Итоги конференции Ростовского РО РОП «Лидер, элита, регион»

Ростовское областное региональное отделение Российского общества политологов делится впечатлениями от проведенной конференции с международным участием «Лидер, элита, регион». Это значимое научное событие состоялось в Южно-Российском Институте управления — филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 27-28 октября 2014 года на базе Ростовской научной элитологической школы. Руководитель Ростовского областного регионального отделения Российского общества политологов, заведующий кафедрой политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС, доктор политических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Александр Васильевич Понеделков принял активное участие в научном мероприятии.

Александр Васильевич обратил внимание на то, что задача конференции – привлечь внимание к данной проблеме и уже дальше искать пути решения: — Сегодня мы наблюдаем ситуацию осложнения экономической и политической жизни в регионах, что привело к необходимости оптимизации не только индивидуальной, но прежде всего совместной деятельности политической команды, в т.ч. Губернаторов, глав администраций городов. В исследовании Колумбийского университета, предпринятого несколько лет назад, показано, что топ-менеджер современной американской корпорации «держится» у власти в среднем четыре года, а не 8 лет, как раньше. Причина в том, что новые экономические условия и политические задачи на рубеже веков не могут быть реализованы с опорой только на традиционные модели лидерства. Сегодня в условиях глобализации требуются новые подходы к лидерству, содержащие в себе не только стратегии, обеспечивающие эффективность, но и стратегии, позволяющие находить творческий оригинальный путь развития и порой, даже парадоксальными способами, неожиданными, рисковыми подходами, которые и реализует командный лидер. Искусство заключается в том, чтобы объединить усилия всех помощников лидера для получения конечного результата. Яркий тому пример — футбольная команда. Можно набрать ярких, «звездных» игроков, с выдающимися способностями отдельно у каждого, но результата не будет! Так и качество политики, качество управления обусловлено качеством национальной элиты.

В современной науке существует более трехсот определений лидерства, которые делают акцент на такие признаки как умение убеждать и побуждать к действиям, влиять на коллектив. Но политическое лидерство — это лидерство и власть особого рода. Здесь есть несколько типов. Первый тип — лидер малой группы, человек, принимающий нестандартные решения. Второй тип – лидер общественного движения. Третий тип — политик, действующий в системе властных отношений, в которой политическое лидерство представлено в виде политического института. Исследование политического лидерства берет начало с описания деятельности неординарных политиков, фараонов, царей, полководцев и т. д. Неслучайно мы время от времени наблюдаем, как проводятся в России рейтинги по выявлению исторических лидеров, вождей, полководцев. Потому что только история может показать истинную цену лидера!

Ростовская научная элитологическая школа была создана на базе Северо-Кавказской академии госслужбы, в 2010 году преобразованной в Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ. Практически все теоретические разработки и исследования ученых элитологической школы находят широкое практическое преломление в жизнедеятельности, направлены и предназначены для государственных и муниципальных органов власти юга России. Бессменными руководителями школы являются профессор Александр Васильевич Понеделков — заслуженный деятель науки РФ, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии Южно-Российского института управления РАНХиГС и доктор политических наук, профессор Александр Михайлович Старостин — заведующий кафедрой философии и методологии науки ЮРИУ РАНХиГС.

По традиции открыл конференцию и приветствовал всех присутствующих гостей Южно-Российского института управления РАНХиГС заместитель директора ЮРИУ РАНХиГС Олег Владимирович Локота:

— Спасибо нашим друзьям и партнерам из Германии, Белоруссии, Таджикистана, республики Македония нашим коллегам из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сыктывкара, Краснодара, Пятигорска, всем, кто откликнулся на наше приглашение принять участие в конференции. Выносимая на обсуждение проблема имеет огромное практическое и теоретическое значение. Уверен, что дискуссия и обмен мнениями среди участников конференции позволят всем обогатить научные знания, определить дальнейший вектор развития отрасли, а сделанные выводы найдут практическое применение. Желаю всем участникам конференции плодотворной и конструктивной работы!

С приветственным словом к гостям обратился первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов:

— Уважаемые участники конференции, позвольте поприветствовать всех вас от имени губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева и правительства РО. Хочу сразу же обратиться со словами благодарности к Южно-Российскому институту управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской федерации за организацию этой важной, нужной и своевременной встречи. Уверен, что проведенная здесь ведущими экспертами работа будет полезна и для страны в целом, и для регионов, из которых наша великая Россия и состоит! Поэтому для нас, региональных управленцев, ключевое слово здесь «регион», поскольку те вызовы, которые на сегодняшний день принимает на себя Россия, требуют консолидации общества и консолидации элит и на федеральном, и на региональном уровне. И качество элит, управленцев на всех уровнях, от федерального до муниципального, играет важнейшую — ключевую роль.

Успех нашей работы зависит от того, насколько слаженно будут действовать элиты всех уровней и насколько подготовлены элиты к такого рода вызовам. И здесь роль ученых сложно переоценить. Мы нуждаемся в новых подходах и в критических обоснованиях на этом этапе и, конечно же, заинтересованы в подготовке и переподготовке специалистов для нашей страны, и нашего региона в частности. Сегодня нам, как никогда ранее, нужны лидеры, масштаб личности которых, безусловно, соответствовал бы масштабу задач, стоящих перед страной! Далее приветствовал участников конференции председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Владимирович Юсов, начав свое выступление с цитаты Вернадского о том, что «в стране все решает человеческая личность» и что крайне важно решать и обсуждать законы возникновения больших личностей.

Свою позицию относительно данной проблемы высказал еще один ведущий эксперт в области политологии профессор Яков Андреевич Пляйс (Москва), доктор исторических наук, доктор политических наук, действительный член Академии политической науки, заведующий кафедрой политологии. Финансового университета при Правительстве РФ.

Яков Андреевич указал на то, что теме лидерства уделяется недостаточно внимания:

— Лидер в России играет исключительно важную роль. Однако теме лидерства уделяется крайне мало внимания, меньше, чем теме элит, а уж теме регионального лидерства и того меньше. Но у нас много достойных региональных лидеров. Их было много и в 90-е годы, которые практически спасали ситуацию в регионах и в целом в стране! И они достойны внимания. Важно понимать, какими качествами они обладали, какие функции выполняли, несмотря ни на что — ни на дикий капитализм, ни на разгул коррупции, негатива. Прежняя элита взяла на себя это бремя перемен и работы и, конечно же, лидерства. Лидеры того времени были вынуждены приспосабливаться к реалиям времени. Пример регионального лидера того времени — губернатор Свердловской области, который открыто заявлял, что он не только контактирует с преступным сообществом, он с ним взаимодействует и только потому, что иначе проблему не решить. И таких примеров несколько. Это нужно знать, понимать, обобщать и создавать свою теоретическую основу. Для сведения, по проблеме лидерства в России за последний период были защищены всего 3 докторские диссертации (одна из которых принадлежит автору Аману Тулееву, который и сам заслуживает персонального внимания и изучения как политик и видный региональный лидер).

К большинству выступающих докладчиков было много вопросов. Ведь среди аудитории конференции было немало глав муниципальных образований, молодых ученых, студентов и аспирантов.

Содержательным было выступление кандидата юридических наук, доцента Виктора Белоусова (Москва) с докладом о «Взаимоотношениях федеральной и региональных элит как факторе обеспечения единства страны», живую дискуссию вызвал доклад доктора политических наук, профессора Александра Старостина (Ростов-на-Дону) об «Элитах и тенденциях маргинализации в переходных условиях современной России». В своем выступлении Александр Михайлович отметил, что «…в 90-е года XX века в России начался новый процесс, опиравшийся на новую волну маргинализации. В бизнес и власть пришли люди из номенклатурных слоев, науки, образования, криминала и теневой экономики. Они хотели быстрого успеха и ускорения на новых статусных позициях. У большинства это не получилось, но получилась маргинализация, сформировавшая новую субкультуру и слой «новых русских», занявших элитные позиции. По своему происхождению, жизненному опыту, образованию, профессиональным достижениям и способностям (основные параметры требований к элитам) это медитократия с маргинальными проявлениями…».


Яркую презентацию продемонстрировал доктор политических наук, профессор, директор Центра парламентаризма Международного института государственной службы и управления РАНХиГС Валерий Бакушев (Москва), затронувший тему «Как воспроизводить потенциал лидерства через постижение механизмов профессионализации в публичном управлении».

Большой интерес со стороны участников был проявлен к выступлению профессора Андрея Баранова, доктора политических наук, доктора исторических наук (Краснодар), на тему «Муниципальные элиты России: формирование политической традиции исследований». Л.Г. Швец в ходе конференции осветила тему «Политическое лидерство: гендерное измерение», С.И. Кузина рассказала участникам встречи о патриотизме политической элиты современной России.

География участников конференции поистине удивляет. В ее работе приняли участие ведущие ученые научно-образовательных центров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Севастополя, Симферополя, Перми, Саратова, Краснодара, Челябинска, Белгорода, Ульяновска, Калининграда, Сыктывкара, представители органов власти, общественные деятели, а также ученые Германии, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана и другие.

Стоит отметить, что организаторами конференции был проведен ряд исследований, нашедших свое отражение в ряде печатных изданий, вышедших в свет накануне научной конференции «Лидер, Элита, Регион»:

— Пляйс Я.А. «Лидеры и лидерство в России и за рубежом», обзор диссертационных исследований отечественных политологов 27-28.10.2014 г., г. Ростов-на-Дону, ЮРИУ РАНХиГС, 2014. – 80 с.

— Понеделков А.В., Старостин А.М. «Лидерско-элитная проекция политических процессов современной России: итоги исследований последнего 20-летия (1994-2014 гг.)». Информационно-аналитические материалы научно-практической конференции с международным участием ««Лидер, Элита, Регион», 27-28.10.2014 г., г. Ростов-на-Дону, ЮРИУ РАНХиГС, 2014. – 112с.

— Материалы «Лидер, Элита, Регион» опубликованны в рамках подготовки научно-практической конференции с международным участием «Лидер, Элита, Регион» в ЮРИУ РАНХиГС 27-28 октября 2014 гг., г. Ростов-на-Дону, ЮРИУ РАНХиГС, 2014.

Научное событие было отражено и в СМИ:

Добавить комментарий