Эксперты РОП приняли участие в круглом столе ЭИСИ «Феномен сплочения российского общества»

4 мая 2022 года с участием экспертов Российского общества политологов в онлайн-формате состоялся круглый стол на тему «Феномен сплочения российского общества», организованный партнером РОП — Экспертным институтом социальных исследований.

Социологические исследования последних двух месяцев показывают устойчивую тенденцию на рост поддержки главы государства и специальной военной операции. Информационная война, развернутая против России, судя по опросам, не достигает своих целей: разобщения, повышения протестной активности и пр.

Наоборот, россияне отвечают на такое давление взлетом уровня патриотизма и гордости за страну. Сегодня есть основания говорить о новой консолидации российского общества, сравнимой с «крымским консенсусом». По мнению участников круглого стола, этот результат был достигнут не только в связи с последними событиями, включая признание ЛНР и ДНР и начало специальной военной операции на Украине.

Эксперты РОП — исполнительный директор Российского общества политологов, профессор укафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов, вместе с доцентом кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктором политических наук Селезневой Антониной Владимировной выступили с докладами, а также приняли участие в обсуждении следующих вопросов:

  • Каковы причины такого единения?
  • В чем природа народного сплочения?
  • Как работает механизм консолидации?

И.И. Кузнецов отметил: «Нужно обратить больше внимания на систему образования и систему социализации граждан. Здесь огромное число нерешенных вопросов. Мы говорим о единении, сплочении, консолидации общества, но видим, что пятая часть граждан выражает другое мнение. Конечно, нужно понять, с чем это связано».

По мнению исполнительного директора РОП, серьёзные кризисы всегда являлись основанием для единства российского общества. Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» фиксирует основные события, которые выступили фактором консолидации россиян. Игорь Иванович привёл в пример Куликовскую битву, Смутное время и другие исторические события. Одним из ярчайших примеров стала, конечно, и Великая Отечественная война.

«Это говорит о том, что элемент сплочения заложен необходимостью государства для российского человека. Для нас государство — это не средство удовлетворения потребностей, это средство самоидентификации… Мы зависим от государства, и мы не удовлетворимся сервисным государством. Нам требуется другая модель. История это неоднократно доказывала», — отметил  И.И. Кузнецов.

Продолжая выступление эксперта, модератор отметил и Великую Отечественную войну, как один из ярчайших примеров сплочения российского общества.

А.В. Селезнева, в свою очередь, остановилась на объединяющих факторах в молодежной среде. Основываясь на результатах качественных исследований, эксперт РОП объяснила феномен сплочения этого политического поколения. По своим психологическим особенностям и по системе ценностей и ориентаций, для молодежи крайне важны свобода, права человека, возможности для самовыражения и самореализации. При этом, в политическом сознании продолжают сохраняться такие традиционные для нашей культуры ценности как патернализм, патриотизм, справедливость. Это то смысловое ядро, вокруг которого может и должна выстраиваться национальная идентичность. Во-вторых, по мнению спикера, у молодежи давно существует потребность быть сопричастными какому-то большому проекту, быть вовлеченными в значимые процессы страны. Также молодые люди рассматривают нынешний период как время возможностей. У молодежи есть запрос на перемены и самореализацию. Поэтому сейчас они воодушевлены открытием нового окна возможностей.

В завершение Антонина Владимировна добавила, что сегодняшнему сплочению общества нужна и важна идейно-смысловая подпидка. И, как и прежде, молодежи важно предлагать четкую и понятную систему ценностей, смыслов и транслировать их в доступной и интересной форме для нее.

Также в обсуждении приняли участие другие ведущие российские эксперты в области отечественной и международной политики. Уровень консолидации и сплочённости является важным социальным ресурсом, мы должны научиться ценить этот ресурс, уверены политологи.

По материалам СМИ

Добавить комментарий