При поддержке Архангельского РО РОП в САФУ прошла школа культуры памяти Русского Севера

21 и 22 ноября 2018 года в Архангельске прошла молодежная научная школа, посвященная культуре памяти на Русском Севере. Школа была организована под эгидой ежегодных «Поморских чтений по семиотике культуры». Лекторами и модераторами стали историки, культурологи, религиоведы, философы, политологи и этнологи из Республики Коми, Вологодской, Владимирской и Архангельской областей.

В качестве слушателей выступили студенты, магистранты, аспиранты и молодые преподаватели Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации и Высшей школы управления и права Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Открывающим выступлением стал доклад руководителя Архангельского областного регионального отделения Российского общества политологов, директора Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ Александра Тамицкого. Он рассказал о своем исследовательском проекте «Ландшафт памяти и память ландшафта: мемориальная культура в российской Арктике в условиях социокультурных трансформаций», победившем в конкурсе Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда.

Также в рамках школы состоялся цикл лекций и семинары по мемориальной культуре и культурно-историческому наследию Европейского Севера России. В числе тем обсуждения были сакральная география Русского Севера, локальная и региональная идентичность, миф и ритуал как механизмы сохранения культурной памяти, символические функции мест памяти Архангельской области.

Основная программа мероприятия прошла в Архангельске на площадке научно-образовательного центра «Ломоносовский дом», а подведение итогов состялось в Музее народных промыслов и ремесел Приморья в поселке Уемский.

Ознакомиться с программой.

Источник: официальный сайт САФУ

Добавить комментарий