Ведущие эксперты Российского общества политологов — о главном в Послании Президента

В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию не было серьезных неожиданностей. Можно было предположить, что оно будет социальным. И не только потому,  что оно оглашалось после  более чем годичного существования России и мира в драматических условиях пандемии, когда серьезно обострились проблемы социального неравенства, и произошло снижение благосостояния большинства граждан страны, но и потому, что в сентябре 2021 года грядут выборы, прежде всего, в Государственную думу РФ. Поэтому оно не только социальное, но и предвыборное, хотя о выборах Президент упомянул только вскользь. Президент среагировал практически на все остроактуальные для граждан России проблемы: развитие здравоохранения как приоритет в достижении цели – «сбережения народа России и повышения качества жизни людей». В связи с этим  сформулированы задачи, поддержки медиков, тотальной вакцинации, развития программ диспансеризации  и профилактических осмотров, финансовой помощи и социальной поддержки семей, имеющих детей, неполных семей, поощрения рождаемости, защиты прав ребенка,  решение проблем молодежи, развития системы образования, науки, культуры и так далее.

Решение проблем экономического развития логично представлено в Послании  как база для выполнения заявленной, крайне затратной социальной программы, поскольку и в этом разделе акцентирована социальная направленность экономических  целей:  восстановление, за счет стимулирования бизнеса, рабочих мест, поощрение темпов строительства жилья, развитие энергетики и системы газоснабжения населения, природозащитные меры,  осуществление инфраструктурных проектов, призванных связать регионы России, помощь регионам — должникам в погашении коммерческих и бюджетных долгов, во имя выравнивания уровня социально-экономического развития регионов.

Однако в связи с этим возникают, по крайней мере, два вопроса:

Первый, – откуда возьмутся те огромные средства, которые планируются выделить  на осуществлении  впечатляющей социальной программы, заявленной Президентом в Послании. Иначе говоря, не приведет ли это к печатанию ничем не обеспеченных  миллионов рублей и к росту инфляции?

Второй, — будет ли эта впечатляющая программа реализована на практике в полном объеме, даже если финансовые средства для этого найдутся? Поскольку благодаря некоторым источникам известно, что фактически выполняется не более трети поручений Президента РФ, остальные вязнут в «бюрократическом болоте».

Несколько неожиданной была краткость части Послания, посвященная международной проблематике.  Однако Президент вновь подчеркнул, что главная задача внешней политики России – это мир и безопасность наших граждан, и отстаивание национальных интересов. Было жестко заявлено (а это нравится большинству россиян), что Россия готова к достижению договоренностей и  не хочет сжигать мосты, но если ее западные партнеры пойдут на это, «ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким».  Это заявление было подкреплено некоторыми данными о темпах модернизации вооруженных сил и вооружений  в России.

Ачкасов Валерий Алексеевич, заведующий кафедрой этнополитологии факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, профессор

***

В Послании Президента В.В. Путина как главное можно выделить акцент на идею, которая им озвучивалась и ранее, но которая в настоящем Послании существенно конкретизирована – идею «сбережения народа». Принципиально и то, что эта конкретизация затронула самый широкий круг вопросов – от здравоохранения (что естественно в условиях пандемии) до проблем материнства, поддержки молодых семей, студентов и так далее, вплоть до преодоления в ряде отношений раздражающей всех бюрократической волокиты. Поднимаемые проблемы увязывались при этом с защитой органичных для России традиционных ценностей.

В условиях непростой международной обстановки, сопровождающейся подчас прямой истерией, подчеркнутый акцент на проблемы внутренней политики также выглядит весьма выигрышным и вполне достойным («собака лает, караван идет»). При этом позиция страны во внешнеполитических вопросах была выражена, хотя и достаточно немногословно, но определенно и четко.

Заслуживает внимание и то, что в Послании были затронуты вопросы не только очевидных антикризисных мер, но и некоторые проблемы стратегического толка, касающиеся инфраструктурных проектов, малого и среднего бизнеса, оптимизации центр-региональных отношений и другие вопросы.

Коваленко Валерий Иванович, член Совета Российского общества политологов, заведующий кафедрой российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию — 2021 отличается от всех предыдущих тем, что главный вопрос был сделан на вопросах внутренней политики, то есть, на вопросах экономики и социальной сферы. Вопросам внешней политики было уделено не значительное по объему внимание, сосредоточенное в основном на экономике и социальных вопросах. И в этом был сделан совершенно правильный акцент, потому что без решения экономических вопросов, без развития экономики, невозможно решать другие вопросы: и обеспечить национальную безопасность, и решать внешнеполитические проблемы, и так далее.

Много было сказано по ходу Послания о такой животрепещущей теме, как борьба с пандемией. Было особенно отмечено, что в ходе пандемии была продемонстрирована солидарность граждан и государства в совместной борьбе с этой очень опасной болезнью. В частности, несмотря на пандемию, нам удалось собрать рекордный урожай. В прошлом году – 130 млн тонн. Идеальным урожай считается, когда на 1 человека приходится 1 тонна урожая. В текущей ситуации на 146 млн населения России приходится 130 тонн урожая. В 5 раз увеличилось количество коек для больных с коронавирусом. Подчеркивалось, что благодаря всем этим профилактическим мерам, в России была не такая сильная пандемия, как в других странах.

В ходе Послания Президента также очень важное внимание было уделено проблемам демографии: демографическая ситуация у нас не очень хорошая, идет сокращение населения (этот процесс удалось замедлить, но тем не менее серьезного прироста населения пока нет). Особое внимание было обращено на решение данных проблем. В частности, поставлена такая важная и амбициозная задача, как увеличение до 2030 года ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. Это будет сделать очень сложно, но возможно, благодаря комплексному решению экономических, экологических проблем и вопросов здравоохранения. Кстати, на вопросы здравоохранения Президент обратил особое внимание, много говорил о них. В частности, он обратил внимание на необходимость расширения диспансеризации на все население, всех возрастов. были оглашены комплексные решения в отношении развития здравоохранения в регионах. Для этого, в частности, в ближайшие годы 5 тысяч машин скорой медицинской помощи будет выпущено и поставлено в регионы. Было подчеркнуто, что очень важно также, чтобы в России развивался внутренний туризм. В частности, через стимулирование такими мерами, как возврат гражданам до 20% затрат на туристические путевки, а при покупке путевок в детские лагеря – 50% возврата суммы.

Тот налог, который был повышен на наших богатых граждан — с 13% до 15% — доходы от этого пошли на закупку лекарств для детей. Это очень важно. Кстати, Президентом было подчеркнуто, что в этом году, несмотря на то, что сложные условия с пандемией, крупный корпоративный бизнес получил хороший доход. Также В.В. Путин отметил, что будет изучено, как бизнес тратится: вкладывается ли в экономику или расходует доходы на удовлетворение каких-то личных потребностей. С этой точки зрения, конечно, акцент сделан совершенно правильно. Можно было бы сделать еще больший акцент в условиях такой чрезвычайной ситуации, которая сейчас сложилась, в связи с пандемией и вообще, сложной ситуацией в мировой, в том числе российской экономике. Позиция, что крупный бизнес мог бы и поделиться частью доходов с населением, весьма обоснована. Это позволило бы решить очень многие социальные проблемы.

Например, проблема бедности в стране – одна из самых сложных. Уровень бедности еще достаточно высокий. Здесь, конечно, важную роль играет политика государства. В частности, Президент озвучил ряд инициатив поддержки малообеспеченных семей, и вообще, стимулирования уровня рождаемости и семей с детьми. Например, для всех семей больничные листы по уходу за ребенком, для всех женщин, независимо от материального дохода семьи и стажа, оплачивать в полной мере. Сейчас 100% получают только женщины, имеющие определенный стаж работы. Или, еще один пример — предложена такая мера как выплата неполным семьям с детьми по 5650 рублей. И целый ряд других инициатив здесь было озвучено, которые, безусловно, будут оказывать соответствующую социальную помощь.

Большое внимание сейчас уделяется школьному образованию. В частности, 750 млрд рублей будет выделено до 2024 года на строительство 1300 новых школ. Ранее классным руководителям была введена надбавка за классное руководство в школах – теперь эта надбавка (5000 рублей) установлена и для кураторов групп в техникумах и колледжах.

Сейчас значительные средства – до 24 млрд рублей – будут выделены на строительство и обновление домов культуры в малых городах и сельской местности. Специально будет создан Президентский фонд культурных инициатив для увеличения вложений в культуру. Очень важно, что Президент в Послании подчеркивал необходимость сохранения наших социокультурных, исторических традиций, исторического воспитания, сохранения исторической правды. Он совершенно справедливо высказался, что допускается искажение истории даже в некоторых наших учебниках и пособиях. Как он привел пример, во время повествования о Второй мировой войне говорится о втором фронте, но ничего не говорится, например, о Сталинградской битве.

Очень важный вопрос, который был поднят – вопросы экологии. Предусматривается в ближайшие годы сокращение выбросов в 12 крупнейших центрах. Будет идти обновление алюминиевых заводов в крупных городах, таких как Братск, Красноярск и других для налаживания экологически чистого производства. И вообще, Президентом было предложено  разработать Закон об ответственности собственников за загрязнение природы. Это очень важный Закон, который, если будет принят, то, конечно, поспособствует улучшению экологической ситуации у нас в стране.

Президентом было уделено внимание роли регионов и увеличению их финансовой независимости. С этой точки зрения был предложен целый ряд мер, в том числе,такая мера, как выделение 500 млрд средств кредитов в регионы на условиях: у каких регионов меньше долгов, те получат большее количество кредитов. Но сама постановка вопросов о большей независимости регионов уже, конечно, является новой тенденцией по сравнению с политикой выстраивания жесткой вертикали власти, которая проводилась раньше. Также были затронуты вопросы газификации, причем, Президент подчеркнул, что подводка газа не должна осуществляться за счет оплаты жителей – жители сами ничего не должны платить за газификацию.

Что касается вопросов международных вопросов, несколько слов об этом Президент сказал в конце. Конечно, главные акценты, которые делает Россия – это сохранение мира и благосостояние наших граждан, отстаивание наших национальных интересов на международной арене. Подчеркнуто, что в настоящее время нас пытаются всячески задеть по любому поводу. Как выразился Президент, «цепляют Россию по любому поводу». Мы очень сдержанно, без всякой истерики реагируем, но если наши интересы будут задеваться, то ответ, подчеркнул В.В. Путин, будет быстрым, ассиметричным и жестким. При этом, он буквально в нескольких словах привел цифры, заявив о том, что происходит укрепление армии. В частности, к 2024 году – 76% вооружения будут новейшими во всех видах вооруженных сил. Введены такие новейшие системы, как «Авангард», «Пересвет». К 2022 году будет введен первый полк «Сарматов» и другие новинки.

В целом, Послание было посвящено внутренним вопросам, в отличие от предыдущих. От их решения зависит и внутриполитическая стабилизация, и решение проблем благосостояния населения и, вообще, дальнейшее развитие нашей страны.

Кочетков Александр Павлович, профессор кафедры российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломносова, доктор философских наук, профессор

Добавить комментарий