Исполнительный директор РОП И.Кузнецов принял участие в конференции о будущем евразийской интеграции

27 января в онлайн формате прошло первое в 2021 году открытое мероприятие с участием экспертов Российское общества политологов – конференция «ЕАЭС – 2021: вызовы и перспективы», посвященная перспективам евразийской интеграции. Организатором экспертного обсуждения выступил партнер РОП — НКО «Центр изучения перспектив интеграции» (ЦИПИ).

Участниками мероприятия стали российские и белорусские представители евразийского экспертно-аналитического сообщества.

Исполнительный директор Российского общества политологов — доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов в своем выступлении в рамках экспертной дискуссии подчеркнул, что политическая составляющая в экономических процессах, связанных с интеграцией совершенно очевидна.

Запад и США, по мнению И.И. Кузнецова, в какой-то период был заинтересован, чтобы регион стран — участников ЕАЭС был стабилен, но только до того момента, пока Россия не решила вопросы, связанные с хранением ядерного арсенала СССР. Как только эта проблема была решена, началось игнорирование интересов России и стран всего региона в нарастающей прогрессии. В связи с этим, дестабилизация ситуации в странах ЕАЭС и смена режимов будут происходить по нарастающей прогрессии, технология это довольно успешная.

Политолог обратил внимание на то, как рассматривается евразийская интеграция в трудах европейских коллег-политологов, сделав обзор наиболее противоречивых подходов и позиций.

С полным видео выступления И.И. Кузнецова, а также с записью конференции можно ознакомиться в разделе сайта «Видеотека».

Добавить комментарий