Эксперты РОП приняли участие в круглом столе с руководством ЦИК России

16 июня 2021 года прошел круглый стол Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с экспертами, посвященный предстоящим Единому дню голосования и выборам в Государственную Думу. Совместно с председателем ЦИК России Эллой Александровной Памфиловой, встречу провел сопредседатель Российского общества политологов — член Центризбиркома, ответственный за взаимодействие с гражданским обществом и экспертами, Андрей Юрьевич Шутов.

В круглом столе приняли участие ведущие эксперты Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов»: исполнительный директор РОП — доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов; доктор политических наук, профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ Сергей Владимирович Володенков; кандидат политических наук, заместитель декана по научной работе факультета политологии МГУ Иван Алексеевич Бронников. Также в мероприятии приняли участие члены ЦИК России, политологи и эксперты в области избирательного права и процесса.

Эксперты обсудили особенности организации и проведения избирательной кампании в условиях пандемических ограничений, в связи с чем Э.А. Памфилова сообщила, что Центризбирком будет принимать решение о порядке голосования на выборах, исходя из эпидемиологической ситуации и безопасности граждан, поэтому вероятность многодневного голосования очень высока.

В ходе дискуссии рассматривались практика голосования в течение нескольких дней в регионах Российской Федерации, вопросы обеспечения сохранности бюллетеней: применение сейф-пакетов, партийное, общественное наблюдение и видеонаблюдение.

Исполнительный директор РОП И.И. Кузнецов в своем выступлении рассказал о зарубежном опыте многодневного голосования. Эксперт подчеркнул, что голосование в рамках около 25% всех избирательных кампаний, проведенных за рубежом в период пандемии коронавируса, было организовано в течение нескольких дней, в частности, трехдневный формат использовался в Норвегии и Южной Корее.

Член Молодежного отделения Российского общества политологов Михаил Кузнеченков, в свою очередь, привел денные о том, что многодневное голосование происходит на выборах в 43 штатах США и еще приблизительно в 70 государствах мира, включая государства Европы — Данию, Финляндию, Швецию и другие. При этом в большинстве случаев организаторы не предпринимают каких-либо усилий по обеспечению сохранности бюллетеней, как, например, в Чехии, однако у граждан не возникает сомнений в легитимности итогов голосования.

Еще одним из доказательств удобства проведения голосования в течение нескольких дней стали результаты опроса ВЦИОМ: «Скорее положительно» относятся к такой перспективе на выборах в Госдуму 56% респондентов, планирующих участвовать в выборах, «скорее отрицательно» — 21% и безразлично — 22%. 61% опрошенных отметили, что им было бы удобно иметь возможность голосовать в течение трех дней — против 34%, поддержавших однодневные выборы. Вместе с тем, качественные исследования показали, что основной фактор поддержки многодневного голосования — это удобство, а также безопасность и возможность высказать свою позицию.

Член ЦИК России — сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ А.Ю. Шутов также поддержал решение о многодневном голосовании, поскольку оно обосновано выбором самих избирателей, удобством и безопасностью для их здоровья.

Итогом круглого стола стало решение о том, что перед принятием порядка голосования Цетризбирком опубликует данный документ для ознакомления экспертов, чтобы в последствии учесть их предложения при его утверждении.

По материалам официального сайта ЦИК России и СМИ

Добавить комментарий