РОП оказало экспертную поддержку круглому столу по организации выборов в Санкт-Петербурге

6 октября 2022 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошел круглый стол «Лучшие практики организации выборов», на котором Российское общество политологов было представлено его экспертами, а делегацию возглавил член ЦИК России — сопредседатель РОП, член-корреспондент Российской академии наук, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Андрей Юрьевич Шутов.

Круглый стол состоялся в рамках Международной научно-практической конференции к 20-летию подписания Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках Содружества независимых государств «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества», организованной Межпарламентской Ассамблеей государств — участников СНГ, Исполнительным комитетом СНГ и Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Тематика докладов на круглом столе включала такие вопросы как особенности национальных избирательных систем, применение современных цифровых технологий на выборах, обучение организаторов выборов, участие женщин в электоральных кампаниях, деятельность общественных и международных организаций в избирательной сфере.

А.Ю. Шутов выступил на мероприятии с докладом на тему: «Российская избирательная система: традиции и инновации». Также Российское общество политологов представили его исполнительный директор — профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов и заместитель начальника управления международного научно-образовательного сотрудничества Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Дмитрий Вадимович Дробышев.

В своем выступлении сопредседатель РОП отметил, что изменения в избирательной системе России носят революционный характер, а в числе приоритетных целей назвал работу с молодежью и повышение правовой культуры избирателей. По словам докладчика, новации последних лет помогли решить важную задачу: был облегчен выбор избирателя и устранены многие барьеры в реализации избирательных прав россиян.

«Задача представителей избирательной системы не просто убедить избирателя пользоваться своими правами, но и обеспечить гарантированность этих прав», — подчеркнул А.Ю. Шутов. Граждане должны иметь сервисы, которые помогли бы сделать выбор, не жертвуя жизненными, профессиональными и иными обстоятельствам, подчеркнул докладчик. Он подробно остановился на нововведениях, которые служат этой задаче: сервису «Мобильный избиратель», пришедшему на смену несовершенной практике открепительных удостоверений, электронном голосовании и голосовании в течение нескольких дней.

В завершение круглого стола участники задали вопросы докладчикам, обсудили поднятые в ходе выступлений темы и обменялись мнениями о возможности применения успешных практик одних государств в условиях других, необходимых для этого механизмах адаптации и необходимости учета национальной специфики при заимствовании опыта организации и проведения выборов и референдумов.

При подготовке также использованы материалы официального сайта МПА СНГ

Добавить комментарий