Калининградское РО РОП провело «День политолога-2018» в БФУ имени И.Канта

24 октября 2018 года в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта прошел первый «День политолога», организованный Институтом гуманитарных наук и региональным областным отделением «Российского общества политологов». Мероприятие посетило более 30 студентов-политологов и представителей других специальностей, а также преподаватели, сотрудники университета и выпускники.

В начале встречи с приветственными словами выступили директор института гуманитарных наук Татьяна Цвигун и заместитель директора Михаил Берендеев. Руководство института подчеркнуло важность подобных мероприятий для профессиональной ориентации и воспитания сплоченности обучающихся всех курсов, а также поздравило политологов с их первым днем профессии в стенах университета.

«День политолога-2018» был открыт выступлением профессора института гуманитарных наук, руководителя Калининградского РО РОП Ильи Тарасова, который рассказал о перспективах профессионального сотрудничества политологов, реализованных проектах и планах РОП в Калининградской области.

«Калининградское региональное отделение Российского общества политологов и Балтийский федеральный университет имеют хороший опыт сотрудничества. Например, ещё в 2015 году мы совместными усилиями провели форум, посвященный 70-летию Великой Победы. Сегодня в стенах университета мы проводим день профессии политолога. У нас широкие и долговременные планы реализации совместных общественных, образовательных и научных проектов. В первую очередь, они направлены на сплочение профессионального сообщества политологов в регионе. Отрадно, что сегодня в нашем мероприятии участвуют не только студенты, аспиранты и преподаватели университета, но и выпускники БФУ, работающие в сфере публичной политики и государственного управления», — подчеркнул он.

За единение студенческого коллектива отвечали интеллектуальные игры, подготовленные активистами Калининградского регионального областного представительства Молодежного отделения РОП. Так, в формате дружеских соревнований между четырьмя командами участников «Дня политолога» прошло три раунда словарной игры «Политический Алиас», турнир «Что? Где? Когда?», а также деловая игра-симулятор «Дебаты в парламенте». По итогам всех игр была определена и награждена команда победителей.

Екатерина Калинина, студентка 1 курса направления «Политология»:

«На «Дне политолога» мы, первокурсники, больше узнали о такой организации, как Российское общество политологов и возможностях, которые нам даёт участие в её работе. Также мы познакомились с политологами старших курсов и весело, но с профессиональной пользой провели время».

Отдельных благодарностей удостоились ведущая мероприятия, студентка первого курса магистратуры Инесса Мухтарова,а также студент четвертого курса бакалавриата, секретарь молодежного отделения КРО РОП Мухаммед Юнус Сахиб и студент второго курса бакалавриата, координатор молодежного отделения Василий Мельников, отвечавшие за проведение игр.

«По большей части «игровой» формат «Дня политолога» был выбран не столько для проведения состязаний, сколько для того, чтобы дать участникам возможность творчески проявить себя, показать свою профессиональную эрудицию, знание категорий политической науки, владение техниками аргументации и так далее. Мы убедились, что с этим нет никаких проблем. Более того, по итогам мероприятия мы увидели, что у большинства студентов-политологов есть интерес и желание вместе участвовать в серьезных проектах», — отметил председатель Калининградского представительства МолРОП, ассистент Института гуманитарных наук БФУ Евгений Уразбаев.

Источник: официальный сайт БФУ имени И.Канта

Добавить комментарий