Сопредседатель РОП В.И. Якунин провел онлайн-лекцию для МГУ о государственной политике в условиях нынешнего кризиса

18 мая 2020 года на экспертной онлайн-площадке МГУ имени М.В.Ломоносова «Диалог о настоящем и будущем» состоялась лекция сопредседателя Российского общества политологов — заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии Московского государственного университета, доктора политических наук Владимира Ивановича Якунина. Темой выступления стали: «Глобальный кризис и возможности для государственной политики». 

Кризисная ситуация, связанная с пандемией, стала вызовом для всего мира и не просто затронула, а повлияла на различные сферы жизнедеятельности человека, обострила социальные проблемы и подняла глобальные вопросы. В этих наблюдаемых кризисных условиях, безусловно, актуализируется роль государств, которые сейчас проходят стресс-тестирование. И государственная политика, соответственно, что и стало основной проблемой, затронутой В.И. Якуниным в рамках лекции.

Недостаток доверия на национальном и на глобальном уровне ставит вопросы о лидерстве институтов и систем, солидарности в принятии решений и выработке нового типа сотрудничества. Какие институты имеют сегодня достаточный потенциал, чтобы взять на себя ответственность? Являются ли привычные способы решения общемировых проблем эффективными? Каким образом государства могут сохранить свою состоятельность? Ответы на текущие вызовы –  это возможность не только стабилизировать мир после выхода из пандемии, но быть готовыми к глобальным будущим вызовам.

В рамках лекции слушателям было подчеркнуто, что пандемия COVID-19 выступает триггером обострения и проявления накопившихся системных проблем. Вера в технологическое могущество и незыблемость существующего порядка сейчас дорого обходится не только политическим элитам, но и гражданам всего мира. Глобализация, ее политическая и экономическая модель, существовавшая до пандемии, вдруг ясно оказались не только не соответствующими текущему вызову, но даже и в определенной степени несущими определенные риски, и национальные правительства быстро нашли реактивный ответ в виде закрытия границ и ограничения прав граждан. Решая оперативные проблемы, этот подход, тем не менее, не принесет устойчивости и стабильности мировому развитию. Социальный кризис, вызванный пандемией, обнаружил признаки кризиса мирового лидерства, когда ведущая держава – США, проявила себя совершенно не так, как ожидал увидеть мир, а Китай пока еще не обладает достаточными ресурсами и политическим авторитетом, чтобы взять его на себя. Продолжение этой логики может привести к эскалации и глобальному политическому конфликту, включая и его военную форму.

Государственные системы оказались неустойчивыми и на национальном уровне. Неуверенность национальных правительств в борьбе с пандемией, снижение рациональности при принятии решений, сужение пространства социально-политического диалога и ухудшение социально-экономической ситуации (уходящие корнями в несовершенство сложившегося политического и экономического порядка) продуцируют снижение политического доверия, создают предпосылки для роста национализма и популизма. Все это рисует довольно мрачную картину и создает угрозы стабильности и устойчивости как отдельных государственных систем, так и мировому порядку. Пути выхода – в создании инструментов диалога и солидарности на глобальном и национальном уровне, в рационализации процессов формирования и реализации политики, в повышенном внимании к ценностным компонентам принятия решений. Все это создает новые возможности для государственной политики и развития нового типа лидерства, названного Дж. Наем «трансформирующим».

В конце лекции слушатели обратились с вопросами к В.И. Якунину, в которых был заметен явный интерес к проблематике, затронутой на всем протяжении лекции.

Полное видео лекции В.И. Якунина можно посмотреть в разделе сайта Видеотека

Добавить комментарий