Сопредседатель РОП А.Ю. Шутов выступил на конференции о выборах Межпарламентской Ассамблеи СНГ

13 марта 2021 года сопредседатель Российского общества политологов — декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов выступил на Международной научно-практической конференции «Технологии избирательного процесса и мониторинг выборов», посвященной 15-летию Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств СНГ.

Пленарное заседание конференции прошло в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге и было организовано Межпарламентской Ассамблеей государств — участников СНГ. В рамках мероприятия также состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по международным делам на тему «Институт международного наблюдения за выборами. Противодействие иностранному вмешательству в избирательные процессы» и круглый стол «Электронное голосование: перспективы и вызовы», в которых приняли участие парламентарии государств — участников Содружества Независимых Государств, представители международных организаций и руководители избирательных органов стран СНГ, ученые и эксперты, члены общественных организаций.

Сопредседатель РОП А.Ю. Шутов в качестве Члена ЦИК России и ведущего российского электорального эксперта от имени Председателя Центризбиркома Э. Памфиловой приветствовал участников конференции, а также выступил с докладом, посвященным принципам и стандартам международного наблюдения за выборами, внедрению информационных технологий в избирательный процесс, а также роли социальных сетей и мессенджеров в избирательных кампаниях.

Эксперт отметил, что международное наблюдение – это один из элементов доверия к самой процедуре выборов, их результатам:

«Поэтому мы придаем большое значение тем практическим рекомендациям, которые будут выработаны на конференции», − заявил А.Ю. Шутов.

14 мая работа конференции продолжится в г. Сестрорецке выездным международным семинаром «Диалог граждан и власти».

Добавить комментарий