Всероссийский электоральный форум проходит с участием РОП

24-26 марта 2021 года в Москве проходит I Всероссийский электоральный экспертный форум организованный Ассоциацией некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» и партнером Российского общества политологов — АНО «Экспертный институт социальных исследований». В рамках мероприятий Форума прошло проходит обсуждение вопросов участия региональных экспертов в процессе мониторинга подготовки и проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы, а также форм и особенностей общественного наблюдения за электоральными процессами в России.

25 марта исполнительный директор РОП — доктор политических наук, профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов принял участие в экспертной дискуссии, состоявшейся в рамках Форума, на тему: «Сообщество электоральных экспертов в России и векторы его развития.

В рамках панельной дискуссии политологи и электоральные эксперты обсудили роль экспертного сообщества в объяснении событий избирательных кампаний. Участники сошлись во мнении, что эксперты должны молниеносно реагировать на все информационные потоки – будь то фейки или реальные нарушения, и объяснять происходящее. Тогда у избирателя будет формироваться понимание, что ситуация под контролем у профессионалов.

Игорь Иванович Кузнецов в качестве одной задач электоральных экспертов в условиях информационных атак обозначил обеспечение высокого уровня доверия к выборам в России. Он обратил внимание на то, что именно дискредитация результатов выборов может стать способом вмешательства во внутренние дела России. Задача текущего избирательного цикла, по мнению эксперта, не только ограничить внешнее вмешательство, но достичь результата, который позволит формулировать суверенную волю граждан России, реализовать программу развития без подсказок извне и без попыток подменить волю россиян – внешней. Он отметил, что в «президентскую пятерку» новых членов ЦИК вошли «наши коллеги, которые имеют серьезную профессиональную репутацию» и это, несомненно, позитивно скажется на доверии к работе Центризбиркома.

Исполнительный директор РОП, при этом, подчеркнул, что задача обеспечения доверия на выборах важная, но не единственная в деятельности электоральных экспертов. Она предполагает не только наблюдение, всестороннее объективное информирование граждан об особенностях процедуры, ходе, итогах голосования. Важным является также обеспечение широкого политического просвещения граждан России в электоральной сфере. Это касается не только информированности о том, кого, куда и как выбирают, но и формирования адекватных представлений о функционале избранных органов и лиц, их ответственности, механизмах обратной связи.

«К сожалению, данной задаче — политическому просвещению — уделяется крайне мало времени и внимания в нашей стране. Об этой серьезной проблеме российские политологи говорили в 2018 году на III Съезде Российского общества политологов. Был принят ряд решений, которые могли бы изменить ситуацию к лучшему. Не всё после этих решений реализовано. Это касается и основного общего образования, политической науки в целом, вузовского политологического образования, и так далее», — обратил внимание политолог.

По его мнению, что в то же время, накоплен значительный опыт анализа электоральных процессов в России, и имеются серьезные исследования представителей и экспертов РОП в столице и регионах с использованием современных подходов, методов исследования, уже сложились российские школы изучения института выборов, электорального поведения граждан, лидерства, политических элит. И этот потенциал мог бы быть более широко использован для укрепления возможностей сообщества электоральных экспертов.

Подготовлено с использованием материалов официального сайта Ассоциации НОМ

Добавить комментарий