Эксперт РОП В.Ю. Зорин выступил на встрече с сирийской делегацией в Общественной палате

8 сентября 2022 года состоялась встреча членов Общественной палаты Российской Федерации с делегацией Комитета национального диалога Сирийской Арабской Республики. Участники мероприятия обсудили вопросы профилактики экстремизма, страновые подходы к достижению межнационального и межрелигиозного согласия, а также наметили направления для дальнейшего сотрудничества.

Председатель Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений — член Совета Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», экс-министр Правительства Российской Федерации по координации деятельности Федеральных органов исполнительной власти в реализации государственной национальной политики (2001-2004 годы), профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Владимир Юрьевич Зорин напомнил о сотрудничестве государств еще во времена Советского Союза и отметил, что взаимное уважение выросло за последние годы.

«Главный вывод, который мы сделали из всего пережитого и переживаемого нашей страной, состоит в том, что борьба с экстремизмом и терроризмом — это дело не только отдельных органов силовых, правоохранительных, военных, но это дело всего народа, всего гражданского общества», — рассказал Владимир Зорин.

Члены ОП РФ отметили, что готовы к сотрудничеству с экспертами из САР по данным направлениям, и пригласили их к участию в профильных мероприятиях.

Участники сирийской делегации в свою очередь выразили желание развивать более тесное сотрудничество при работе с женскими, молодежными общественными организациями, взаимодействовать при оказании помощи вынужденным переселенцам, а также организовать курсы работы с населением для сирийских общественников.

В состав сирийской делегации вошли парламентарии и общественные деятели, специализирующиеся на вопросах молодежной политики, профилактики экстремизма, оказания помощи вынужденным переселенцам и ведущие деятельность на оккупированных территориях.

Источник: сайт ОП РФ

Добавить комментарий