Грантовая программа по привлечению ученых на работу в Севастопольский университет

Российское общество политологов приглашает коллег принять участие в грантовой программе Севастопольского государственного университета, направленной на привлечение ведущих ученых на работу в вуз.

Под ведущего ученого (и его группу, при наличии) на конкурсной основе выделяется грант на двухлетний период (с 1 июля 2020 по 30 июня 2022), в течение которого ведущий ученый должен работать в СевГУ по основному месту работы (члены группы могут быть совместителями). Ежегодный размер гранта составляет 2 300 000 руб (с июля текущего года по июнь следующего года) и включает следующие статьи расходов (не менее):

2 млн руб – фонд оплаты труда,

100 тыс.руб – расходные материалы,

200 тыс.руб – командировки.

Помимо этого, ведущий ученый может претендовать на закупку специализированного оборудования для проведения исследований (потребность в оборудовании будет рассматриваться после трудоустройства ведущего ученого в СевГУ). В Приложении 1 дан список имеющегося и планируемого к закупке в 2020 г. оборудования.

Всего разыгрывается 10 грантов. Приоритетными направлениями грантовой программы являются:

  • морское приборостроение
  • медицинское приборостроение
  • морская робототехника
  • цифровая навигация и связь
  • возобновляемая энергетика
  • морская биоинформатика и биотехнология
  • интеллектуальные системы в сельском хозяйстве и аквакультуре
  • цифровые технологии в социо-гуманитарных исследованиях
  • направление исследований, предложенное соискателем.

Ключевыми критериями отбора ведущих ученых является обязательство опубликовать статьи в специализированных научных журналах 1-го и 2-го квартиля (Q1, Q2) и/или привлечь НИОКР и/или обеспечить коммерциализацию РИД в течение периода грантовой программы. Непосредственно на конкурс соискатели представляют научный проект, который они будут выполнять в течение двух лет грантовой программы. По завершению программы возможно ее продление, либо трудоустройство в университете в качестве преподавателя, либо работа в рамках привлеченного НИОКР.

Конкурсные процедуры по срокам (см. Приложение 2) и необходимым документам (см. Приложение 3) проходят в два этапа:

Этап 1 (внутренний). До 25 марта 2020 подается заявка на участие в конкурсе. Далее проходит экспертиза заявок и обязательное собеседование с соискателями (возможно по Скайпу). По результатам прохождения этапа 1 формируется рекомендация соискателю о переходе на второй этап конкурса.

Этап 2 (внешний). Под соискателей, рекомендованных на этапе 1, объявляется конкурсный отбор на замещение должностей научных сотрудников согласно Приложению 4, который завершается к началу июня уведомлением соискателей о готовности университета заключить с ними трудовые договора.

Консультации по всем вопросам и заявки на участие в грантовой программе направлять по адресу: Зеленкова Марина Николаевна, тел. +7(978)9384801  (пн-пт, с 9:00 до 17:00); e-mail: MNZelenkova@sevsu.ru

Добавить комментарий