Эксперты РОП принимают активное участие в проведении «Разговоров о важном» в российских школах

С 1 сентября 2022 года в российских школах и других учреждениях среднего образования стали проводиться внеурочные занятия в формате классного часа, посвященного укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и воспитанию патриотизма — «Разговоры о важном». Эксперты Российского общества политологов повсеместно принимают активное участие в цикле данных занятий, оказывая экспертную поддержку администрациям и педагогическим составам лицеев, школ и гимназий, проводя тематические уроки и лекции.

10 октября 2020 года эксперт Российского общества политологов — профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Сергей Вячеславович Перевезенцев был приглашен в «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы, учрежденный при МФТИ, для проведения классного часа, приуроченного ко Дню отца 16 октября. «Разговоры о важном» Сергей Вячеславович провел для лицеистов старших, 8-9, классов.

Сергей Вячеславович Перевезенцев — член правления Всероссийской ассоциации «Отцы России», русский историк и философ, политолог, сопредседатель Правления Союза писателей России, лауреат ряда литературных премий. Именно С.В. Перевезенцев стал одним из инициаторов учреждения Дня отца в России.

Он рассказал участникам мероприятия об этимологии слова «отец», его значении, роли отца как родителя, прародителя, основателя и родителя рода, о духовной роли отца, и в ходе обсуждения поднял темы обязательности и Отечества.

Речь шла и о том, что отцовство — это и счастье, и бремя, и совместная ответственность за семью и свое наследие. Эксперт РОП спросил, многие ли знают о происхождении своей фамилии или о своих предках. Выяснилось, что в подавляющем количестве семей очень мало информации о своем роде.

Поговорили и о понятии отечества как того наследия, которое передается от отца другим поколениям. Поэтому так важно лицеистам, будущим отцам, нести ответственность не только за свои семьи, но и за будущее своей страны, поскольку семья — основа жизни нации.

В конце мероприятия Сергей Вячеславович вручил лицею свою книгу «Родство по истории».

Добавить комментарий