Башкирское РО РОП в Москве приняло участие в форуме, посвященном национальной политике

Региональное отделение Российского общества политологов в Республике Башкортостан приняло участие в Общероссийском форуме «Государственная национальная политика Российской Федерации в контексте конституционных прав и гарантий граждан», который состоялся в декабре 2014 года в Москве и был посвящен Дню Конституции Российской Федерации. Организаторами форума выступили Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В состав делегации из Башкортостана, которую возглавила министр культуры и национальной политики Амина Шафикова, вошли и представители Башгосуниверситета – Руководитель Регионального отделения Российского общества политологов в Республике Башкортостан, заведующий кафедрой политологии и истории БашГУ Вадим Гайдук, а также директор Научно-исследовательского центра разработки устойчивой модели развития регионов федеративного государства Марат Марданов.

Участники форума в своих выступлениях подчеркнули важность решения первоочередных задач, вытекающих из основных положений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Прибывшие из разных регионов страны ученые и практики, госслужащие и общественные деятели обсудили актуальные проблемы межнациональных отношений, расширения диалога культур, укрепления единства российской нации, которые нашли отражение в недавнем Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. В формате панельных дискуссий участники проанализировали, в частности, федеральные и региональные практики реализации государственной национальной политики, новые коммуникативные методики межкультурного и межэтнического диалога, проблемы формировании безопасного информационного пространства, говорили о роли семьи, школы и религиозной общины как основы сохранения этнокультурной самобытности народов России.

Председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, открывая мероприятие, сказала: «Можно иметь разные мнения о том, чем является Русь уходящая и какой будет Русь грядущая, но, думаю, все согласятся с тем, что мы являемся творцами современной российской истории. И очень важно, что сегодня в работе нашего форума активно участвует молодежь». Светлана Смирнова также отметила, что все присутствующие искренне заинтересованы в том, чтобы разные народы жили в мире и согласии, сохраняя свои традиции и культуру.

Перед собравшимися выступил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который сообщил, что Ассамблея народов России фактически на гражданском уровне взяла на себя основные функции министерства по национальной политике России, при этом не претендуя на политическую власть, а собирая потенциал, единство, сохраняя самобытность, достоинство и перспективы народов многонациональной страны. Абдулатипов выразил удовлетворенность тем, что в стране удалось сохранить все национальности: «Сегодня речь идет о модели национальной политики. При всех трагедиях советского периода, были достигнуты величайшие успехи в развитии всех народов и укреплении их единства. Я был одним из разработчиков Конституции России, и мы спорили три месяца о том, с каких слов должен начинаться текст Конституции. Это были три месяца бесконечных дискуссий, и я предлагал хорошо известные слова: «мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Я уверен, что должен быть один народ, осуществляющий волеизъявление, должна быть единая нация – единый народ». Рамазан Абдулатипов подписал и подарил Руководителю Регионального отделения РОП в Республике Башкортостан Вадиму Гайдуку свою последнюю книгу «Мой дагестанский народ», которая непременно займёт достойное место в библиотеке Башкирского государственного университета и станет научным достоянием республики.

Свое выступление Руководитель Регионального отделения Российского общества политологов в Республике Башкортостан, профессор Вадим Гайдук начал ссылаясь на программную статью Президента России Владимира Путина «Россия: национальный вопрос», отметив её уникальность в укреплении общероссийской идентичности и в определении вектора разработки Стратегии государственной национальной политики страны. Напомним, что Гайдук был участником региональной рабочей группы по разработке той самой Стратегии государственной национальной политики России (от Республики Башкортостан), в основу которой, как отметил учёный, «и легла статья В.В. Путина как путеводная звезда общероссийского единства и целостности страны».

В завершении своего доклада Вадим Гайдук особо отметил роль научно-экспертного сообщества в формировании политических, экономических, культурных и нравственных основ межнациональных отношений. Сегодня необходимо научиться жить «по уму», выверять политические решения научными прогнозами. «С нами Крым. А вместе мы сила, общенародная сила, способная преодолеть любые санкции и повороты судьбы», – подчеркнул Гайдук.

Добавить комментарий