РОП оказало экспертную поддержку пресс-конференции ТАСС, посвященной оценке выборов иностранными наблюдателями

29 сентября 2021 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция «Российские выборы глазами иностранных наблюдателей», посвященная оценке и взгляду иностранных экспертов на прошедшие в России выборы в Госдуму 2021. Международные наблюдатели увидели на прошедших выборах в России хорошо организованную процедуру голосования, соблюдение высоких стандартов по санитарной безопасности на участках, а также полный общественный контроль.

Фото: Vladimir GERDO / ТАСС

Об особенностях избирательной кампании, результатах наблюдения и выводах международных экспертов рассказали депутат Бундестага ФРГ Штефан Койтер, депутат Европейского парламента Мирослав Радачовски, журналист Джулиано Бифольки, правозащитник Эйнарс Граудиньш. В мероприятии также приняли участие профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Иванович Кузнецов и председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Семенович Брод.

Фото: Vladimir GERDO / ТАСС

Открывая конференцию, А.С. Брод напомнил о том, что в завершившийся избирательный цикл миссия БДИПЧ ОБСЕ отказалась приезжать в Россию, однако многие европейские политики не разделили такую позицию и приехали в качестве наблюдателей на выборы. У всех наблюдателей была возможность выбрать, где они будут вести наблюдение. В частности, участие в настоящей пресс-конференции принимают политики, побывавшие в Санкт-Петербурге и Республике Башкирия.

В своем выступлении итальянский политический аналитик, соучредитель и менеджер по исследованиям «ASRIE Analytica» Дж. Бифольки, сообщил о том, как наблюдал за выборами в Санкт-Петербурге и посетил участки в Центральном и Калининском районах, а также в Кронштадте: «Я впечатлен уровнем организации избирательного процесса в России, особенно удивило электронное голосование, а также меры безопасности, которые соблюдаются на избирательных участках. Мы посетили множество участков, причем могли сами выбирать, куда пойти, поэтому подготовиться к нашему визиту никто не мог. Я разговаривал с местными участниками выборов – различными партиями, НКО и наблюдателями. Ничего нелегального и непрозрачного (в процессе голосования) я не нашёл. От наблюдения получил позитивный опыт», — заявил зарубежный гость.

Фото: Vladimir GERDO / ТАСС

В свою очередь, депутат Бундестага Федеративной Республики Германия Ш. Койтер рассказал о своем наблюдении за выборами в Башкирии, где посетил участки в городской и сельской местности: «То, что я увидел, меня впечатлило с точки зрения не только технологий, но и прозрачности процесса. На участках присутствовали наблюдатели от многих партий, и им было позволено находиться на участках с восьми утра до восьми вечера. Кроме того, любой человек может прийти в мониторинговый центр и посмотреть, как проходит избирательный процесс». При этом эксперт отметил, что избирательный процесс в России организован гораздо более профессиональнее и демократичнее, чем в Германии, где на выборах в бундестаг, было подано большое число жалоб.

Эксперт из Словакии, депутат Европейского Парламента М. Радачовски рассказал о том, как наблюдал за выборами в Башкирии из Центра общественного наблюдения: «Делегация была в восторге, им очень все понравилось, даже аплодировали. Они увидели эффективность работы центра, и были приятно удивлены, что есть место, где можно посмотреть работу сразу всех избирательных участков. Электронное голосование это интересная и новая вещь – европейские страны могли бы перенять этот опыт в свои практики, так как у нас такие ещё не принято. Также интересна идея трёхдневного голосования – в период пандемии это актуально. Особенно если учитывать, что Россия – большая страна, думаю, это допустимо».

Правозащитник из Латвии Э. Граудиньш, который, несмотря на то, что непосредственно в период проведения выборов в Россию не приезжал, однако все же, поведал о том, как наблюдал за выборами в России через Интернет, поделившись об этом своими впечатлениями и впечатлениями своих коллег. По мнению эксперта, результаты выборов показали, что «народ России поддерживает политические процессы и программу правящей политической власти». Также можно наблюдать и увеличение спроса на «левую политику», однако, как отметил эксперт, эта тенденция «свойственна многим европейским странам». «Минимум за год до выборов мы наблюдали беспрецедентное вмешательство во внутренние дела РФ, его поддерживают и внутри страны те силы, которые представляют себя либеральными и демократичными. Но всё связано с одной целью – не признать легитимность выборов, об этом совершенно откровенно говорят в зарубежных медиа», — подчеркнул правозащитник.

Итоги выступлений иностранных спикеров подвел доктор политических наук, исполнительный директор РОП И.И. Кузнецов. Он подчеркнул, что с точки зрения политологического сообщества, кампания была проведена на достойном, организационном уровне. «На площадке научно-практических конференций Российского общества политологов мы открыты к обмену опытом с зарубежными экспертами, рассмотрению лучших практик для того, чтобы отметить наши недостатки и промахи, совершенствовать избирательную систему России. В целом, выборы были проведены на достойном, организационном уровне», — поделился мнением политолог.

Фото миниатюры: Vladimir GERDO / ТАСС

ДРУГИЕ ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ

Добавить комментарий