Эксперты РОП приняли участие в семинаре факультета политологии МГУ и Челябинского университета по проекту ГК «Росатом»

30 сентября 2020 года состоялся экспертный семинар по проекту ГК «Росатом» и факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на тему «Взаимодействие общества, власти и госкорпораций в условиях режима повышенной готовности: доверие, ответственность, солидарность». В мероприятии приняли участие представители академического сообщества факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета, научные сотрудники ряда предприятий атомной промышленности, члены органов местного самоуправления закрытых территориальных образований Челябинской области (городов Снежинск, Озерск, Трехгорный), представители волонтерского движения.

Модераторами семинара выступил руководитель Челябинского отделения Российского общества политологов, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета, кандидат политических наук Василий Анатольевич Зорин и исполнительный директор Российского общества политологов, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов.

С приветственным словом выступил сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Андрей Юрьевич Шутов, поблагодарив участников экспертного семинара за готовность к участию в исследовании о взаимодействии гражданского общества и Госкорпорации «Росатом», которое длится уже проводится не первый год. В текущий момент экспертный семинар проводится в условиях появления и развития новых правовых режимов, которые вводятся со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, и направлен на формирование предложений по усовершенствованию деятельности ГК в сфере взаимодействия с гражданским обществом.

А.Ю. Шутов отметил, что ГК «Росатом» является одной из корпораций, которая выстраивает системное взаимодействие с гражданским обществом по направлению формирования открытых институтов, содействующих, во-первых, раскрытию политики ГК «Росатом» в сфере охраны окружающей среды и других актуальных для граждан вопросов. С другой стороны, госкорпорация через эти новые институты должна слышать мнение гражданского общества, чтобы корректировать свои подходы в сфере взаимодействия с населением.

А.Ю. Шутов передал слово профессору кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктору политических наук Игорю Ивановичу Кузнецову, который представил участников со стороны факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и обозначил четыре ключевых направления развития дискуссии в рамках семинара:

  1. Каковы основные стратегии развития/действий/деятельности структур гражданского общества на территориях присутствия ГК «Росатом» в период ограничений, вызванных пандемией? Как реагирует гражданское общество на сложившиеся тяжелые социально-политические условия? Насколько эффективными оказались выбранные стратегии взаимодействия с гражданским обществом;
  2. Как проявили себя новые практики социальной солидарности в условиях пандемии, эффективны ли они? Каковы возможности их тиражирования (распространения)? Какова региональная специфика принимаемых решений в данной области;
  3. Можно ли выделить предпочтительные направления развития коммуникативных практик крупных госкомпаний и органов государственной власти с учетом возрастания рисков изменения привычных форм социального действия;
  4. Изменился ли характер репрезентации политических идентичностей в условиях пандемии и как это повлияло на социально-политические процессы в регионах, в т.ч. в рамках подготовки к новому электоральному циклу?

Заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета, кандидат политических наук Василий Анатольевич Зорин представил коллег из Челябинского государственного университета и представителей атомно-промышленного комплекса, органов местного самоуправления и волонтерского движения из ЗАТО Челябинской области. В.А. Зорин кратко охарактеризовал текущую социально-политическую ситуацию, сложившуюся в Челябинской области в рамках текущего электорального цикла: прошедших в Единый день голосования выборов депутатов Законодательного собрания области и выборов в органы местного самоуправления.

Заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук Валерий Иванович Коваленко отметил, что текущая ситуация ставит много вопросов перед экспертным сообществом, одним из которых является поиск путей и методов укрепления взаимодействие государства, государственных корпораций, гражданского общества и экспертного сообщества для решения актуальных задач. Эксперт отметил, что ГК «Росатом» обладает значительными ресурсами для оказания помощи малому и среднему бизнесу, оказавшемуся в условиях пандемии в сложной ситуации. В качестве второго значимого перспективного направления деятельности госкорпорации В.И. Коваленко обозначил развитие коммуникационных связей с научной молодежью, вовлекая ее в деятельность, связанную с развитием современных технологий на уровне лидера отрасли промышленности. Пандемия обернулась громадными издержками для общества. Но она также открывает новые возможности, которые необходимо использовать.

Ведущий научный сотрудник «Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина» (г. Снежинск), кандидат физико-математических наук Николай Владимирович Горин выступил с сообщением «Решение радиационных и экологических вопросов — основы культуры безопасности атомной отрасли», в котором подчеркнул деятельное и продолжительное участие ГК «Росатом» в решении важнейших проблем, с которыми сталкивается Россия, и предложил обратить внимание на вопросы, связанные с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

Н.В. Горин отметил необходимость работы с подрастающим поколением в рамках обучения в школе, т.к. текущая информационно-разъяснительная работа с населением, по мнению эксперта, не имеет значимого эффекта. Н.В. Горин также поделился информацией о подготовке научно-популярных материалов для передачи школьным педагогам с целью формирования в молодежной среде востребованного отношения к атомной электроэнергии.

Доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук Татьяна Васильевна Евгеньева обратила внимание на проблему идентичности, в рамках чего выделила три наблюдаемые сегодня тенденции: постепенную поляризацию общества по типу «свой»-чужой», в рамках которых проявляется противопоставление понятий страна и государство, народ и чиновники, гражданское общество и государство; фрагментацию идентичности по модели «все против всех» и замкнутость структур гражданского общества в рамках отдельных ниш; негативную самоидентификацию «все против одного», когда структуры гражданского общества объединяются против государства.

Т.В. Евгеньева также заострила внимание на характере функционирования ранее созданных структур гражданского общества в условиях пандемии: по мнению эксперта, НКО не смогли предложить актуальных решений безотлагательных проблем, а занимались, скорее, самопиаром. Волонтерское движение, в свою очередь, проявилось вне рамок НКО, а с созданием новых структур, взаимодействующих зачастую напрямую с государством.

Поддерживая тему, обозначенную Н.В. Гориным, эксперт подчеркнула наличие проблем с коммуникацией с жителями ЗАТО: информация передается либо сложно, либо при использовании упрощенных стереотипов. Не задействовано образно-символическое восприятие. Все доносится на излишне серьезном, рациональном уровне, не воздействует на эмоции. Для выстраивания эффективного взаимодействия между гражданским обществом и ГК «Росатом» необходимо учитывать и включать образно-символическую составляющую информации, использовать современные технологии и каналы коммуникации. Т.В. Евгеньева также отметила, что в рамках сотрудничества государства, общества и корпораций важно не сотрудничество всех со всеми, а постановка конкретных задач и их решение, и предложила в перспективе расширение использования проектной модели сотрудничества.

В.А. Зорин предложил перейти к вопросам развития волонтерского движения в ЗАТО Трехгорный, подчеркнув, что в ЗАТО представлена некая особая модель социума, где социальная ткань взаимопомощи традиционно проявляется наиболее ярко.

Директор МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» (г. Трехгорный) Елена Валентиновна Вобылева рассказала о функционировании волонтерского движения в ЗАТО в условиях пандемии, подтвердив тезис Т.В. Евгеньевой о недостатке участия действующих в регионе НКО и СОНКО в решении задач в условиях пандемии. Также эксперт подчеркнула нехватку волонтеров – граждан, готовых безвозмездно и на регулярной основе работать в тяжелых условиях.

Е.В. Бобылева отметила необходимость расширения участия ГК «Росатом» в вопросах обеспечения волонтерского движения средствами индивидуальной защиты, которых не хватало в условиях пандемии. А также вышла с предложением создания в ЗАТО ресурсных центров для координации деятельности волонтеров на территориях присутствия «Росатома».

Исполнительный секретарь Трехгорного местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Викторовна Герасимова поделилась опытом прохождения обучения управленческих команд по программе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», нацеленной на решение социально-экономических проблем ЗАТО: оттока населения, снижения количества работоспособного населения, обеспечение занятости. Эксперт отметила необходимость формировать позитивный облик городов через позиционирование развития атомной энергетики как ведущей отрасли страны.

Н.В. Герасимова также отметила негативное влияние текущей ситуации на электоральную ситуацию в регионе: впервые с 2010 года на территории ЗАТО Трехгорный явка на голосовании (по поправкам в Конституцию) была ниже, нежели на федеральном и региональном уровнях, что вызывает серьезные опасения перед выборами депутатов Государственной Думы РФ.

Профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Сергей Феликсович Черняховский обратил внимание на особенности ЗАТО, где основой трудовой деятельности выступают высокие технологии, и представил рекомендации по развитию кадрового и управленческого потенциала данных территорий. Эксперт отметил, что ЗАТО должны быть аналогичны университетским городкам, а в их главе должны стоять представители науки и предприятий, обладающие значительной квалификацией и имеющие серьезный стаж работы на предприятиях отрасли, при участии научно-технических советов, что позволит обеспечить слияние гражданского общества и государственных структур. В данном контексте «менеджерианство» негативно сказывается на развитии рассматриваемых территорий. Структура, которая выстраивает все взаимоотношения в городе, должна быть ориентирована на формирование городской самоидентификации, что позволит вовлечь граждан в процесс развития территории.

Еще одна особенность атомградов – готовность к функционированию в состоянии повышенной готовности, связанной с угрозой появления техногенных катастроф, что дает возможность тестировать на территории данных форпостных зон новые формы политического управления страной. Вокруг данных высокотехнологичных зон будут вырастать зоны будущего. В данной связи перспективным направлением является поддержка отраслевых линий в культуре и искусстве, что можно обеспечить путем выделения дотаций ГК «Росатом» на фильмы, поддержку художественных произведений, рассказывающих о развитии атомной отрасли в стране, пропагандирующих образ жизни в городах будущего, увлеченность и готовность работать на страну, на науку и на будущее.

Заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Анатольевич Кузнеченков поделился опытом организации волонтерского движения в условиях пандемии, обозначив ключевые пути решения проблемы поддержки населения в условиях ЗАТО. Эксперт предложил создавать комплексные центры для координации работы волонтеров, систематизации баз активных граждан, привлечения к работе профессионалов и разработки алгоритмов управления микросообществом ЗАТО в условиях режима повышенной готовности.

А.А. Кузнеченков также отметил необходимость изменения федерального законодательства в части корректировки № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с целью наделения ЗАТО статусом «федеральной территории» и расширения полномочий органов местного самоуправления в атомградах.

Профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов также обратил внимание на значимость нормативной составляющей при оценке текущих социально-политических процессов. Эксперт отметил уникальный опыт Московского региона по формированию особых условий функционирования в рамках режима повышенной готовности, значительно изменивших ход общественно-политического процесса.

В то же время в апреле 2020 года был принят № 123-ФЗ, что позволило установить в Москве экспериментальный правовой режим – режим цифровой песочницы – и получить опыт создания особого регуляторного режима работы с персональными данными граждан.

И.И. Кузнецов также отметил, что в условиях пандемии зачастую наблюдалась некорректная работа тестируемой системы, что создавало ситуацию острейшего напряжения, которую не получилось устранить полностью, но удалось канализировать к голосованию по поправкам в Конституцию. Промедление с решением возникающих в связи с апробацией новой системы вопросов могло привести к социальному взрыву и появлению неконвенциональных форм проявления недовольства граждан.

После основной части экспертного семинара в режиме «свободного диалога» профессор кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета, доктор политических наук Виталий Николаевич Иванов подчеркнул необходимость выстраивания стратегии взаимодействия ГК «Росатом» с гражданским обществом на принципах открытости, объективности и социально ответственности госкорпорации.

Эксперт отметил проблему искусственной барьерности городов присутствия «Росатома», ограничивающей жителей ЗАТО, а также отсутствие в открытом доступе планов развития данных территорий. Взаимодействие с жителями территорий, по мнению эксперта, должно быть основано на принципах объективности и доверия, хорошим шагом в данном направлении могла бы стать публикация карты экологической безопасности региона.

На федеральном уровне В.И. Иванов предложил разработать экологический стандарт, который бы регулировал уровень техногенной нагрузки на территории, а также подготовить федеральную программу по экологической реабилитации зон загрязнения, что способствовало бы повышению качества жизни жителей промышленных зон.

В рамках дискуссии А.А. Кузнеченков прокомментировал выступление В.Н. Иванова, отметив необходимость поиска диалога между жителями ЗАТО и ГК «Росатом». Эксперт также отметил, что многое в данном направлении уже сделано, однако дефицит информации о развитии атомной отрасли тем не менее ощущается. Позитивным шагом в данном направлении является, в частности, подготовка к созданию в Челябинске музея о развитии ядерной отрасли в регионе.

Также в ходе обсуждения И.И. Кузнецов задал вопрос Н.В. Герасимовой о причинах, существенным образом повлиявших на изменение политического участия граждан, проживающих в ЗАТО. Н.В. Герасимова отметила, что голосование по поправкам в Конституцию проходило в особых условиях: до 1 июня была полностью закрыта граница города, что вызвало значительный дискомфорт граждан, привело к появлению негатива в социальных сетях и СМИ. За 25 дней до голосования снизить социальный накал удалось незначительно. Также часть пенсионеров отказались от участия в голосовании ввиду сложной эпидемиологической ситуации. Эксперт сообщила, что гражданам оказалось сложно понять суть поправок, недостаточно была развернута информация по внесению изменений, спешность подготовки кампании не позволила до конца разъяснить суть поправок, а отсутствие личных встреч с гражданами сказались на качестве голосования.

Профессор кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета, доктор исторических наук Андрей Аркадьевич Пасс подчеркнул огромный аналитический потенциал произошедшего в рамках конференции и выразил надежду, что представители федерального центра, ответственные за принятие решений, обратят внимание на проблемы регионов. Эксперт также отметил серьезный потенциал развития медицины в ЗАТО и наличие значительного числа социально значимых разработок в сфере ядерной медицины, которые можно тиражировать в рамках страны.

Младший научный сотрудник Центра политологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Кирилл Геннадьевич Филимонов попросил Н.В. Герасимову прокомментировать информационно-коммуникационные аспекты взаимодействия государства и общества на территориях присутствия «Росатома», в частности, вопрос накопления информации о том, как органы власти на территории присутствия ГК «Росатом» взаимодействуют с гражданами, волонтерами, каким образом производятся замеры динамики настроений и протестного потенциала населения. К.Г. Филимонов рассказал об опыте проведения экспертных семинаров по развитию атомной отрасли с 2017 года, в рамках которых неоднократно подчеркивался тезис о необходимости систематической работы по накоплению данных о происходящих в ЗАТО процессах взаимодействия ГК «Росатом» и гражданского общества.

Н.В. Герасимова поделилась опытом проведения информационно-коммуникационной деятельности г. Трехгорного, которая ориентирована на использование максимально широкого перечня каналов коммуникации и нацелена на оперативное реагирование на запросы гражданского общества, негативной или позитивной реакции на происходящие в ЗАТО события.

Автор: Юлия Петрова

Добавить комментарий