Исполнительный директор РОП И. Кузнецов выступил на Всероссийском экспертном форуме

Исполнительный директор Российского общества политологов — профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов Кузнецов выступил на экспертной панели «Факторы сплочения российского общества», состоявшейся 27 мая 2022 года в рамках Всероссийского экспертного форума в Москве.

На форуме более 200 российских экспертов-политологов,  электоральных юристов, правозащитников, общественных деятелей и аналитиков обсудили актуальные вопросы общественно-политической повестки в современной России, эффективные меры противодействия со стороны общественности и экспертного сообщества попыткам навязывания фейк-реальности. Также в рамках обсуждения современных информационных технологий экспертами была рассмотрена сложившаяся практика агрессивного распространения Западом антироссийской повестки в зарубежных СМИ и на площадках социальных сетей. В обсуждениях приняли участие и зарубежные эксперты из Польши, Финляндии и Сербии.

Мероприятие было организовано Экспертным институтом социальных исследований, учрежденным Российским обществом политологов в 2018 году. Соорганизатор — постоянный партнер РОП — Ассоциация «Независимый общественный мониторинг». Основной целью форума стал обмен мнениями между федеральными аналитиками и региональными экспертами, которые будут мониторить чистоту выборов в своих регионах.

В числе вопросов, обсужденных на площадках и секциях форума, стали:

  • Реакция российского общества на вызовы и угрозы, связанные с попытками оказания давления «коллективного Запада» на Россию и феномен нового «донбасского консенсуса»;
  • Региональные особенности экспертной работы в условиях новых вызовов и трендов в развитии современных информационных технологий;
  • Общественный контроль и наблюдение на выборах ЕДГ-2022: как внешнее информационное давление будет влиять на предстоящий электоральный цикл, законодательные рамки кампаний и организационная инфраструктура независимого наблюдения.

Участники форума отметили влияние фактора беспрецедентного в 2022 году информационного давления со стороны Запада на предстоящий электоральный цикл в России, а также обсудили способы противостояния этому влиянию. Такая антироссийская кампания была определена как полноценная информационная война, к которой американские и европейские политтехнологи тщательно готовились задолго до горячей фазы украинского конфликта.

Вместе с тем, эксперты отметили, что в 2022 году, невзирая на всю западную атаку, политическая и избирательная система России устояла.

По материалам российских СМИ и официального сайта ЭИСИ

Добавить комментарий