Сопредседатель РОП В.И. Якунин возглавил первый в России диссовет МГУ по госуправлению и отраслевым политикам

24 ноября 2021 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова приказом ректора академика В.А. Садовничего открыт диссертационный совет по новой научной специальности «Государственное управление и отраслевые политики». Согласно приказу, председателем совета утвержден заведующий кафедрой государственной политики факультета политологи МГУ, сопредседатель Российского общества политологов, доктор политических наук Владимир Иванович Якунин.

Заместителем председателя назначен исполнительный директор РОП – профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов. Ученый секретарь – заместитель заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, кандидат исторических наук Абрамова Марианна Григорьевна.

    

Научная специальность «Государственное управление и отраслевые политики» стала новой специальностью в номенклатуре, которая в 2021 году, впервые с советского периода, была подвергнута полному пересмотру. Произошло значительное сокращение специальностей посредством их укрупнения. Вместе с тем, состав номенклатуры пополнила 21 новая специальность, появились новые группы отраслей наук: компьютерные науки и информатика, биотехнология, недропользование и горные науки, когнитивные науки. Новые профили получили группы специальностей по теологии, клинической медицине, строительству и архитектуре.

Специальность «Государственное управление и отраслевые политики» в новой номенклатуре появилась впервые, отнесена к отрасли политических наук, и ей присвоен шифр «5.5.3». При этом, согласно приказу Минобрнауки России, вводящему в действие данную номенклатуру, присуждение ученых степеней кандидата и доктора наук по указанной специальности возможно не только по политическим, но и по экономическим наукам.

Выведение проблематики исследований в сфере государственной политики и управления в отдельную научную специальность явилось значимым событием в российском политологическом сообществе. Вместе с тем, данная специализация развивается уже более 30 лет как в МГУ, так и в целом ряде других российских вузов. Выбор В.И. Якунина, заведующего кафедрой государственной политики, в качестве руководителя нового диссертационного совета был основан на успешной деятельности кафедры – на её базе активно проводится подготовка научных и научно-педагогических кадров в области исследования государственного управления и отраслевых политик, а на факультете политологии МГУ в последние годы были подготовлены и успешно защищены диссертации, посвященные теоретическим и практическим аспектам формирования и реализации государственной политики; государственной политике в области инфраструктуры, стабильности и устойчивости государственных систем, а также их трансформации.

В настоящее время подготовка высококвалифицированных научных кадров, ориентирующихся в новой проблематике государственного управления и государственных отраслевых политик, стала еще более актуальной ввиду стоящих перед Россией задач и вызовов.

В силу междисциплинарного характера исследований государственного управления и отраслевых политик в состав нового диссертационного совета, созданного в МГУ, вошли специалисты различного профиля – выдающиеся ученые, руководители признанных научно-педагогических школ, ученые-практики. Совет объединил не только ученых и специалистов из МГУ, но и из Президиума РАН, Института научной информации по общественным наукам РАН, ФИЦ «Информатика и управление» РАН, Финансового университета при Правительстве РФ и Московского государственного областного университета.

Председатель диссертационного совета В.И. Якунин сам является автором докторской диссертации на тему: «Процессы и механизмы формирования государственной политики в современном российском обществе», автором более 250 научных трудов, докладчиком более чем на 200 отечественных и международных научных конференциях. В.И. Якунин – приглашенный профессор Стокгольмской школы экономики, Пекинского университета, почетный доктор Дипломатической академии МИД России, действительный государственный советник 1 класса в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

Защита диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук и на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 5.5.3 – «Государственное управление и отраслевые политики» в настоящий период возможна в первом диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова, открытом в России по данной специальности.

Добавить комментарий