Стартовал IV Форум молодых политологов России «Дигория» при поддержке РОП

10 августа 2022 года в Московской области состоялась Церемония открытия IV Форума молодых политологов России «Дигория». Организаторами Форума выступили Экспертный институт социальных исследований совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. «Дигория» стала центром притяжения 100 молодых специалистов и практиков общественно-политической сферы из 33 регионов страны

Мероприятие проходит уже в четвертый раз, но в 2022 году оно качественно изменилось: Форум стал теперь не просто образовательной площадкой, а настоящим интеллектуальным полигоном по выработке смысловых оснований развития России. Участниками «фабрики мысли» стали дипломированные специалисты политических профессий, аспиранты, ученые и исследователи в области социально-гуманитарных наук в возрасте до 35 лет включительно.

С приветственным словом к участникам форума обратился Сергей Владиленович Кириенко, Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации:

«”Дигория – не просто традиционный форум, он живет, меняется, развивается. И самое главное, что он не просто лабораторная и научная площадка, а это реальное пространство выработки и принятия решений. Решений, от которых зависит будущее нашей страны и наша судьба».

Сергей Владиленович подчеркнул важность социальных наук и политологии в контексте управления глобальными трансформациями в эпоху перемен.

«Мир меняется необратимо. И в такую эпоху перемен выигрывает тот, кто управляет изменениями. Не просто наблюдает за ними со стороны и описывает их с научной точки зрения, и точно не тот, кто прячется от перемен и пытается от них защититься какими-то заслонами. Нет, выигрывает только тот, кто управляет переменами и направляет их», – аргументировал он.

Программа Форума пройдет в рамках трех профильных направлений: фабрика смыслов, фабрика интерпретаций и фабрика социального проектирования. Первая фабрика направлена на разработку культурно-мировоззренческих конструкций развития России через призму категорий государство — общество — человек. Второе направление фокусируется на построении объяснительных моделей социально-политической действительности. Третье — на технологическом конструировании общественно-политических процессов.

Андрей Юрьевич Шутов, сопредседатель организационного комитета Форума молодых политологов России «Дигория», Сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Председатель Совета директоров Экспертного института социальных исследований, подчеркнул важность задач, возложенных на участников Форума в этом году.

«Если раньше мы учились постигать смыслы, то теперь задача ставится немного по-другому: участвовать в принятии политических решений на уровне страны. Это новые задачи. Это значит, что наш Форум состоялся. Это значит, что он имеет традиции. Это значит, что он привлекает внимание руководства нашей страны. И мы должны, осознавая ответственность и сложность задачпоставленных перед нами, выполнить те планы, которые мы с вами наметили. А планы очень серьезные», — сказал он.

Также Андрей Юрьевич напомнил о важности идеологии как проводника общественных ценностей:

«Поправки, которые были внесены в нашу Конституцию, направлены на то, чтобы мы вернули ценностное основание в нашу политическую повестку дня. Что такое идеология? Это цель и способ ее достижения. Давайте попробуем выстроить наши проекты так, чтобы они были основаны на ценностях нашего общества, которые зафиксированы в Конституции».

Рабочие дни Форума пройдут с 10 по 13 августа. В последний день состоится Церемония закрытия, где подведут итоги Форума и наградят победителей II Национальной премии молодых политологов России «Дигория».

Справочная информация:

Форум молодых политологов России «Дигория» – это площадка для объединения интеллектуального потенциала молодых исследователей в области общественно-политических наук с целью выработки смысловых оснований образа будущего страны.

Официальный сайт мероприятия.

В рамках Форума в 2022 году проводится II Национальная премия молодых политологов России «Дигория», учрежденная Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). Ее цель — выявить лучших молодых специалистов социально-гуманитарного профиля, ведущих свою деятельность в общественно-политической сфере.

Добавить комментарий