Конференция о взаимодействии политики и журналистики в САФУ прошла при поддержке Архангельского РО РОП

21 ноября 2018 года в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова при поддержке Архангельского областного регионального отделения Российского общества политологов открылась всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика и политика: взаимодействие и взаимовлияние».

На пленарном заседании выступили председатель Архангельского отделения Союза журналистов России Владимир Лойтер, заместитель директора департамента информации и пресс-службы правительства администрации Архангельской области Андрей Мурашов, руководитель архангельского филиала «Редакция „Российская газета“» Татьяна Сухановская.

Открыл заседание руководитель Архангельского РО РОП, директор Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Александр Тамицкий.

«По тому, какую роль играет журналистика в обществе, можно говорить о зрелости этого общества. Одна из задач конференции — определить точки соприкосновения журналистики и политики как взаимопересекающихся процессов», — сказал Александр Тамицкий.

Владимир Лойтер говорил об особой ответственности журналистов как летописцев, каждый раз совершающих нравственный выбор:

«Как мы запишем время, так оно и будет идти в историческом процессе. Готовя репортаж, любой материал, вы смотрите не только в сегодняшний день, но и в будущее. Заповедь врача „не навреди“ применима и к журналистам».

Андрей Мурашов также акцентировал внимание на необходимости нравственного и профессионального отношения журналистов к своей деятельности и напомнил о различии между информированием и пропагандой:

«Если в тексте присутствует только одна точка зрения — это пропаганда».

Татьяна Сухановская представила аудитории издаваемый «Российской газетой» журнал «Родина» и отметила роль журналистики в исторической политике:

«Люди устали от ненависти и хотят знать, что же их объединяет».

На конференции прошло две секции, на которых студенты и аспиранты САФУ и РГГУ представили доклады на темы информационной пропаганды, механизмов манипулирования и воздействия на аудиторию и особенностей новых медиа, в частности платформы подкастов и мессенджеров.

Источник — Официальный сайт САФУ
Фото: Е. Радько

Добавить комментарий