Эксперты РОП приняли участие в заседании Научного совета ВЦИОМ

30 июня 2022 года состоялось заседание Научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященное экспертной оценке общественных процессов, вызванных специальной военной операцией на Украине. В мероприятии приняли участие эксперты Российского общества политологов.

Специальная военная операция на Украине и развернувшаяся вслед за ней воронка глобальных процессов в России и на международной арене, с одной стороны, перечеркнули многие аспекты привычного нам мира, с другой – стали импульсом к формированию принципиально новых взаимоотношений в социуме на всех его уровнях. Для одних социальных групп конфликт с коллективным Западом стал точкой солидаризации с властью. Исследователи фиксируют высокий уровень поддержки государственных инициатив – эффект «сплочения вокруг флага» на фоне внешней угрозы. Для других же – сложившаяся кризисная ситуация обострила существующие проблемные зоны и породила новые, ставшие потенциальными линиями раскола в обществе на две неравные, но ярко выраженные группы.

В своих выступлениях эксперты обсудили следующие вопросы:

  • Насколько всеобъемлюща и глубока консолидация? Это консолидация на словах – или на деле? Какие идеи, ценности, персоны держат на плечах эту конструкцию?
  • Надолго ли она? Какие внешние и внутренние факторы могут ее ослабить/подорвать?
  • За пределами «донбасского консенсуса»: кто эти люди? Может ли их стать больше? Могут ли они сорганизоваться? Кто их лидеры? Каким образом они могут активизироваться: вокруг каких идей и лозунгов и при каких условиях?

Исполнительный директор Российского общества политологов — профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов поделился с участниками результатами исследований РОП, включая экспертные опросы по украинской тематике. Эксперт подчеркнул, что начиная с 2014 года в РОП работает отдельная аналитическая группа, которая занимается вопросами украинского кризиса.

По мнению экспертов, вовлеченных в исследования Российского общества политологов, очень глубокая консолидация общества случилась за счет сочетания двух эффектов: «нас пытаются уничтожить» (попытки культуры запрета) и достаточно популярного запроса на поиск вектора нового развития, большой идеи («как России существовать дальше?»).

И.И. Кузнецов подчеркнул, что существует не только экспертная, но и общественная консолидация, когда осознается необходимость изменения экономической модели — от экспортно-сырьевой к промышленно-инновационной. Популярен также и вопрос о «национализации элит», вызванный пониманием, что вряд ли получится вернуть все к состоянию до 24 февраля 2022 года — и это связано с вопросом о мере эффективности текущего экономического курса.

Еще один важный вопрос касается состояния российской идентичности: продолжит ли существование модель встраивания России в мировую экономику, в развитие широкой кооперации, или произойдут коренные изменения в данном направлении?

Надолго ли консолидация? — поставил вопрос исполнительный директор РОП, — на мой взгляд, нет, а речь идет, скорее, об окне возможностей сроком где-то до 1 года. И его было бы необходимо использовать, поскольку сейчас стало понятно, что ставка обеими сторонами сделана не на прекращение конфликта, а на его затягивание. И победит тот, говоря словами американо-израильского политолога Мартина ван Кревельда, кто, набрав много воздуха, сможет долго не дышать. Стратегия изматывания, длинного конфликта вполне вероятна в отношении данного кризиса. Поэтому, конечно, нужно использовать это окно возможностей для перестройки системы управления, для изменения экономической модели, для модернизации системы и институтов социализации — здесь нужны конкретные решения».

В свою очередь, эксперт РОП — доцент кафедры социологии и психологии политики МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Антонина Владимировна Селезнева высказала экспертную оценку с точки зрения политической психологии. Нынешняя консолидация, заявила эксперт, это скорее, эмоциональная реакция. При этом, глубинных смысловых пластов массового сознания пока не затрагивает. Такое сплочение похоже на такой же эмоциональный всплеск, который наблюдался в обществе после Крыма, как реакция поддержки, а значит, такая консолидация также быстро может пойти на спад. Поэтому, помимо популярного нынче базового символа — фигуры президента, нужны дополнительно идейно-смысловые основания, которые бы подпитывали эту консолидацию и формировали бы некие перспективы видения развития страны и каждого человека, его сопричастности этим процессам.

Поскольку наша сегодняшняя молодежь — самое сложное и противоречивое поколение в структуре российского общества, то и самые неоднозначные реакции на происходящее мы наблюдаем именно со стороны молодежи. По мнению эксперта, причины противоречивого восприятия ситуации разными группами молодежи заключаются в ощущении неуверенности в завтрашнем дне, усилившемся на фоне специальной военной операции; а также в видении открывшихся возможностей, установке на их поиск.

На восприятие кризиса накладывается особое понимание патриотизма современными молодыми людьми, для которых именно в период с начала СВО признаться в патриотизме означает автоматическое признание в лояльности власти. Поэтому, давление на чувства патриотизма может усилить линию разлома молодежи с государством, — подчеркнула А.В. Селезнева.

Добавить комментарий