Конституционные гарантии государственного суверенитета России: возможности реализации и перспективы развития

Российское общество политологов выступило соорганизатором общественного семинара на тему: «Конституционные гарантии государственного суверенитета России: возможности реализации и перспективы развития» в Калининграде на базе инновационного парка Балтийского федерального универистета имени Иммануила Канта (БФУ)

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) открыл цикл общественных семинаров, посвященных вопросам подготовки и реализации поправок в Конституцию России, внесенных в 2020 году. Соорганизатором выступает Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов», эксперты которого приняли активное участие в работе первого семинара, а руководство — в его организации и проведении.

6 августа 2021 года в городе Калининград на базе Научно-технологического парка «Фабрика» прошел семинар, посвященный конституционным гарантиям сохранения государственного суверенитета России, а также рассмотрению и разработке возможностей реализации и перспектив развития в современных российских реалиях.

Ведущими семинара выступили: президент БФУ — член президиума РОП Александр Павлович Клемешев и ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина — сопредседатель РОП Станислав Германович Еремеев.

А.П. Клемешев, открывая семинар, обратил внимание на актуальность и своевременность конституционных поправок. Он подчеркнул, что выбранная тема мероприятия соответствует содержанию ряда основных задач, которые сейчас стоят перед Российской Федерацией. Необходимость изучения данного вопроса является первостепенной целью, так как процесс принятия новых поправок служит импульсом для развития страны. При этом главной задачей остается сохранение государственного суверенитета в данных условиях.

Ректор Саратовской государственной юридической академии Екатерина Владимировна Ильгова затронула важную проблему государственного суверенитета, обозначив его в качестве конституционной основы, поскольку именно суверенитет является фундаментом совершенствования территориальной организации и пространственного развития России.

В свою очередь, с подробным докладом по теме: «ХХI век: Новая геополитическая реальность» выступил С.Г.Еремеев. В своем выступлении он обозначил современную проблематику сохранения суверенитета страны в условиях геополитической напряженности.

Исполнительный директор РОП, профессор факультета политологии МГУ имени И.В. Ломоносова Игорь Иванович Кузнецов рассказал о предоставлении конституционных гарантий государственного суверенитета России и предоставил подробные возможности реализации поправок в регионах.

В качестве основных выводов И.И. Кузнецов в своем выступлени выделил следующие:

  • Во-первых, поправки являются органической частью политического курса на укрепление суверенитета России, повышение возможностей продвижения национальных интересов;
  • Во-вторых, поправки впервые масштабно затрагивают наиболее чувствительную сферу (социальные гарантии), что полностью отвечает существующему социальному запросу;
  • В-третьих, баланс ветвей власти становится более определенным, формируются конституционно-правовые процедуры детализации ст.10 Конституции. Из «недопарламентской» и «суперпрезидентской» российская модель разделения властей становится более цельной и определенной.

Завершил первую часть экспертного семинара доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии БФУ Александр Викторович Куликов, который рассмотрел перспективы развития Калининградской области как эксклавной территории.

Во второй части экспертного семинара выступил Владимир Николаевич Синюков  доктор юридических наук, проректор по научной работе Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В ходе своего выступления докладчик обозначил ряд задач, которые необходимо выполнить для укрепления государственного суверенитета и права России.

  • Во-первых, необходимо восстановление позиций России на правовой карте мира:

    «Современная типология правовых систем, в целом западная компаративистика фактически исключили Россию вместе с социалистической правовой системой из глобальной правовой систематики».

  • Во-вторых, необходимо определение правовой и культурной идентичности России:

    «У России была и есть национальная государственно-правовая идеология, сложившаяся исторически. Государственный суверенитет России невозможен без правокультурного суверенитета на правовой карте мира. России необходимо вернуться в мировой правовой контекст, к чему есть базовые социально-культурные предпосылки».

  • В-третьих, так как современный государственный суверенитет России основывается на системе социо-культурной идентичности общества, способности общества создавать новые и универсальные экономические, политические и правовые ценности и без современной доктрины и практики государственного суверенитета, то современное российское общество не может нормально развиваться.

В докладе научного сотрудника социологической лаборатории Института региональных и геополитических исследований БФУ Михаила Игоревича Кришталя были приведены статистические данные касательно особенностей географии общероссийского голосования по поправкам к Конституции России. В результате работы эксперт проанализировал степень территориальной однородности голосования в 2020 году; определил, как география голосования 2020 года вписывается в сложившуюся в 2000-е годы структуру электорального пространства России; типологизировал российские регионы согласно результатам голосования 2020 года; проанализировал влияние факторов на специфику голосования в 2020 году.

В завершении экспертного семинара выступил И.И. Кузнецов. Он поблагодарил участников встречи за продуктивную работу. Отметил, что тематика, обсуждаемая в рамках семинара, является актуальной и требует особого внимания:

«Сохранение территориальной целостности и государственного суверенитета является важной задачей после принятия Конституционных поправок. Сегодня мы говорили больше о территориальной целостности, но в стороне, к сожалению, остались вопросы культуры, которые находятся у нас в фокусе внимания. Цикл наших семинаров только начинается, впереди у нас еще 3 точки: Казань, Санкт-Петербург и Хабаровск».

Все фотографии мероприятия доступны в альбоме

Добавить комментарий