РОП в Общественной Палате подписало Соглашение о наблюдении за выборами в Госдуму

28 июня 2021 года состоялось подписание партнерского Соглашения между Общественной палатой Российской Федерации и рядом российских некоммерческих организаций о сотрудничестве при организации общественного наблюдения на выборах в Государственную Думу, которые пройдут в сентябре. От лица Общероссийской общественной Организации «Российское общество политологов» подпись под документом поставил его исполнительный директор — доктор политических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов. Подписантами Соглашения стали 26 НКО, а еще 16 организаций выразили готовность присоединиться к сотрудничеству в ближайшее время.

«Благодаря организациям, которые вы представляете… мы накопили значительный опыт в вопросах организации общественного мониторинга соблюдения избирательных прав граждан», — обратилась секретарь Общественной Палаты Лидия Михеева к представителям НКО.

Как отметил представитель ОП РФ Максим Григорьев, большинство этих организаций уже много лет участвуют в наблюдении за выборами: «Общественный контроль за выборами — это один из масштабных проектов всего гражданского общества России».

Стороны подписали доработанные документы, касающиеся организации процедур общественного наблюдения и положения об общественном наблюдении, кодекс этики. К выборам появится мобильное приложение для наблюдателей. «Возможность использования такого мобильного приложения позволит более оперативно реагировать на все сигналы, которые поступают с мест», — сообщила Л. Михеева. Каждый наблюдатель с помощью этого приложения сможет фиксировать нарушения или проблемные ситуации так, чтобы в ситуационном центре их могли видеть в режиме онлайн. Кроме того, приложение позволит отслеживать выполнение так называемого золотого стандарта — детального перечня пунктов, которые наблюдатели должны строго соблюдать.

«Наши наблюдатели осуществляют наблюдение по золотому стандарту. Он более строгий, чем избирательное законодательство. Мы фиксируем нарушения нашего золотого стандарта, даже те, которые не являются нарушениями избирательного законодательства», — пояснил в свою очередь М. Григорьев. По его словам, в этом году особенно строго будут следить за безопасностью на участках. «Мы будем проверять безопасность избирателей, все санитарные нормы, все вопросы, связанные с обеспечением здоровья в наше непростое время. Если где-то какие-то несоответствия, сразу выходить на избирательные комиссии», — сказал М. Григорьев. Он напомнил, что задача наблюдателей — «сделать процедуру голосования еще более прозрачной, а процедуру общественного контроля — еще более всеобъемлющей». «Одной из серьезных проблем сейчас является распространение дезинформации. Мы это тоже учитываем. Наши наблюдатели, когда идут на участки, подписывают кодекс этики, в котором говорится о нейтральности и беспристрастности наблюдателей», — отметил М. Григорьев.

Л. Михеева назвала общественных наблюдателей «огромной армией неравнодушных, инициативных и энергичных людей», отметив, что в 2020 году во время общероссийского голосования за внесение изменений в Конституцию в общественном наблюдении участвовали более полумиллиона человек.

По материалам ТАСС и РАПСИ
Фото: Ассоциация юристов России

Добавить комментарий