Из жизни ушел основатель политической психологии в России А.И. Юрьев

Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов» и Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина присоединяются к соболезнованиям общественности и академического сообщества и с прискорбием сообщают о кончине 26 ноября 2020 года директора Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктора психологических наук, профессора, основоположника первой в России кафедры политической психологии в Санкт-Петербургском государственном университете Александра Ивановича Юрьева.

Александр Иванович скончался в Петербурге от ковидной пневмонии на 79-м году жизни с большой степенью поражения легких.  Он создал первую в России кафедру политической психологии в Санкт-Петербургском государственном университете и был ее заведующим с 1989 года по 2009 год.

Соболезнования также выражает сопредседатель Российского общества политологов, руководитель Санкт-Петербургского городского регионального отделения и член Президиума РОП, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор Станислав Германович Еремеев:

Александр Иванович для меня не просто сотрудник вуза и ученый, но и большой товарищ и друг. Мы знаем друг друга много десятков лет. Он лежал в больнице с ковидной пневмонией, возраст и ослабленный иммунитет сыграли свою роль. Но он боролся до конца и был оптимистом. Александр Иванович — основатель большого научного направления политической психологии. Он был не только крупным ученым и профессионалом, но как обществовед постоянно анализировал происходящее в стране, держал руку на пульсе социально-политической жизни. Гражданская повестка страны проходила через его сердце — это то качество, которое отличает патриота. И на все вопросы он смотрел с точки зрения того, насколько это полезно для страны и для людей — вот такая дихотомия.

С 1986 года он обеспечивал психолого-политическую переподготовку партийных и государственных руководителей федерального и регионального уровней в учебном Центре „Дюны“ под Ленинградом, а потом руководил подготовкой первых „наборов“ губернаторов России и Представителей Президента Российской Федерации в учебном центре „Осиновая Роща“. С 1993 по 1996 год Александр Иванович работал советником Председателя Правительства В.С.Черномырдина — в это непростое для страны время, когда у новых политических кадров отсутствовали необходимые знания и опыт. Сегодня для российской науки и политологического сообщества его уход — это большая утрата.

Александр Иванович Юрьев — автор многочисленных монографий по политической психологии и «Этического Кодекса Психолога РФ». Ученый положил начало подготовке в российских университетах специалистов по психолого-политическому консультированию политических партий, общественных и государственных деятелей. До последних дней он оставался политическим консультантом федерального уровня, который «держал руку на пульсе» и всегда находился внутри общественно-гражданской повестки России.

Добавить комментарий