В рамках IV Съезда РОП участники обсудили сохранение исторической памяти

22-23 декабря 2020 года на площадке факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова в режиме онлайн проходит IV Съезд Российского общества политологов «Конституционные процессы и устойчивость политических систем: от теорий к национальным моделям». Второй день Съезда продолжился работой секций и круглых столов, в рамках которых состоялась секция на тему «Историческая память как категория политологии и современные политические практики».

В ходе проведения секции эксперты отметили, что историческая память – это не только один из главных каналов передачи опыта и сведений о прошлом, но и важнейшая составляющая самоидентификации общества в целом. Помимо этого, её сохранение является одной из важнейших задач государства, о чём указывал Президент России Владимир Путин в этом году. В последние годы проблема актуализируется и начинает играть всё более существенную роль. Выступившие эксперты отметили, что в современном гуманитарном знании историческая память является одной из самых востребованных тем для изучения, т.к. затрагивает целый спектр наук.

Во время обсуждения международного аспекта проблемы была отмечена роль исторической памяти и её положении, которое она занимает в современной мировой политике. Ранее данной проблеме уделялось недостаточное внимание, однако теперь чем дальше в историческом плане оказываются те или иные события, особенно касающиеся темы Второй мировой войны и участия в ней Советского Союза, тем сильнее становится искушение политических элит некоторых стран изменить эту память.

Обращалось также особое внимание на необходимость работы с молодым поколением, которое оказывается зачастую вовлечено в процессы формирования альтернативной исторической реальности, что приводит в последствии к существенным отклонениям от объективной правды.

В ходе обсуждений было отмечено, что в последних принятых поправках к Конституции, законодатели указали на то, что Российская Федерация – это государство, объединенное тысячелетней историей, сохранившее память предков. Тем самым было подчеркнуто, что и культурная, и историческая память являются той самой главной сцепкой в неразрывной связи времен и поколений.

Соведущими секции выступили: Руководитель Ленинградского областного регионального отделения РОП Курочкин Александр Вячеславович, декан факультета политологии, профессор кафедры российской политики Санкт-Петербургского государственного университета, д.полит.н.; сопредседатель РОП Якунин Владимир Иванович, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, д.полит.н.

Добавить комментарий