Нижегородское РО РОП провело конференцию, посвященную наследию выдающегося российско-украинского деятеля

Нижегородское отделение Российского общества политологов приняло участие в организации и проведении всероссийской научной конференции «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма».

Конференция прошла 24-26 апреля 2018 года на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в партнерстве с Универсальной Научной Библиотекой им. В. И. Ленина и Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, при участии МБОУ «Школа № 14 им. В.Г. Короленко».

Одиннадцать лет (1885-1896 годы), проведенные выдающимся российско-украинским писателем, публицистом, общественным деятелем В.Г. Короленко в Нижнем Новгороде стали не только важной вехой в его собственном творчестве, но и в значительной мере повлияли на развитие гражданского самосознания в России, становление национальных принципов журнализма и публицистики, формирование основ демократизма в отношениях власти и общества.

В ходе конференции её участники обсудили идеи, культурные концепты, события, послужившие формированию национального и гражданского самосознания в конце XIX — началеXX веков, их актуальное значение для современного развития России.

Добавить комментарий