В рамках Байкальских чтений при поддержке Иркутского РО РОП прошла конференция «Регион в стране и мире»

19 апреля 2017 года на историческом факультете Иркутского государственного университета (ИГУ), в рамках XII Байкальских социально-гуманитарных чтений, под эгидой Иркутского регионального отделения Российского общества политологов и Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки прошла XII Научно-практическая конференция «Регион в стране и мире – тенденции и динамика политического развития», посвященная 100-летию университета. Мероприятие было подготовлено сотрудниками кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ.

В ходе конференции состоялись  два пленарных и два секционных заседания. Пленарными заседаниями руководил президиум в составе руководителя Иркутского регионального отделения Российского общества политологов, профессор, декана исторического факультета, заведующего кафедрой политологи, истории и регионоведения Иркутского государственного университета, доктора исторических наук Ю.А. Зуляра, а также доктора исторических наук В.И. Дятлова, доктора социальных наук К.В. Григоричева, доктора географических наук Л.А. Безрукова.

Работали две секции: «Вызовы и перспективы мирового позиционирования России» и «Аспекты и тренды регионального политического процесса». Работой секций руководили доктор философских наук В.И. Куйбарь, доктор философских наук Н.В. Мальчукова, кандидат исторических наук Л.Н. Метелкина и кандидат политических наук А.А. Маглеев.

Участников конференции приветствовал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ К.В. Григоричев, который отметил важность проведения такого рода мероприятий не только в научно-образовательных целях, но и в рамках взаимодействия университетского сообщества с региональной властью.  Вместе с тем, он призвал присутствующих быть терпимыми к взглядам других и больше внимания уделять поиску устраивающих все стороны подходов и оценок.

В пленарной части состоялись презентация докладов политологов, историков, географов, философов и представителей региональной власти. Так как конференция имела практическую ориентацию, большое внимание в ходе развернувшейся дискуссии было уделено анализу практической деятельности участников управленческого и воспитательного процесса. В качестве равноправных участников дискуссии на конференции присутствовали студенты исторического факультета и факультета психологии, среди них политологии, философы, религиоведы, теологи психологи и культурологи.

На утреннем пленарном заседании выступил профессор Ю.А. Зуляр с анализом работы Четвертой Всероссийской конференции-семинара преподавателей общественных наук по теме «Электоральный цикл-2018: основные итоги и влияние на развитие политической системы России».

Начальник отделения государственной политики правового, информационного и аналитического обеспечения Министерства культуры и архивов Иркутской области С.М. Алексеев рассказал о системе выбора приоритетов региональной политики в сфере культуры на примере региона. Заведующий лабораторией георесурсоведения и политической географии Института географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук Л.А. Безруков проанализировал экономико-географическую концепцию евразийства и перспективы создания Большой Евразии.

Большой резонанс вызвало выступление заведующего кафедрой истории и международных отношений факультета мировой экономики и международных отношений Байкальского государственного университета А.В. Шалака с исторической ретроспективой «От республики к тирании: геополитическая интерпретации послевоенной истории США». Традиционно глубоким по сути, сущности и уровню концептуального осмысления было выступление заведующего лабораторией теоретической географии Института географии им. В.Б, Сочавы Сибирского отделения РАН — «Метатеоретические основания политического научного знания об устойчивом развитии». Об опыте международного сотрудничества в организации исследовательских полевых работ и осмыслении их результатов в ходе международных конференций в 2013-2018 годов рассказал научный директор Центра независимых социальных исследований М.Я. Рожанский. Утреннее пленарное заседание завершилось выступлением президента Иркутской городской общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс»» А.В. Петрова, в котором он изложил свои впечатления о  референдумах и выборах в европейских странах в 2016-2017 годах, и прогнозом их эволюции в ближайшей перспективе.

Дневное пленарное заседание началось выступлением начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Администрации города Иркутска В.В. Барышникова, рассказавшего об основных направлениях реализации гуманитарной муниципальной политики в Иркутске. Его доклад вызвал бурную реакцию и большое количество вопросов. В академическом ключе был выдержан доклад доктора исторических наук Н.Н. Пузыни «Проблемы безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе». Вопросы, поднятые в его выступлении, оказались весьма актуальными и любопытными в контексте современного политического процесса.

Интересным и полезно-поучительным было выступление генерального директора Студии политической рекламы, главного редактора журнала «Иркутские кулуары» — А.А. Фомина о реалиях и судьбе возглавляемого им издания: «Общественно-политический журнал в провинции. Как остаться собой и выжить?». Традиционно ярким, увлекательным и внешне провокационным было выступление доцента кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ С.Ф. Шмидта: «Суверенитет как «политическая ересь» и как «политическая религия» в контексте глобализации и контрглобализации». Докладчик мастерски в исторической ретроспективе проанализировал риторику о предмете и практику государственного суверенитета в русле международных отношений. Заседание завершило выступление доцента факультета филологии и медиакоммуникаций Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ М.В. Лисаускене, на самую актуальную для вуза тему: «Студент ИГУ из века в век: социологический портрет поколений (1988-2018 год.)». Информация и ее анализ, произведенный спикером, вызвали не только большой интерес, но и  умеренный оптимизм.

В работе секций приняли участие доктора философских наук Н.С. Коноплев («К.Маркс – философ (к 200-летию со дня рождения)») и Н.В. Мальчукова («Философская антропология о природе человека: проблемы, парадоксы, перспективы»); эксперты Иркутского РО РОП — доцент Р.Ю. Зуляр («Новая политика Высшей аттестационной комиссии формирования «Перечня рецензируемых научных изданий») и доцент Л.Н. Метелкина («Статистические отчеты о выборах в местные советы депутатов трудящихся Иркутской области (1939-1957 гг.) как источник просопографического анализа (по материалам ГАИО)»); кандидаты наук А.Ю. Башелханов («Политика в формировании концепций национальной истории в государствах постсоветского пространства»), А.А. Маглеев («Политизация легализации власти или повышение доверия (на примере объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)»); младший научный сотрудник Ю.Н. Дмитриева («Анализ социально-демографических процессов в Иркутской области (на примере индекса старения населения)») и председатель Иркутской региональной общественной организации «Клуб Публичной политики» П.Э. Степанов  («Электоральные особенности результатов выборов Президента РФ в Иркутской области: от власти сел к власти городов»).

Конференция закончена, началась сложная и ответственная работа по подготовке к печати сборника материалов конференции.

Автор: руководитель Иркутского областного регионального отделения
Российского общества политологов Зуляр Юрий Анатольевич

Добавить комментарий