Иркутское РО РОП подвело итоги региональных проектов по патриотической политике

Иркутское областное региональное отделение Российского общества политологов подводит итоги по местной патриотической политике, в которой принимает самое активное участие. Ярким свидетельством серьезной воспитательной деятельности в Иркутской области, почтения и благодарности к подвигу отцов, дедов и прадедов могут служить молодежные экспедиции на Ханхин–Гол.

С 2004 г. на территории Иркутской области реализуются проекты молодежных экспедиций по маршруту участников героических событий, произошедших на реке Халхин-Гол в 1939 г., когда союзнические войска Советской России и Монголии дали отпор японским агрессорам, посягнувшим на территориальную целостность Монголии. Это сражение не только сыграло важную роль в сохранении Монголии как самостоятельного государства, но и, что чрезвычайно важно, предотвратило войну Советского Союза на два фронта в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Экспедиция первая: Дорогами отцов. Халхин-Гол 65 лет спустя

В 2004 г. молодые жители Прибайкалья смогли стать участниками важного и значимого события — первой Международной молодежной экспедиции «Халхин-Гол. Дорогами отцов. 65 лет спустя».

Подвиг солдат, отстоявших в жестоком сражении мир не только в Монголии, но и на Дальнем Востоке России смогли почтить участники Международной молодежной экспедиции, пройдя по местам боев, отдав почести ветеранам России и Монголии.

В 2004 г. идея проведения таких экспедиций была поддержана администрацией Иркутской области. Было принято решение — организовать международную молодежную экспедицию на Халхин-Гол.

Уже в феврале 2004 г. комитетом по молодежной политике Иркутской области был объявлен конкурс на право участия в международной молодежной экспедиции. Участниками конкурса стали члены областных молодежных общественных объединений, студенты высших учебных заведений Иркутской области, представители работающей молодежи. Молодыми людьми были представлены научные и реферативные работы, посвященные победе советских и монгольских войск в районе реки Халхин-Гол.

По итогам конкурсного отбора победителями конкурса стали 16 студентов из 9 вузов области из 11 муниципальных образований. После конкурсного отбора, на учебно-тренировочной базе Восточно-Сибирского института МВД России началась недельная подготовка будущих участников экспедиции. Для них были организованы и проведены тренировочные сборы. По итогам сборов был сформирован окончательный состав международной экспедиции, в который помимо молодежи региона вошли и представители администрации области, журналисты, общественные деятели.

Запланированный маршрут следования международной экспедиции был крайне насыщен: встречи участников экспедиции с ветеранами боевых действий в районе реки Халхин-Гол, молодежью городов России и аймаков Монголии, военнослужащими воинских частей.

Кроме этого, по местам следования маршрута экспедиции были прочитаны публичные лекции по истории вооруженного конфликта на Халхин-Голе, проведены торжественно-мемориальные мероприятия с возложением венков к памятникам героям Халхин-Гола. Участниками экспедиции был проведен косметический ремонт двух памятников. По согласованию с монгольской стороной заложен памятный знак «Героям Халхин-Гола от Иркутской молодежи».

Важной частью международной экспедиции стала встреча с послом Российской Федерации в Монголии О.М. Дерковским, на которой были рассмотрены вопросы состояния военно-патриотического воспитания молодежи двух стран и перспективы развития сотрудничества молодежных организаций России и Монголии.

Международную молодежную экспедицию «Халхин-Гол. Дорогами отцов. 65 лет спустя» высоко оценил министр обороны Монголии — господин Гуррагча. В ходе торжественной встречи на территории Монголии министр отметил, что эта экспедиция стала единственной официальной делегацией России, присутствующей на праздновании юбилея сражения войск России и Монголии против японского агрессора. Министр также обозначил, что монгольская сторона высоко ценит усилия администрации Иркутской области в деле увековечивания памяти погибших при исполнении воинского долга.

Одним из самых важных событий первой международной экспедиции стало вручение денежных премий ветеранам Халхин-Гольской битвы, проживающих на территории Иркутской области и Монголии. Решением же монгольского правительства все ветераны, проживающие на территории Российской Федерации и стран СНГ, награждены медалью Монголии «Халхин-Гол 1939-2004».

Все события первой международной экспедиции на Ханхин-Гол были запечатлены съемочной группой ИГТРК. По съемочным материалам экспедиции был подготовлен фильм «Халхин-Гол. Дорогами отцов». Его показ состоялся на Иркутском областном телевидении и по национальному телевидению Монголии в декабре 2004 г. Кассеты с записью фильма переданы во все муниципалитеты области для использования в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Экспедиция вторая: Славы героев будем достойны

В сентябре 2005 г. силами комитета по молодежной политике, департамента по туризму администрации Губернатора области, общественной организации ветеранов боевых действий в Чеченской республике «Патриот» была организована и проведена вторая молодежная международная экспедиция на Ханхин–Гол, которая получила название «Славы героев будем достойны».

Основными целями этой экспедиции стало патриотическое воспитание молодежи и укрепление дружеских связей между Россией, Монголией и Китаем.

Маршрут второй международной экспедиции пролегал через города трех государств — России, Монголии и Китая. Конечным пунктом экспедиции стал город Харбин, в котором 16 сентября 1945 г. иркутянин, Дважды Герой Советского Союза генерал армии, А.П. Белобородов принимал Парад Победы, посвященный окончанию Второй Мировой войны.

Надо отметить, что правительство Монголии высоко оценило вклад иркутской молодежи в дело укрепления дружеских связей между нашими государствами. Членов второй экспедиции принял президент Монголии Н. Энхбаяр.

Во время пребывания на монгольской земле между комитетом по молодежной политике Иркутской области и Федерацией Монгольской Молодежи был подписан Протокол намерений, закрепляющий основные направления двусторонних отношений между монгольской и иркутской молодежью.

Кроме этого, за время проведения экспедиции на мероприятиях, которые проводились членами экспедиции, на концертах и торжественных встречах, по всему пути следования побывало более 8 тысяч человек. Продолжением второй международной экспедиции «Славы героев будем достойны» стал выпуск фильма, созданный журналистами телекомпании ИГТРК.

В ноябре 2005 г. с ответным рабочим визитом Иркутскую область посетил Президент Федерации Монгольской Молодежи Ц. Зоригтбаатар. Во время визита был согласован план совместных мероприятий комитета по молодежной политике Иркутской области и Федерации Монгольской Молодежи (Иркспортмол).

Экспедиция третья: «Молодежь Прибайкалья — Героям Халхин-Гола»

Третья экспедиция иркутской молодежи на Ханхин–Гол была посвящена 70-летию победы советской и монгольской армий над японскими захватчиками. Инициаторами экспедиции вновь стали представители Иркутской региональной общественной патриотической организацией ветеранов боевых действий в Чеченской республике и других «горячих» точках «Патриот» при поддержке Правительства Иркутской области.

III международная молодежная экспедиция получила название — «Молодежь Прибайкалья – героям Халхин-Гола». В феврале 2009 г. был объявлен конкурс на право участия в экспедиции среди студентов высших учебных заведений Иркутской области и представителей молодежных общественных организаций. Итоги конкурса и окончательный состав экспедиции были сформированы в июне 2009 г. В состав экспедиции вошли победители конкурса, представители средств массовой информации, творческих коллектив студентов театрального училища Иркутской области, представители организаторов экспедиции.

Общее количество участников экспедиции составило 50 человек. Кроме того, организаторами экспедиции была проведена работа по подготовке полиграфической продукции, предназначенной для распространения по маршруту следования экспедиции. Брошюры и листовки с информацией о значимости для страны победы при Ханхин-Голе в 1939 г. были переданы в руки представителей молодежных организаций, учебные заведения, библиотечные фонды.

В период с 25 апреля по 4 мая 2009 г. от оргкомитета по подготовке экспедиции в Монголию была направлена рабочая группа, в составе которой находился священнослужитель Николай Денщиков. Так, в Улан-Баторе обсуждался вопрос об установке православной часовни во имя святого Иоанна-воина. Данное предложение было поддержано Монгольской стороной в лице депутатов Великого Народного Хурала Монголии господина Очирбата, Послом Российской Федерации в Монголии Б.А. Говориным, настоятелем Свято-Троицкого Храма в Улан-Баторе отцом Алексеем. Была достигнута договоренность о месте установки часовни — на русском кладбище в г. Улан-Батор.

Эта международная молодежная экспедиция стартовала из города Иркутска 10 августа 2009 г. и проследовала по маршруту Слюдянка – Байкальск – Бабушкин – Улан-Удэ – Кяхта. После пересечения границы Монголии экспедиция прошла по городам Алтанбулаг – Сухэ-Батор – Дархан – Улан-Батор – Ундурхан – Чойбалсан – Сумбэр соммон.

Программа экспедиции включала в себя проведение торжественно–мемориальных мероприятий по маршруту следования, праздничных концертов художественной самодеятельности силами участников экспедиции, чтение публичных лекций по истории участия россиян в военном конфликте на реке Халхин-Гол в августе 1939 г., встречи с военнослужащими, ветеранами армии Монголии, спортивные соревнования.

Итогами экспедиции стало подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве между молодежными организациями России и Монголии, а также осуществление договоренности о реализации совместных проектов между ветеранскими организациями двух стран.

Четвертая экспедиция: «Пламя гордости за Победу»

Четвертая экспедиция проходила с 16 августа по 5 сентября 2014 г. Участниками международной молодёжной экспедиции к местам боёв на реке Халхин-Гол стали представители регионального правительства, областных молодёжных организаций, общественных движений и объединений, студенты и рабочая молодёжь. Патриотическое мероприятие было приурочено к 75-летию победы советских и монгольских войск над Японией.

Надо отметить, что экспедиция – была одной из последних возможностей провести празднование с ныне здравствующими ветеранами Халхин-Гола, пообщаться с ними, поблагодарить их и прикоснуться к истории. Ведь если в 2009 г. ещё 428 ветеранов были живы, то сейчас остался только 41 человек.

Организатором четвертой экспедиции выступила Иркутская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Решением правления организации руководителем экспедиции был назначен Олег Торский.

Конкурсный отбор молодёжи проходил в три этапа. Так, результатом первого тура явилось издание вестника международного центра азиатских исследований «Халхин-Гол, 1939 год», в который вошли материалы международной научной конференции. Второй и третий этапы включали в себя сдачу нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО и проведение учебно-тренировочных сборов, по итогам которого был сформирован окончательный состав участников экспедиции. В команду экспедиции вошли ветераны войн, молодые журналисты, представители студенческих отрядов и молодежных общественных объединений, победители конкурса на право участия в экспедиции, проводимого министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

Стоит отметить, что каждая экспедиция на Ханхин–Гол всегда имела свои особенности. В 2014 г. символом экспедиции стала эстафета Вечного огня памяти, который был зажжён от мемориала «Вечный огонь» в Иркутске и продолжился до сомона Сумбэр (район реки Халхин-Гол). Перед каждым городом эстафета стартовала за 1939 метров, а на выходе из населённого пункта продлевалась 2014 метров. «Пламя гордости за Победу» преодолело пять тысяч километров на «КАМАЗах». Были зажжены 15 факелов, каждый из которых остался в своём городе, по маршруту Иркутск – Шелехов – Слюдянка – Байкальск – Улан-Удэ – Кяхта – Алтан-Булаг – Сухэ-Батор – Дархан – Улан-Батор – Баганур – Ундурхан – Чойбалсан – сомон Сумбэр.

В ходе экспедиции к россиянам присоединились 75 представителей монгольской молодежи. Все вместе они приняли участие в многочисленных митингах, встречах с военнослужащими и ветеранами Халхин-Гола, культурных и спортивных мероприятиях. В Чойбалсане члены экспедиции были задействованы в грандиозном военном параде «Селенга-2014» и стали свидетелями яркого воздушного шоу с участием российских самолетов и монгольских парашютистов. В юбилейных торжествах в честь 75-летия победы на Халхин-Голе в Монголии приняли участие Президент России Владимир Путин и президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.

Добавить комментарий