодействия власти и медиа; угрозы информационной безопасности в эпоху Интернета; особенности медиапространства современной России.

Конференция началась с выступления Поляниной Аллы Керимовны – доцента Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, эксперта Роскомнадзора, посвященного информационной безопасности детства в условиях новой медиареальности. В ходе выступления были затронуты актуальные проблемы, которые встали перед обществом в Информационную эпоху: спидоголизм, фаббинг и информационная булимия, хэштег мышление и груминг, педофилия в социальных сетях.

Участники дискуссии, среди которых были Ишмуратов Никита Валерьевич – Главный редактор InKazan.ru и NewsNN.ru, Хазиев Артур Валерьевич – Председатель ЦСИ «Платформа XX I» и другие сошлись во мнении о необходимости, с одной стороны, регулирования данной сфере, а, с другой стороны, соблюдении определенной доли свободы граждан в социальных медиа.

Еще одной важной темой дискуссии стала роль новых медиа как инструмента политической коммуникации. Именно этому вопросу было посвящено выступление Мюллера Дмитрия Георгиевича — доцента кафедры связей с общественностью и прикладной политологии Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ.

На фото: выступление Мюллера Д.Г.

«Сегодня, когда новые медиа стали основным инструментом политической коммуникации, людям мало получать информацию, им нужно её обсуждать, обмениваться мнениями и оценками. Один из важных вопросов в этой связи, как соблюсти баланс между безопасностью и информационной открытостью. Серьезная проблема, возникающая здесь — это зависимость участников процесса коммуникации от гаджетов, которые дают возможность постоянного информационного потребления», — считает Дмитрий Георгиевич.

Работа конференции продолжалась в рамках секционных заседаний, на которых участники из других вузов страны, а также ближайшего зарубежья (Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Белоруссия) обсудили вопросы открытости информации в социальных медиа; продвижения брендов в СМИ; роли Интернет как средства политической коммуникации и другие.

На фото: руководитель РО РОП в Татарстане профессор Морозова Г.В. (первая справа)

Фотографии работы секций конференции:

 

Добавить комментарий