Сопредседатель РОП — член ЦИК России А.Ю. Шутов провел оргзаседания Омского и Алтайского избиркомов

9-10 декабря 2021 года сопредседатель Российского общества политологов — член Центральной избирательной Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов во время рабочей поездки в Омскую область и на Алтай посетил первые организационные заседания региональных избиркомов, на которых состоялось избрание новых председателей Областной избирательной комиссии Омской области и Краевой избирательной комиссии Алтайского края. Сопредседателя РОП в поездке по регионам сопровождал ведущий эксперт РОП — заведующий лабораторией политико-правовых исследований, заместитель декана факультета политологии МГУ имени Ломоносова, доктор политических наук Алексей Юрьевич Мамычев. Участие А.Ю. Шутова в формировании избиркомов было обусловлено его назначением в качестве куратора от ЦИК России данных регионов Сибири.

9 декабря на заседании в Омске А.Ю. Шутов сообщил, что ранее, 3 декабря 2021 года, Центризбиркомом на должность председателя избирательной комиссии Омской области была предложена кандидатура Алексея Нестеренко, который возглавляет облизбирком возглавляет с 2012 года. В работе заседания также принимал участие Главный федеральный инспектор в Омской области Иван Евстифеев, заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов, заместитель Председателя Правительства Омской области — Министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Михаил Каракоз.

  

Путем тайного голосования всех присутствующих 14 членов комиссии председателем нового состава комиссии единогласно вновь был избран А.Нестеренко, заявивший, что «главная задача нового состава комиссии одна – обеспечить сохранность голоса избирателя, который нам его доверил, в расчете на то, что мы его донесем до итогового протокола в неизменном виде».

10 декабря на первом заседании Избирательной комиссии Алтайского края также основным вопросом в повестке стало избрания руководящего состава крайизбиркома. В ходе тайного голосования председателем комиссии созыва 2021-2026 годов была единогласно избрана  Ирина Акимова  возглавляющая избирком с 2009 года и имеющая богатый опыт организации и проведения избирательных кампаний различного уровня.

  

По итогам заседания А.Ю. Шутов провел встречу с вновь избранным председателем крайизбиркома и председателем Законодательного Собрания Алтайского края Александром Романенко, не которой были обсуждены итоги прошедшей кампании по выборам депутатов Государственной Думы и Алтайского заксобранияА.Романенко рассказал об общественно-политической специфике Алтайского края. Также на встрече шла речь о масштабных муниципальных выборах, которые пройдут в регионе в 2022 году.

И. Акимова отметила, что региональная избирательная комиссия тесно взаимодействует с парламентариями. А.Ю. Шутов позитивно оценил работу, которую проводит депутатский корпус и крайизбирком по формированию законодательной базы в сфере выборов и общественного волеизъявления. Он добавил, что в середине 90-х годов сам участвовал в организации избирательной кампании на территории Алтайского края, и теперь этот опыт помогает ему лучше понимать политические, административные и социально-экономические особенности региона.

Также во время поездки А.Ю. Шутов встретился с представителями Российского общества политологов в его региональных отделениях Алтайского края и омской области.

Входит в состав Рабочей группа по мониторингу реализации конституционных изменений (ранее — Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации).

19 марта 2021 года Указом Президента РФ назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В перечень его обязанностей входит координация работы по следующим направлениям: организация работы научно-экспертных и совещательно-консультативных рабочих групп при ЦИК РФ; формирование программ по правовому просвещению граждан в целях реализации их избирательных прав и права на участие в референдуме; участие в мониторинге правоприменительной деятельности, подготовка предложений по совершенствованию правоприменительной практики и законодательства о выборах и референдумах; осуществление взаимодействия с молодежными избирательными комиссиями, студентами профильных образовательных организаций высшего образования и старшеклассниками по вопросам молодежной электоральной концепции и правового просвещения в области проведения выборов и референдумов.

Андрей Шутов курирует взаимодействие ЦИК с Алтайским краем, Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областью.

 

Добавить комментарий