РОП приняло участие в круглом столе ЭИСИ о политической нормализации в условиях пандемии

13 мая 2020 года на виртуальной площадке Экспертного института социальных исследований состоялся круглый стол на тему «Государство и пандемия: от кризисного управления к политической нормализации». При экспертном участии Российского общества политологов в рамках дискуссии были затронуты вопросы о том, когда жители страны смогут вернуться к нормальной жизни, как регионы справляются с новой реальностью и что станет символом политической нормализации.

Исполнительный директор Российского общества политологов — доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики Факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломносова Игорь Иванович Кузнецов во время круглого стола заявил, что Москва должна была стать полигоном для испытания использования цифровых технологий как в управлении городом, так и в реализации экономических проектов. Необходимость этого показал режим самоизоляции, который был введен из-за угрозы коронавируса.

Круглый стол был посвящен обсуждению постепенного завершения режима самоизоляции и связанного с этим процесса и политических и управленческих задач. Эксперты рассмотрели ситуацию в регионах, задачи и решения местных властей. Также отмечалась возросшая роль руководителей местных отделений Роспотребнадзора в принятии тех или иных решений в период пандемии.

Выступление Президента России В.В. Путина от 11 мая 2020 года, на котором были четко обозначены планы по снятию существующих ограничений и перечислены новые меры поддержки населения и экономики, стало важной рубежной точкой в истории борьбы с пандемией.

Начало выхода страны из состояния эпидемического стресса стало ключевым поводом состоявшейся в ходе круглого стола дискуссии о роли различных институтов в экстренном управлении кризисной ситуацией и о восстановлении баланса властей как о главном направлении перехода к нормальной жизни. И в этом смысле, новую актуальность, по мнению экспертов, приобретает голосование за конституционные поправки, которые фактически опередили время, предлагая более эффективный механизм ответа государства на потенциальные угрозы и риски.

Вопросы, обсуждавшиеся в ходе дискуссии, вызывают общественный интерес в виду их актуальности:

  • Как сегодня работает система управления и принятия решений в режиме пандемии?
  • Каким будет путь к политической нормальности?
  • Станет ли голосование за изменения в Конституции ключевым маркером выхода страны из кризиса?

Исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Иванович Кузнецов, также принявший участие в мероприятии, представил позицию экспертного сообщества РОП и выступил с мнением, что что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию должно состояться, поскольку изначально была установка на легимитизацию этой процедуры, и для голосования вполне можно использовать цифровые процедуры. Главное – не нужно спешить до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

Также И.И.Кузнецов дал оценку требованиям, распространяемым в социальных медиа, о введении в Москве или даже по всей России режим чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации (ЧП или ЧС) – в связи с распространением коронавируса:

«Режим чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения, тем более военного положения, не вводился ни в масштабе всей страны, ни в масштабе регионов, именно потому, что издержки такого режима совершенно очевидны. Мы постарались пройти здесь, что называется, между Сциллой и Харибдой. Мировой опыт введения ЧП показывает, что такие режимы начинаются с ограничений функций парламента. Законодательная власть сразу уходит в тень, поскольку не обладает такой оперативностью и живостью реакции, как исполнительная власть. Не говоря уже о власти судебной» — сказал эксперт.

Те экстраординарные меры, которые были введены с началом пандемии в России, позволили обойтись без введения ЧС или ЧП, но эти меры формулировались фактически на ходу. «Режим самоизоляции, который изначально был скорее публицистическим термином, теперь, скорее всего, будет закрепляться на уровне правовых актов», – предполагает И.И. Кузнецов.

«В этом смысле, мне кажется, подспорьем станет тот набор предложений, который в докризисную эпоху был представлен в нацпрограмме «Цифровая экономика России», – добавил политолог. – Например, введение и апробация экспериментальных правовых режимов. Москва должна была стать (да, наверное, и стала) полигоном для испытания таких режимов, которые позволяют создавать условия для использования цифровых технологий и в управлении городом, и в реализации экономических проектов».

Эксперты: выход из режима самоизоляции ставит перед регионами серьезные задачи — репортаж о мероприятии телеканала НТВ:

При подготовке использовались материалы сайта vz.ru

Добавить комментарий