Заседание, посвященное организации V Съезда Российского общества политологов

7 апреля 2022 года в доме отдыха Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Красновидово» состоялось совместное заседание Президиума и Совета Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» по подготовке V Съезда Российского общества политологов. Часть участников совещания присутствовало в дистанционном онлайн-формате, а обсуждение прошло под руководством сопредседателя РОП В.И. Якунина.

Открывая заседание, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Владимир Иванович Якунин, подчеркнул значимость выбора темы предстоящего съезда в контексте кризиса, вызванного событиями на Украине, масштабов его влияния на мировую политику и экономику, международную безопасность, а также модель последующего мироустройства. Сопредседатель РОП подчеркнул, что в ходе работы V Съезда Российского общества политологов наиважнейшей задачей будет выработка конструктивной политологической концепции формирования единой и неисключающей системы международной безопасности, учитывающей как имеющийся опыт функционирования международных институтов, так и современные реалии кризисного регулирования. Именно такая концепция могла бы стать надежным фундаментом для лиц, принимающих решения и стабилизировать политический процесс.

Рабочей формулировкой темы съезда было утверждено следующее название: «Новая политическая реальность: устойчивость государственных систем и грядущий миропорядок».

Основными направлениями работы съезда были определены следующие:

  • Трансформации идентичности в современном социуме: политические ценности, предпочтения и общественный выбор.
  • Процессы евразийской интеграции: основные направления, перспективы, роль России.
  • «Политика памяти» и «войны памяти» в современном мире: вызовы исторической идентичности.
  • Социальная солидарность в современной России: ценности, приоритеты, стратегии.
  • Политические стратегии современных государств в условиях кризиса миропорядка: возможности формирования и реализации ответственного курса.
  • Духовные и культурные основания современной политики: от кризиса смыслов к восстановлению исторической преемственности.
  • Военные и невоенные факторы обеспечения безопасности в современном мире: как гарантировать суверенитет и независимость национальных государств.

Также в процессе обсуждения от участников поступили предложения об организации в рамках съезда дополнительных круглых столов и секций:

  • Футурология и проектирование будущего.
  • Политические элиты в современном мире: глобальные, национальные, региональные и локальные факторы трансформации.
  • Роль медийной среды в коммуникационных взаимодействиях современного мира.
  • Круглый стол по вопросам межцивилизационных, межэтнических и межрелигиозных отношений.
  • Молодежная секция.

Участники заседания утвердили ориентировочное время проведения съезда на последние числа июня — начало июля 2022 года.

Член Совета РОП Владимир Юрьевич Зорин предложил расширить направление работы съезда, посвященное идентичности, в связи с изменяющимся контекстом политических событий в мире, с учетом аспектов, связанных с национальными меньшинствами и их правами. В.И. Якунин поддержал данную идею, обосновав необходимость рассматривать указанные аспекты в рамках межцивилизационного взаимодействия, а не только межэтнического.

В свою очередь, член Президиума РОП Владимир Николаевич Плигин предложил включить в тематику съезда рассмотрение проблем суверенитета, в связи с новым осмыслением данного понятия.

В рамках текущей деятельности Российского общества политологов его сопредседатель В.И. Якунин заявил о необходимости включить в план работы организации в качестве отдельного направления работы региональных отделений РО проведение выездных мероприятий практического характера для представителей региональных органов власти, посвященных дополнительному политическому образованию и повышению соответствующей квалификации.

Член Президиума РОП Алексей Игнатьевич Щербинин предложил включить в план работы РОП мероприятия, посвященные значимым датам 2022 года — 100-летию окончания иностранной интервенции, 100-летию начала действия плана ГОЭРЛО, 350-летию со дня рождения Петра I, 780-летию Ледового побоища, а также 100-летию образования СССР.

Исполнительный директор РОП Игорь Иванович Кузнецов внес уточнение о целесообразности проведения экспертных опросов, приуроченных к вышеуказанным памятным датам и соответствующим перспективным мероприятиям Российского общества политологов.

По итогам обсуждения было принято решение учесть все поступившие предложения при завершении работы над планом деятельности Российского общества политологов и его региональных отделений в текущем году, а также в рабочем порядке доработать структуру, повестку и содержание предстоящего V Съезда РОП, приняв за основу утвержденные по итогам заседания решения.

Добавить комментарий