Руководители РОП провели круглый стол ЭИСИ «Социальная солидарность в кризисный период»

28 мая 2020 года в онлайн формате состоялся круглый стол на тему: «Социальная солидарность в кризисный период: необходимость мобилизации для решения общенациональных задач», организованный Экспертным институтом социальных исследований при экспертной поддержке Российского общества политологов. В ходе мероприятия эксперты обсудили вопросы социальных практик кризисного реагирования, их возможности и ограничения, проблемы сближения в кризис и перспективы социальной интеграции в современных российских реалиях, а также лучшие российские практики кризисной мобилизации в контексте исторического опыта и современности.

В качестве ведущего круглого стола выступил доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов – сопредседатель Российского общества политологов, председатель Совета директоров Экспертного института социальных исследований, декан факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Он анонсировал целую серию экспертных мероприятий возглавляемого им ЭИСИ, запланированных к проведению в июне 2020 года, с участием представителей отечественного экспертно-аналитического сообщества, а также сообщил ключевую темы предстоящих обсуждений, посвященную поправкам в Конституцию Российской Федерации.

А.Ю. Шутов проинформировал участников мероприятия о том, что поправки в Основной Закон были подготовлены в соответствии с законодательством России, однако, Президент настоял на проведении общенационального голосования, исключительно с целью придать легитимность обновленной Конституции.

По мнению сопредседателя РОП, необходимость разработки и внесения конституционных поправок продиктована тем, что возникла необходимость уточнения ключевых положений Основного Закона в виду изменившихся реалий, с момента принятия Конституции в 1993 году. Несмотря на то, что тогда в Конституцию  уже были внесены положения о России как социальном государстве, но, к сожалению, это являлось лишь декларацией, не имеющей механизмов закрепления на практике. И Президент В.В. Путин намеренно инициировал соответствующие изменения с целью конкретизировать социальный характер современного российского государства.

Сегодняшний пандемический кризис, по мнению ведущего, показывает, насколько верно данное направление было задано. И именно тема конституционных поправок непосредственным образом касается проблемы социальной солидарности в кризисный период.

«Солидарность и разобщенность – две стороны социальной жизни в любом государстве. Но надо учитывать, что принцип солидарности в условиях кризисных обострений важен не только как принцип деятельности государства, но и деятельности различных социальных групп, институтов гражданского общества. Мы видим, как этот принцип работает. К примеру, волонтерские организации помогают незащищенным социальным группам справится с кризисом, наблюдаем, как предприниматели помогают обществу, медикам, больницам, покупают медицинское оборудование, финансируют разработку вакцин. Это все – проявления социальной солидарности в нашем обществе», — заявил А.Ю. Шутов.

Кандидат политических наук Владимир Николаевич Плигин — член Президиума РОП, председатель Ассоциации юристов России, член Высшего Совета ВПП «Единая Россия», ведущий научный сотрудник сектора теории права и государства Института государства и права РАН в своем выступлении заявил, что устойчивость деятельности государственной власти в современных условиях должна опираться прежде всего на  три основных спектра ценностей, которые предлагаются для обозначения государственной политики: справедливость, ответственность, доверие к власти. И если общество начнет базировать свою деятельность на этих ценностях, то оно обретет устойчивый и предсказуемый характер. В этом контексте для современной Конституции России важнейшей основой должен выступать высокий уровень ее легитимности.

Конституция 1993 года прошла сложный путь, по скольку изначально не воспринималась целым рядом слоев общества в качестве того универсального акта, который может регулировать все общественные процессы. Но в последствии Основной Закон была легитимизирован самой жизнью, а множество продолжавшихся общественных дискуссий привели сегодня к появлению поправок.

Что примечательно, по мнению эксперта, это то, что Конституционный Суд, анализируя предлагаемые итоговые поправки, подчеркнул, что они действительно направлены на достижение общественной солидарности.

В.Н. Плигин подчеркнул, что нынешние конституционные поправки позволяют создать некий целостный образ российского общества, подобно тому, как пронизывающая поправки солидарность очерчивает всю историю существования российского общества, признает исторически сложившееся государственное единство, на чем базируются многие ценности и сама солидарность.

Далее эксперт выделил несколько уровней солидарности, важнейший из которых – социальное партнерство. В условиях нынешнего кризиса показательно, как бизнес-сообщество адекватно и очень точно реагирует на призывы государства, например, предпринимая необходимые меры для сохранения трудовых коллективов своих предприятий.

Также в поправках можно увидеть закрепление межпоколенческой солидарности, солидарности в семье, подчеркивание значимости детей в Российской Федерации.

Также В.Н. Плигин высказал позицию о том, что организующую основу солидарности, ее особую роль, выполняет местное самоуправление. В перспективе, по мнению эксперта, необходимо будет усилить соответствующее законодательство с целью регламентирования рационального распределения налоговой базы, чтобы у местного самоуправления появились собственные рычаги реагирования для организации жизни на местах. Самоуправление, по мнению В.Н. Плигина, должно стать центром консолидации общества.

«Главное на перспективу — чтобы поправки стали частью жизни, были понятны обществу и чтоб появились механизмы их реализации. Общественная солидарность особо проявилась во время Великой Отечественной войны. Сегодня значительную корректировку в процесс солидаризации вносят цифровая экономика и дистанционное общение, и, в этой связи, надо понимать, какие преимущества данных явлений можно использовать для консолидации людей, а как не допустить разрушающего влияния на солидарность. Не окажется ли негативной социализирующая роль новой цифровой коммуникации?» — завершил дискуссионным вопросом свое вступление заслуженный юрист.

А.Ю. Шутов согласился с В.Н. Плигиным, добавив, что дистанционная форма коммуникации и организации труда становится тем механизмом, который позволит освоить жизненное пространство нашей страны, о необходимости чего говорится во многих Ежегодных посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации.

Доктор политических наук Владимир Иванович Якунин — сопредседатель РОП, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова выразил уверенность в том, что между коммуникативностью и солидарностью существует принципиальная разница, и развитие коммуникационных возможностей может как привести к солидаризации, так и к противоположным тенденциям. Кроме того, никакой виртуальной коммуникацией ощущения реального общения или обучения не заменить.

«Когда говорят об экономике, базирующейся на рыночных отношениях, необходимо определиться, в какой социальной формации развивается такая экономика? Это капитализм или социализм? При капитализме понятий равенства, взаимопомощи, солидарности не было и нет. К примеру, А. Энштейн склонялся к тому, что социализм – это наиболее эффективная форма государственной политики. Хотя и указывал на его недостатки», — заявил В.И. Якунин.

Эксперт подчеркнул, что формирование новой политики государства начнется именно с учетом принятых конституционных поправок, а также напомнил о государственной политике в период СССР. По его мнению, в СССР была мобилизационная, но не кризисная политика, и что кризисная политика может быть лишь элементом государственной политики, но не отдельным типом политики. Именно поэтому поправки в Конституцию чрезвычайно важны в виду того, что с их помощью предполагается уйти от кризисного или так называемого «ручного» управления в государственной политике.

В.И. Якунин привел слова израильского ученого Ю.Н. Харари о том, существует два пути в нынешнем кризисном управлении. Первый – это тоталитарный контроль с применением цифрового наблюдения, а второй — это межнациональная обособленность, изоляция и глобальная солидарность. В этой связи, подчеркнул эксперт, надо понимать, что мировая политика в отношении России построена не на солидарности, а на разобщении. В таких условиях весьма своевременно, что часть поправок разработана в русле идей Президента В.В. Путина о сохранении цивилизационной идентичности России.

Доктор философских наук, профессор Владимир Александрович Гуторов — ведущий эксперт РОП, заведующий кафедрой теории и философии политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета посвятил свое выступление теоретическим аспектам проблем социальной солидаризации. По мнению ученого, анализ большинства современных исследований о солидаризме позволяет сделать выводы о том, что современная концепция ультралиберализма и неолиберализма в США как раз и разрушила основы солидарности.

«Единственные оставшиеся центры солидарности в странах Запада – это достаточно эффективная сформировавшаяся система местного самоуправления и пока еще работающие остатки былого мощного профсоюзного движения. А в России государство – остается единственной силой, способной стать оплотом солидаризации и консолидации общества. все остальные силы были нивелированы. В этой связи, безусловно, нам необходимо эффективное государство, ориентированное развитие Концепции устойчивого развития», — подчеркнул В.А. Гуторов.

Доктор политических наук Александр Владимирович Щипков — заместитель главы Всемирного русского народного собора, профессор философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова поддержал тезис В.А. Гуторова о необходимости сильной государственной власти в России, в особенности, в вопросах контроля культуры, подчеркнув, что национальная идея или идеология может базироваться только на общих ценностях. Но вопрос общей с системы ценностей для страны так и не решен, хотя обсуждается уже много лет.

По мнению эксперта, общегосударственная идеология может базироваться на трех ценностях: этатизм, традиция, социальное государство, и предлагаемые конституционные поправки говорят о стратегическом мышлении Президента в данном направлении.

Также в своем выступлении А.В. Щипков затронул проблемы, с которыми столкнулась в кризисных условиях Церковь:

«Отношение к Церкви высшего эшелона элиты очень позитивное, потому что они понимают роль Церкви в геополитике. С муниципальной властью тем более не возникает проблем, поскольку они «присутствуют» в непосредственной близости от верующих. А вот на уровне политиков среднего звена нередко происходит столкновение — у них Церковь вызывает некоторое раздражение. О какой солидарности можно говорить при таком отношении?»

Эксперт напомнил, что по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла в одной из поправок к Коснтитуции было обозначено понятие «Бытия Божьего», а это позволяет уравновесить Основной Закон, потому что в другой его норме давно уже провозглашен светский характер государства, и упоминания о Боге в тексте не содержалось. А.В. Щипков подчеркнул значимость поправок, выделяющих важность отношения к детям в качестве как приоритет государственной политики, поскольку Бог и дети – понятия фундаментальные.

«Солидарность не возможна без справедливости, поэтому тема социального государства будет всегда присутствовать в обсуждениях и оставаться актуальной в вопросе принятия поправок», — завершил свое выступление признанный отечественный богослов.

Доктор медицинских наук, академик Сергей Иванович Колесников — профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова выступил с сообщением о социальных последствиях распространения коронавирусной инфекции и принимаемых в качестве борьбы с пандемией политических решениях. Академик положительно оценил меры, принятые на разных уровнях государственного управления в России, выделив при этом ряд недостатков при принятии решений по противодействию инфекции в самом начале ее распространения.

В качестве постпандемических угроз эксперт выделил угрозу применения биологического оружия и ведения бактериологических войн, угрозу здоровью людей из-за ускоренного применения не проверенных вакцин, падение экономики и доходов у населения планеты, рост наркомании, алкоголизма, насилия, взлет игромании и компьютерного мошенничества.

В условиях нынешнего кризиса С.И. Колесников выделил такие особенности общественно-политической жизни, как рост рейтинга многих мировых лидеров (за исключением Д. Трампа), атомизацию общества и усиление авторитарных методов контроля и управления обществом, а также резкое торможение всех глобализационных процессов. В перспективе, по мнению эксперта — рост политической нестабильности.

«Какие меры должны принять Россия? Пересмотреть организацию управления системой здравоохранения, усилить подготовку управленческих кадров, создать резервные мощности для развития медицины и финансирования медицинской науки в ближайшей перспективе», — завершил свое выступление С.И. Колесников.

Сопредседатель РОП А.Ю.Шутов, подводя итоги выступлениям и состоявшемуся обсуждению, подчеркнул, что в соответствии с заявлениями Президента России В.В. Путина, конституционные поправки, закрепляющие социальный характер современного российского государства, вносятся в Конституцию именно для того, чтобы у последующих представителей государственной власти не было пути назад, чтоб обеспечить защитой со стороны государства самых малоимущих граждан. И именно президентские поправки в Основной Закон призваны обязать любое будущее правительство выполнять эти новые конституционные требования!

Добавить комментарий